Рисунки, таблицы, формулы и уравнения

Чертежи, графики, диаграммы, схемы, иллюстрации, помещенные в дипломной работе, должны соответствовать требованиям государственных стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

Иллюстрации (чертежи, карты, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в дипломной работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Иллюстрации должны быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в дипломной работе.

Требования к схемам, диаграммам, рисункам: красочность, логичность, максимальная наглядность, способность автономно, без текста, быть прочитанной и понятной, краткость, толщина линий на рисунках не менее 1 пункта, размер шрифта на рисунках – не менее 12.

Иллюстрации за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Оформление рисунков.В целях унификации подхода к оформлению используемых диаграмм, схем, графиков, фотоматериалов в дипломной работе их принято обозначать рисунками. Графики и схемы не должны иметь лишних изображений, которые не поясняются в тексте. Каждый вид рисунка нумеруется арабскими цифрами последовательно в пределах всей дипломной работы. Рисунки следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице с указанием ссылки. При ссылках на рисунки следует писать «в соответствии с рисунком 1»

Подписи на рисунках необходимо размещать горизонтально, без рамок. Подписи должны выполняться единообразно по размеру и шрифту. Необходимо следить за высокой контрастностью графического материала.

Название графиков, схем, диаграмм помещается под рисунком по центру строки. Если графики, схемы, диаграммы составлены на основании собственных исследований, то об этом обязательно следует указать в примечании (рисунок 1), если же они заимствована из каких-либо источников, то необходимо сделать ссылку на источник с указанием номера источника по списку литературы и страниц, на которых она помещена (рисунок 2).

Пример оформления:

Внешние риски
 
 
 

       
  Рисунки, таблицы, формулы и уравнения - student2.ru
    Рисунки, таблицы, формулы и уравнения - student2.ru
 

Рисунки, таблицы, формулы и уравнения - student2.ru законодательный риск

Рисунки, таблицы, формулы и уравнения - student2.ru валютный риск

Рисунки, таблицы, формулы и уравнения - student2.ru риск инфляции

Рисунок 1. Классификация внешних рисков

Примечание- составлено автором на основе источника [4]

Рисунки, таблицы, формулы и уравнения - student2.ru

Рисунок 2. Темпы роста ссудного портфеля АО «Банк ЦентрКредит» [5]

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей, а также для сравнительного структурно-темпового анализа показателей. Название таблицы должно быть кратким и отражать ее содержание. Таблица должна быть снабжена текстовым заголовком, который располагается над таблицей слева, с абзацным отступом, на следующей строке после слов «Таблица 1». Заголовок пишется с прописной буквы без точки в конце.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставятся. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице с указанием ссылки на нее, например, (таблица 1).

Таблицы нумеруются последовательно в пределах всей дипломной работы арабскими цифрами, знак «№» не ставится. При переносе части таблицы на следующую страницу название таблицы помещается только над первой частью, при этом над второй частью дается указание: «Продолжение таблицы 1». При переносе части таблицы нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят.

Таблицу с большим количеством граф целесообразно выносить в приложение.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте. Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф. Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

Таблицы с цифровыми данными должны обязательно содержать указания на размерность этих данных. Допускается указывать над таблицей общую размерность данных. Цифры в графах таблиц располагаются так, чтобы шкалы чисел во всей графе были точно одни под другими. Если есть необходимость действий над цифрами по строкам и столбцам, целесообразно их нумеровать арабскими цифрами.

Если таблица составлена на основании собственных исследований, то об этом обязательно следует указать в примечании, если же она заимствована из каких-либо источников, то необходимо сделать ссылку на источник с указанием номера источника по списку литературы и страниц, на которых она помещена.

Если таблица текстовая, то слова в графах таблицы всегда пишутся с прописной буквы. В конце текста в графах точка не ставится.

Расстояние между нижним срезом таблицы и текстом должно быть один интервал или одна «пустая строка».

Слово «Примечание» следует печатать с прописной буквы с абзаца вразрядку и не подчеркивать.

Примечания приводятся в дипломной работе, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала.

Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графического материала или в таблице, к которым относятся эти примечания. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и примечание печатается с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без проставления точки. Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Пример оформления таблицы:

Таблица 1

Доходность банковского сектора РК

Наименование показателя 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.
Чистый доход до уплаты подоходного налога 127,5 262,5 37,5 142,1
Всего активы, в том числе: 8872,0 11684,6 11899,3 12031,5
1. Активы, приносящие доход: 7616,1 10298,6 10703,4 12290,2
- вклады, размещенные в других банках 393,1 642,5 576,8 1002,6
- ценные бумаги 1231,2 787,8 888,2 2221,7
- банковские займы и операции «обратное РЕПО» 5991,8 8 868,3 9 238,4 9065,9
2. Активы, не приносящие доход: 1255,9 1195,9 2944,2
- наличные деньги, аффинированные драгметаллы 980,7 1013,1 820,2 845,6
- инвестиции в капитал 97,1 222,5 318,8 376,1
- прочие активы 178,1 150,40 56,9 1722,5
ROA совокупных активов 1,4 2,55 0,32 1,12
ROA активов, приносящих доход 1,7 2,55 0,35 1,15
Разница 0,3 0,03 0,03
Примечание- составлено автором на основе источника [44]

Формулы и уравнения следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после арифметических и математических знаков на другую строку, причем знак в начале следующей строки повторяют.

Пояснения значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той последовательности, в которой они даны в формуле. Знак каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова «где» с двоеточием.

Формулы следует располагать по центру и нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей работы в круглых скобках в крайнем правом положении на одной строке, например:

I= R+P , (1)

где I – рыночная ставка в процентах,

R – реальная процентная ставка,

P – ожидаемые темпы инфляции.

Рисунки, таблицы, формулы и уравнения - student2.ru

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках.

Например: Процентный риск рассчитывается по «Модели Фишера», формула (1).

Наши рекомендации