О несостоятельности (банкротстве) ООО «Центр-инвест»

г.Ростов-на-Дону 7.06.2015

ООО «Центр-инвест», именуем в дальнейшем «Должник», в лице Петрова В.А., Ческидова Р.П. – административный управляющий, назначенный определением Арбитражного суда Ростовской области.

1. ООО «Лидер», представитель Воробьев А.В.;

2. ЗАО «Навигатор», представитель Зинченко А.С.;

именуемые в дальнейшем «Кредиторы», в лице Воробьева А.В, действующего на основании решения собрания кредиторов , являющиеся сторонами по делу № А03- 18185/2012 от 22 января 2012 года, находящемуся в производстве Арбитражного суда Ростовской области, на основании протокола заключили настоящее мировое соглашение о нижеследующем:

1. Кредиторы и Должник, действуя в рамках ст. 150 ФЗ « О несостоятельности (банкротстве)», договорились заключить мировое соглашение.

2. Стороны подтверждают, что основной долг Должника перед Кредиторами составляет соответственно:

1. ООО «Лидер», 2800000

2.ЗАО «Навигатор», 4200000

Общая сумма задолженности перед кредиторами - 7 000 000 руб.

3.Все указанные в п. 2 настоящего соглашения требования Кредиторов отно­сятся к 3-й очереди. Требования кредиторов 1-й и 2-й очереди к моменту заклю­чения настоящего мирового соглашения удовлетворены.

4.Должник принимает на себя обязательства по погашению вышеуказанных сумм задолженности каждому кредитору.

5.Обязательства Должника перед каждым кредитором считаются прекращенными в момент поступления на его счет второй половины суммы задолженности.

6.Исполнение обязательств Должника перед Кредиторами будет производиться путем перечисления по безналичному расчету суммы задолженности на счета:

1) ООО «Лидер» - №226565885241000000001228в ПАО «Сбербанк»;

2) ЗАО «Навигатор» - № 227784859600000001456 в ПАО «Сбербанк»;

Об изменении реквизитов Кредиторы обязаны сообщить Должнику.

7. На сумму требований кредиторов по денежным обязательствам, подлежащих погашению в соответствии с мировым соглашением в денежной форме, а также требований к должнику об уплате обязательных платежей начисляются проценты в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату утверждения мирового соглашения арбитражным судом, исходя из непогашенной суммы требований в соответствии с графиком удовлетворения требований кредиторов по мировому соглашению.

8. Примечание: Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 156 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с согласия кредитора мировым соглашением могут быть установлены меньший размер процентной ставки, меньший срок начисления процентной ставки или освобождение от уплаты процентов

9. Условия настоящего мирового соглашения распространяются в равной сте­пени и без ограничений на всех Кредиторов.

10. Собрание Кредиторов ознакомлено с содержанием ст. 159 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" и понимает последствия заключения Мирового соглашения.

11. Расходы по уплате государственной пошлины, расходы по оплате юридических услуг и любые иные расходы Кредиторов, связанные с делом о признании Должника несостоятельным, (банкротом) включены в сумму требований Кредиторов и в полном объеме приняты на себя Должником.

От Кредиторов подписал От должника подписал

_Директор ООО «Лидер»

Воробьев А.В .Ческидов Р.П.

уполномоченный собранием Кредиторов административный управляющий

________________________ ________________________

(подпись) (подпись)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

656015, г. Ростов-на-Дону, ул. Правды, д.11

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Ростов-на-Дону «06» мая 2015г. № А03- 18185/2012

Арбитражный суд Ростовской области в составе

судьи Арбитражного Суда Ростовской области Абрамовой Л.В.

при секретаре Синицыной Т.В.

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению директора ООО «Лидер» о признании его несостоятельным (банкротом) ООО «Центр-инвест» - директора Петрова В.А.

установил:

ООО «Лидер» в лице директора Воробьева А.В., обратился в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением (от 30 декабря 2012 г.) о признании ООО «Центр-инвест» несостоятельным (банкротом).

Общая сумма кредиторской задолженности ООО «Центр-инвест» перед всеми имеющимися кредиторами составляет 7 000 000 руб., из которых 2800000, задолженность Должника ООО «Центр-инвест» перед ООО «Лидер» согласно решению Арбитражного суда Ростовской области по делу № А03- 18185/2012

Определением Арбитражного суда завершена процедура наблюдения и введено финансовое оздоровление. Административным управляющим утвержден Ческидов Р.П.

1 апреля 2015 г. было подписано мировое соглашение между Должником и Кредиторами, которое утверждено на собрании кредиторов.

Руководствуясь ст. 7, 49 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 29.05.2004 N 257, суд

определил:

1. Завершить в отношении ООО «Центр-инвест» дело о несостоятельности (банкротстве).

2. Утвердить мировое соглашение от 7 мая 2015 года между ООО «Центр-инвест», ООО «Лидер»,ЗАО «Навигатор», - на основании возможности полного восстановления платежеспособности Должника.

Судья Арбитражного Суда

Ростовской области

Л.В. Абрамова

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги вышесказанному, можно сделать следующие выводы.

Несостоятельность (банкротство) кредитных организаций имеет свои особенности, поскольку деятельность кредитных организаций напрямую связана с деятельностью иных организаций, функционирующих на территории Российской Федерации, и банкротство кредитной организации может повлечь за собой банкротство множества других субъектов экономической деятельности - предприятий, что естественным образом скажется на функционировании экономики нашей страны.

В этой связи, в отношении кредитных организаций существуют более широкие меры по наблюдению за деятельностью кредитных организаций, которые состоят в соблюдении нормативов, установленных Федеральным законом "О банках и банковской деятельности".

