Анализ материально-технической составляющей

Эффективность деятельности научных организаций зависит в значительной степени от материально-технической базы, которую сформировал институт и от степени её использования.

При анализе этой составляющей мы должны оценить объем и состав, характеристики разных видов основных фондов, изучить эффективность НИОКР и степень обеспеченности НИОКР материальными ресурсами и различными материалами.

Начинается анализ материально-тех. составляющей с оценки объема, структуры и динамики основных производственных фондов. Объем и динамика основных фондов изучаются как по первоначальной, так и по остаточной стоимости. Относительное значение стоимости основных фондов в расчете на одного работника характеризуют фондовооруженность труда работников научной организации. Фондовооруженность изучается по подразделениям научной организации, в том числе и в опытно-эксперементальном производстве.

О структуре основных производственных фондов можно судить по показателю технической вооруженности труда. Здесь учитывается только среднегодовая стоимость активной части основных производственных фондов:

- стоимость научно-измерительных аппаратов

- стоимость испытательных стендов

- стоимость специального оборудования для выполнения НИОКР

- стоимость средств автоматизации и механизации работ

- стоимость лабораторного оборудования

Показатель тех.вооруженности исчисляется в расчете на одного работника основной деятельности. Полученные показатели сопоставляются по различным подразделениям организации, по видам оборудования и по отдельным темам, которые выполняются организацией. Часто отдельно рассчитывается уровень тех.вооруженности только по показателям механизации и автоматизации инженерного труда. Рассчитывается как отношение объема работ, выполняемого инженерно-техническим составом, к среднегодовой стоимости средств механизации и автоматизации. Или может быть рассчитан, как отношение объема работ выполняемого средствами мех. и автомат, к общему объему работ, выполняемых институтом.

Обеспеченность института необходимыми производственными площадями, сооружениями изучается путем расчета удельного их веса к общей стоимости основных фондов. Так же отслеживается данный показатель в динамике по годам. Сравниваются полученные показатели с теми техническими и санитарными нормами, которые устанавливаются нормативными док-ми для каждого подразделения. Далее оценивается, как используются капитальные вложения (или стартовые инвестиции), при приобретении новых основных фондов для каждого подразделения. Обеспеченность организации различными приборами, тех. оборудованием, оценивается путем соотношения потребных объемов перечисленных видов основных фондов с располагаемым их кол-вом. В виду того, что объемы работ обычно меняются в сторону увеличения, значительно возрастает потребляемое кол-во отдельных видов основных фондов. Рассчитывается нормативная фондоемкость НИОКР по прошедшим периодам, далее учитывается прогнозируемый объем выполняемых НИОКР и все это произведение НИОКР умножается на коэфф. роста фондоемкости. Коэффициент роста фондоемкости рассчитывается как средний коэфф. роста за предыдущие годы.

При анализе тех. состояния ОФ указывается возрастная структура используемого оборудования, далее рассчитывается показатель обновления парка оборудования, а это отношение стоимости вновь приобретенного оборудования к стоимости всех ОФ на конец года. Особо анализируется неиспользование различного научного оборудования по времени, так как загрузка оборудования во многом определяет степень эффективности их использования. При анализе использования науч.-тех. оборудования рассчитываются такие показатели как коэфф. использования наличного оборудования,

Коэфф. использования наличного оборудования это отношение первоначально стоимости оборудования к среднегодовой ст-ти всего наличного парка приборов и оборудования. Коэф. использования рабочего времени оборудования рассчитывается по действующему оборудованию. Это отношение фактически отработанного рабочего времени приборами и оборудованием, в знаменателе: располагаемый (нормативный) фонд раб. времени действующего парка приборов и оборуд. В качестве обобщающих показателей эфф. использования основных фондов научных организаций применяются показатели фондоемкости и фондоотдачи.

Фондоотдача рассчитывается как отношение объема выполненных работ к среднегодовой ст-ти основных фондов. Фондоемкость – обратный показатель, применяется для определения перспективной потребности приборов и оборудования и на этой основе оценивается степень обеспеченности организации основными фондами. Кроме того для оценки эфф. использования ОФ могут использоваться показатели сменности используемого оборудования, показатели загрузки оборудования В опытно экспериментальном пр-ве оценивается производительности приобретенной нов.техники (машин и оборуд.) которые задействованы в изготовлении опытных образцов.

Лекция 8.(25.10.2011).

Тема: Учет затрат на научно-техническую продукцию.

