Аудит финансовых результатов

Задача: проверка хоз. операций с точки зрения законности, достоверности, целесообразности и сохранности. Основная задача: убедиться не относились ли расходы капитального характера, а также относимые за счет прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия на с/сть выпускаемой ТП и убедиться не создавались ли неучтенные запасы ГП с последующим их сбытом.

Источники Аудита: 1. Приказ на учетную политику (видно как предусматривается учитывать выпуск ГП – с применением сч. 40 или нет; как отражаются остатки незавершенного производства (НП), распределение ОПР и ОХР, расходы на освоение и подготовку производства), 2. Бизнес – план (видим калькуляцию в разрезе видов выпускаемой продукции, сметы цеховых расходов, расходов на подготовку и освоение производства, вспомогательных производств), 3. Отчетность – бух. и статист. (для анализа), 4. Гл. книга (используется метод по корреспонденции счетов б/у, 5. Учетные регистры (основные: ж/о 10 по К02, 05, 10, 70 69, 20, 21, 23, 26, 25, 28, 29, 97, ж/о 11 по К40, 41, 43, 44, 45, 46, 90, 62, 10; счета 99,91 (ж/о 15) 50,51,52. 5. Первичные оправдательные документы (ПОД), на основании которых выполнены записи в учетных регистрах (накладные, путевые листы, товарно-транспортные накладные, ж/д накладные, наряды и табеля, акты).

Для того, чтобы проверить правильность отражения в учете прибыли от продаж, надо проверить правильность отражения в учете и отчетности данных по реализации. Аудитор может: 1. Сопоставить отчеты по продукции с ПОД по списанию в расход сырья на ее изготовление и, в случае несоответствия, выяснить его причины. 2. Сопоставить отчеты по продукции с нарядами по начислению з/пл. по последней операцией технологического процесса. 3. Проанализировать технологические возможности производственных мощностей и результаты анализа сопоставить с отчетами по продукции. 4. Организовать инвентаризацию ГП, при необходимости провести встречные проверки у покупателей или в транспортных организациях, перемещавших ГП. 5. Должен проверить правильность отражения в БУ с/сти выпущенной ТП. Для этого А. должен изучить отраслевую инструкцию по планированию, учету и калькулированию, действующую на проверяемом предприятии, ознакомиться с цеховыми подразделениями путем их обхода и осмотра (способ фактического контроля – визуальное наблюдение). Изучить плановые калькуляции с/сти выпускаемой ТП и убедиться, что они составлены обоснованно и правильно. Далее приступить к проверке достоверности отчетных калькуляций с/сти продукции в разрезе каждого вида путем сопоставления данных в разрезе каждой статьи, указанных в отчетной калькуляции, с данными указанными в плановой. Особое внимание уделяется на факты превышения фактических расходов над плановыми при стабильном выпуске ТП в разрезе каждого месяца календарного года. Приступить к проверке правильности распределения рас-ходов на затраты основного производства путем сопоставления ПОД с учетными регистрами в соответствии с ПБУ 10/99, учитывая, что все расходы распределяются на соответствующие затратные счета по прямому признаку (20, 23, 25, 26, 44, 97). Проверяется правильность распределения з/пл, отчислений, сырья и материалов, услуг и работ, оказанных и выполненных сторонними организациями, ОХР, ОПР, расходов на подготовку и освоение произ-водства. Далее приступить к проверке правильности отражения в учете остатков НП. Если эти остатки окажутся занижен-ными, то будет завышена с/сть выпущен-ной ТП и занижена прибыль и наоборот. В зав-ти от избранной учетной политики НП м.б. отражено в учете по планово-учетной с/сти, по фактич.с/сти, по стоимости прямых затрат, по стоимости сырья и материалов. Если документально остатки НП не известны, то по состоянию на 1 чис-ло каждого м-ца осущ. инвентаризация, затем определяется стоимостная величина НП.

А. должен проверить не искажены ли данные по продажам: Искажения в отчетных данных по продажам возможны: а) отгрузка произведена, счет не выставлен (выставлен позднее), б) счет выставлен, а отгрузка не произведена (произведена несколько позднее), в) отгрузка произведена, а счет не выставлен. 6. Вне зависимости от ситуации аудитор должен сопоставить сч/ф-ры и документы, подтверждающие транспорти-ровку ГП с ведомостью учета реализации и отчетами по продукции. В случае необходимости аудитор может провести встречные проверки у покупателей или транспортных организаций.7. Если в учете и отчетности данные по продажам будут искажены, то необходимо пересчитать фин. результат, падающий на это искажение. Учесть, что прибыль будет искажена на меньшую величину, чем искажены отчетные данные по продажам. Но, если нет остатков на сч 43, то прибыль будет искажена на абсолютную величину искажения данных по продажам (нечего пересчитывать). В исключительных случаях прибыль будет искажена на большую величину, чем искажение данных по продажам. Это возможно, когда остатки на сч. 43 показаны в заниженной сумме, а произведенный пересчет с/сти не перекрыл это занижение. 8. Затем аудитор должен посчитать правильность отражения в учете данных по с/сти продаж: а) проверка начинается с правильности отражения в учете распределения расходов по затратным счетам, затем правильность отражения в учете остатков НП, затем проверяется расчет с/сти продаж как соотношение отклонений или факитич.с/сти с учетом остатка на начало периода с планово-учетной с/стью. Надо учесть, если остатки на сч. 43 будут занижены, то будет завышена с/сть продаж и занижена прибыль.

При проверке правильности отражения в учете прибыли от реализации имущ-ва на сторону, А. должен убедиться, что остаточная стоимость реализованных ОС определена правильно, фактическая стоимость МПЗ показана верно, а их отпускная стоимость не колеблется от сложившейся среднерыночной стоимости свыше 20%. При проверке правильности отражения прибыли от работ и услуг, не являющихся основным видом деятельности предприятия, А. должен проверить расчеты на основании которых выставлены к проплате счета. Проверка штрафов, пеней, неустоек (оплаченных и полученных) осуществляется в соответствии с ПБУ 9/99 (доходы) и 10/99 (расходы).

АНАЛИЗ

1. Эконом. Анализ: понятие, предмет, задачи, информационная база. Роль экономического анализа в управлении предприятием

Понятие: Экономический анализ- это научный способ познания сущности эконом. явления, основанный на расчленении их на составные части и изучение их во всем многообразии связей и зависимости.

КЭА -это всестороннее системное комплексное исследование фин-хоз. деят-ти предприятия на основе системы экон. показателей с целью принятия оптимальных управленч. решений.

Предмет эконом. анализа- это рез-ты хоз. деят-ти предприятия, которые изучаются с помощью системы взаимосвязанных показателей с целью определения роста и выбора наиболее оптим. управленч. решений.

Задачи:

1)изучение хар-ра действующих экон. законов, установление закономерности и тенденции экон. явлений и процессов в условиях предприятия.

2)научное обоснование текущих и перспективных планов.

3)контроль за выполнением планов (внутри предприятия в течение 1 года).

4)изучение влияния различных факторов на рез-ты хоз. деят-ти.

5)поиск резервов повышения эффективности функционального развития предпр-я.

6)оценка рез-в деят-ти предпр-я и диагностика его положения на рынке товаров и услуг.

7)разработка рекомендаций по использованию выявленных резервов.

Наши рекомендации