Ипотечное кредитование

Ипотека –залог недвижимого имущества с целью получения ссуды, при котором заимодавец имеет право на удержание заложенного имущества в случае неуплаты долга. Ипотечное кредитование основывается на традиционных принципах: срочности, возвратности, платности, особое значение придается его целевому характеру и обеспечению.

Предметы ипотеки– земельные участки, предприятия, здания, сооружения и иное недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности, жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, дачи, садовые дома, гаражи и другие строения потребительского назначения, воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и коммерческие объекты.

Эти кредитные отношения распространены в странах с рыночной экономикой. Потому что ипотечный кредит уменьшает степень риска для обеих сторон. Должник получает кредит на длительный период, имеет возможность сохранить за собой заложенную недвижимость, не рискуя остальным имуществом. Кредитор получает беспроигрышный вариант возмещения ссуды. Заложенная недвижимость может приносить доход: сдаваться в аренду, использоваться как производственный объект и т. д.

Взаимоотношения должника и кредитора зависят от того, как заключен ипотечный договор. В РФ установлено, что договор об ипотеке должен нотариально удостоверяться и подлежать государственной регистрации. Государственная регистрация договора об ипотеке является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи об ипотеке. После государственной регистрации ипотеки органом регистрации первоначальному залогодержателю выдается закладная.

Закладная является именной ценной бумагой, удостоверяющей право на получение исполнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой, без представления других доказательств существования этого обязательства, право залога на имущество, обремененное ипотекой. Она определяет права и обязанности сторон; положения, связанные с нарушениями условий займа; размер налоговых, страховых и других выплат, осуществляемых заемщиком. В ней рассматривается процедура продажи и отчуждения заложенного имущества, передачи закладной третьей стороне.

Важным моментом является оценка собственности, предлагаемой в качестве залога, так как расчеты на платежеспособность должника могут не оправдаться, тогда для погашения долга банк будет вынужден обратиться к стоимости залога. Основная сумма долга по обеспеченному ипотекой обязательству по договору или закладной не должна превышать 70 % рыночной стоимости недвижимого имущества, выступающего предметом ипотеки.

Тема 7.Финансирование инвестиций в недвижимость

Понятие недвижимости

На рынке недвижимости в качестве товара выступают права на объекты недвижимости. Для создания рынка недвижимости необходимо сначала юридически сформировать недвижимость.

То есть создать на каждый объект недвижимости кадастровое дело с последующей государственной регистрацией прав на недвижимость.

Государство гарантирует права на недвижимость, и они становятся товаром только после государственной регистрации их в одном из кадастров или реестров недвижимости. Договор аренды земельного участка заключается на основе кадастрового дела. Иначе: сдать в аренду недвижимость можно только после ее юридического формирования.

К недвижимым вещам(недвижимое имущество, недвижимость) относятся объекты, обладающие всеми перечисленными видами оборотоспособности, земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что связано с землей, т. е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

К движимым вещамотносят все, что подлежит государственной регистрации в специальных регистрах или реестрах: самолеты, морские и речные суда, космические корабли и т. д.

К недвижимости относятся наиболее ценные и общезначимые объекты. Такие объекты недвижимости, как земля, природные ресурсы имеют большую экономическую и стратегическую значимость для государства. Во многом по этой причине недвижимость подлежит усиленной охране со стороны закона. Причины этого отчасти носят и исторический характер. Земля была важнейшим объектом недвижимости в докапиталистические времена, когда денежный капитал, кредит играли незначительную роль в хозяйственной жизни, в то время как земля являлась почти единственным источником частных богатств и государственных доходов, служила показателем политического значения гражданина.

Это материально реализованные, существенные по объему и стоимости объекты, большинство из которых связаны с землей и зависимы от нее.

Средства, вложенные в недвижимость, защищены от инфляции, в то же время могут быть причиной спекулятивных сделок с недвижимостью, так как цены растут и это может вести к концентрации недвижимости в руках крупных владельцев с целью последующей выгодной продажи по более высокой цене. По этой же причине владение недвижимостью несет не только выгоду, но и связано с ограничениями, которые накладывает государство в целях защиты интересов других лиц и общества в целом. Например, купленный земельный участок можно продать через какоето число лет, или купить можно после аренды, или в течение определенного договором времени не менять производственную ориентацию предприятия.

Наши рекомендации