Управление затратами обеспечивает любой научно-тех. организации тот уровень себестоимости выпускаемой научно-тех. продукции, которая создает возможности формирования желаемой нормы прибыли по видам выпускаемой продукции. Себестоимость научно-тех. продукции представляет собой стоимостную оценку используемых ресурсов, сырья и материалов, топлива и энергии, основных средств, трудовых ресурсов, а так же других затрат, которые связаны с созданием, производством, реализацией продукции. К научно-тех. продукции будем относить законченные научно-исследовательские, конструкторские, проектно-конструкторские, технологические и др. научно тех. работы и услуги, опытные образцы, или опытные партии изделий, изготовленные в процессе НИОКР в соответствии с теми заданиями, которые были обозначены в договоре или заказе. Учет затрат на науч-тех продукцию может проводиться на разных основания, затраты можно сгруппировать по:

- договорам или заказам

- по календарным периодам, когда подводим итоги сметы затрат

- по видам затрат

- по источникам финансирования

- по местам возникновения затрат, когда речь идет о бюджетировании.

Чаще всего затраты группируются и учитываются по экономическим элементам и статьям калькуляции. Затраты образующие себестоимость группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам:

- материальные затраты за вычетом возвратных отходов

- затраты на оплату труда

- амортизация основных средств (основных фондов)

- прочие затраты

Существовал пятый экономический элемент, который с течением времени несколько раз менял название. Изначально он назывался: «Отчисления на соц нужды», в 2001 году вместо него был введен ЕСН, сейчас это называется страховые взносы. Поскольку это напрямую не связано с производством они не указаны в налоговом кодексе, но учитываются при учете себестоимости научно-тех. продукции. В нынешнем году (2011) страх. взносы составляют 34% от фонда оплаты труда. Со следующего года вместо 34% планируется ввести 26%. Для инновационных фирм предполагается специфическая ставка (меньше 26%, скорее всего 24 или 20%).

Рассмотрим содержание каждого экон. элемента:

1) материальные затраты. Сюда вкл.

- стоимость приобретаемых со стороны сырья и материалов, идущих на создание научно-тех. продукции.

- стоимость покупных материалов, применяемых для обеспечения нормального технологического процесса, создания новой продукции, т.е. на проведение испытаний, для осуществления контроля качества.

- затраты на содержание, ремонт и эксплуатацию оборудования, зданий, сооружений.

- затраты на приобретение запасных частей ремонта оборудования, приобретение приспособлений, инвентаря, различных измерительный приборов и лабораторного оборудования в том числе спец.одежда и другие быстро изнашивающиеся предметы.

- в данный элемент будем включать покупные изделия и полуфабрикаты, которые в дальнейшем подвергаются обработке, стоимость сырья и материалов, полуфабрикатов и т.д., которые используются в качестве объектов исследований и испытаний, т.е. проверяется насколько они пригодны в эксплуатации, тех. обслуживании и ремонте.

- работы и услуги производственного характера, которые оказываются сторонними организациями. К работам и услугам относится: выполнение опред. операции по изготовлению продукции, работы, связанные с обработкой сырья, материалов, комплектующих; услуги по проведению испытаний; услуги по контролю за созданием тех.регламентов; контроль за соблюдением установленных регламентов тех-их и производственных процессов; услуги по ремонту осн. производственных фондов, услуги поверочного (проверка точности) характера; транспортные услуги сторонних орган-ций при перевозке грузов внутри организации.

- работы выполняемые другими организациями, которые находятся на балансе и являются опытно экспериментальными. Сюда же относятся затраты на приобретение спец.оборудования, необходимых для выполнения научных и экспериментальных работ, в случае если это предусмотрено договором или спец.заказом. Спец. оборудование: стенды, испытательные станции, аппаратура и приборы, механизмы, которые предусмотрены договором или тех.заданием.

- стоимость используемого сырья, стоимость приобретаемого со стороны топлива всех видов, стоимость энергии всех видов (затраты на отопление зданий).

- транспортные услуги на обслуживание производства, если они выполняются подразделением или фирмой.

- затраты на производство любой энергии, если она производится собственными силами.

- стоимость передачи разной энергии до места потребления.

Стоимость ресурсов отражаемая по данному элементу (матер. затраты) формируется из следующих:

- цены приобретения

- комиссионное вознаграждение коммерческим органам

- стоимость услуг товарных бирж, включая брокерские

- таможенные пошлинные сборы

- плата за транспортировку, хранение и доставку, если она проводится сторонними орг-ми

- затраты на приобретение тары упаковки, независимо от того речь идет о внутренней или внешней упаковке. Но если тара считается возвратной, то её стоимость, если она вкл. в цену приобретения, исключается из цены в случае её возврата.

Из стоимости материальных ресурсов вычитается стоимость возвратных отходов. Возвратные отходы: остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, теплоносителей, которые потеряли свои свойства после обработки (использования). Не относятся к возвратным расходам то, что можно использовать в дальнейшем в различных технолог. процессах.

2) Затраты на оплату труда. Сюда включают:

- затраты на оплату труда основного научно-производственного персонала включая премии, которые выплачены работникам, компенсирующие выплаты, предусмотренные законодательством РФ. В состав затрат на оплату труда включаются выплаты з/п за фактически выполненную работу исчисленные исходя либо из дельных расчетов, либо тарифных ставок и должностных окладов в соответствии с той системой оплаты труда, которая принята в организации. В данный элемент может вкл. стоимость продукции, которая выдается работникам в порядке натуральной оплаты труда.

- выплаты стимулирующего характера, премии за производственные результаты, в том числе по итогам года, надбавки к окладу за проф.мастерство и высокие достижения в труде.

- выплаты компенсирующего характера, связаны с многосменным режимом работы, надбавки за работу в ночное время, за сверх урочные, за совмещение профессий, за работу в особо вредных и тяжелых условиях.

- стоимость бесплатно выдаваемых различных видов питания и продуктов.

- стоимость бесплатно выдаваемой фирменной одежды (обмундирования).

- оплата очередных и дополнительных отпусков (в рамках законодательства).

- выплаты работникам, которые высвобождаются из науч. организаций в связи с из реорганизацией или сокращением численности.

- выплаты обусловленные районным регулированием оплаты труда.

- оплата учебных отпусков учащимся средних и высших заведений.

- оплата вынужденного прогула по вине администрации, доплата работникам из-за временной потери трудоспособности по вине организации, оплата труда лиц, работающих по договорам подряда.

- средняя з/п работникам организации, если они повышали свою квалификацию с отрывом от производства.

Не включается в данный элемент: премии, выплачиваемые за счет спец.назначения (централизованные фонды Министерств, Ведомств), материальная помощь не зависимо от целей, оплата доп.отпусков, если она предусмотрена коллективным договором, но не содержится в рос. законодательстве (надбавки к пенсиям, подарки юбилярам). Не отражаются в данном элементе затраты связанные с санаторно-курортным лечением, обучением в различных секциях (кружках). Эти затраты погашаются за счет прибыли организации.

3) Амортизация основных фондов. По данному элементу отражается сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов по тому методу амортизации, который принят на основании принятой учетной политики. Если используются арендованные осн. фонды, то их амортизации так же относится на данный элемент. В этом же элементе отражаются затраты, т.е амортизационные средства по тем основным фондам, которые бесплатно были предоставлены тем организациям, которые обслуживают труд. коллективы (столовые и мед. пункты).

4) Прочие затраты. По данному элементу включают в состав себестоимости научно тех. продукции:

- налоги и сборы, отчисления в спец. внебюджетные фонды, которые производятся на основе законодательства рос. федерации.

- платежи за предельно допустимые выбросы загрязняющих веществ.

- отчисления по обязательному страхованию научных организаций, отчисления по обязательному страхованию отдельных категорий работников.

- вознаграждения за изобретательство и рационализации.

- платежи по кредитам утвержденных Центральным Банком.

- оплата работ по добровольной сертификации продукции.

- затраты связанные с проведением конкурсов и экспертиз.

- затраты на производственные командировки.

- затраты по приобретению средств пожарной защиты а так же спец.средств для сторожевой охраны.

- затраты на подготовку и переподготовку кадров

- затраты на гарантийный ремонт и обслуживание.

- оплата услуг связи, услуг банков, плата за аренду, плата за лицензии.

- плата за право пользования патентами.

- износ нематериальных активов.

- затраты на публикацию науч. отчетов, по выполненным работам, плата за публикацию финансовой отчетности.

- плата за оформление виз и зарубежных паспортов.

- оплата услуг переводчиков, оплата услуг юристов.

- затраты связанные с добровольным мед. страхованием работников.

- представительские расходы.

Если науч. организация создает свой науч. фонд, то в данный элемент вкл. отчисления по тем нормативам, которые утверждаются самой организацией.

Учет затрат по экон. элементам проводится с целью определения налогооблагаемой базы, когда за год рассчитываются все понесенные затраты и льготы по налогу на прибыль, что позволяет рассчитать налогооблагаемую базу, точность расчетов проверяется налоговой инспекцией.

Наши рекомендации