В целях обеспечения устойчивости кредитных организаций Банк России может устанавливать следующие обязательные нормативы:

1) минимальный размер уставного капитала для создаваемых кредитных организаций, размер собственных средств (капитала) для действующих кредитных организаций в качестве условия создания на территории иностранного государства их дочерних организаций и (или) открытия их филиалов, получения небанковской кредитной организацией статуса банка, а также получения кредитной организацией статуса дочернего банка иностранного банка;

2) предельный размер имущественных (неденежных) вкладов в уставный капитал кредитной организации;

3) максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков;

4) максимальный размер крупных кредитных рисков;

5) нормативы ликвидности кредитной организации;

6) нормативы достаточности собственных средств (капитала);

7) размеры валютного, процентного и иных финансовых рисков;

8) минимальный размер резервов, создаваемых под риски;

9) нормативы использования собственных средств (капитала) кредитной организации для приобретения акций (долей) других юридических лиц;

10) максимальный размер кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных кредитной организацией (банковской группой) своим участникам (акционерам).

Субсидиарно с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" данные правоотношения регулируются специальным Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)". Кроме того, по данному вопросу ЦБ РФ разработаны и применяются ряд подзаконных нормативно-правовых актов, регулирующих складывающиеся правоотношения.

Банкротство кредитных организаций имеет ряд особенностей в том, что касается критериев банкротства кредитных организаций, в частности для признания кредитной организации необходимо наличие неисполненного требования в течение 14 дней в размере 1000 МРОТ. Но наиболее существенным отличием критериев признания кредитной организации банкротом является тот факт, что до возбуждения в отношении кредитной организации дела о несостоятельности (банкротстве) необходимо отозвать у кредитной организации лицензию на осуществления банковских операций.

Банкротство кредитных организаций имеет специфику по процедурам и субъектному составу лиц, участвующих в деле о банкротстве. Здесь нужно сказать об особой роли ЦБ РФ в делах о несостоятельности (банкротстве). ЦБ РФ может и в ряде случаев должен являться заявителем по делу о несостоятельности (банкротстве), кроме того, именно ЦБ РФ своим приказом осуществляет отзыв у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций. Кроме того, необходимо отметить, что отзыв лицензии у кредитной организации является необходимым условием для возбуждения в отношении кредитной организации дела о несостоятельности (банкротстве). И в то же время ЦБ РФ является органом, из числа сотрудников которого создается временная администрация в кредитной организации, которая в свою очередь осуществляет как контролирующую функцию, так и функцию, направленную на осуществление финансового оздоровления должника.

Также следует отметить, что к кандидатуре арбитражного управляющего в делах о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций применяются помимо общих требований, требования, оговоренные Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", а также подзаконными актами ЦБ РФ. Данные требования касаются специфики высшего образования, имеющегося у арбитражного управляющего, а также тот факт, что кандидаты на должность арбитражного управляющего должны пройти обучение, предусмотренное актами ЦБ РФ и в соответствии с пройденным курсом обучения получить соответствующую аккредитацию - своего рода разрешение на осуществление деятельности арбитражного управляющего именно кредитных организаций.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]: [принята 12 дек. 1993]: (ред. от 21.07.2014) // СПС «Консультант Плюс».

2. Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть1) [Электронный ресурс]: от 31.07.1998 №146-ФЗ (ред. от 13.07.2015): (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) // СПС «Консультант Плюс».

3. Трудовой кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015): принят Государственной Думой 21 декабря 2001 года; одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года // СПС «Консультант Плюс».

4. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) [Электронный ресурс]: от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 13.07.2015): (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) // СПС «Консультант Плюс».

5. О несостоятельности (банкротстве) [Электронный ресурс]: федеральный закон от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ (ред.13.07.2015) // СПС «Консультант Плюс».

6. Алферов, В.Н. Трансформация антикризисного управления в современных эконом. условиях: Моногр. [Текст] / В.Н.Алферов, К.А.Березин и др. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014-157с.

7. Беляев, А. А. Антикризисное управление [Электронный ресурс] : учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» / А. А. Беляев, Э. М. Коротков. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 319 с.

8. Бруско, Б.С. Категория защиты в российском конкурсном праве / Под.ред. Б.С. Бруско // М.: Волтерс Клувер, 2006.

9. Захаров, В. Я. Антикризисное управление. Теория и практика [Электронный ресурс]: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления / [В.Я. Захаров и др.]; под ред. В.Я. Захарова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 304 с.

10. Згонник, Л.В. Антикризисное управление [Электронный ресурс] : Учебник / Л. В. Згонник. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2015. — 208 с.

11. Круглова, Н.Ю. Антикризисное управление: учебное пособие [Текст]: //Н.Ю. Круглова – М.: Кнорус – М, 2010. – 512 с.

12. Кобозева, Н.В. Банкротство: учет, анализ, аудит: Практическое пособие [Текст] / Н.В. Кобозева. - М.: Магистр: ИНФРА-М, 2010. - 208 с

13. Коротков, Э.М. Антикризисное управление: учебное пособие [Текст] / Э.М. Коротков – М.: ИНФРА – М, 2010. – 619 с.

14. Кован, С.Е. Теория антикризисного управления социально-экономическими системами (ресурсный подход): Монография [Текст] / С.Е. Кован. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 160 с.

15. Кован, С.Е. Антикризисный консалтинг [Электронный ресурс] : учебное пособие / С.Е. Кован. - М.: Финансовый университет, 2013. - 136 с.

16. Кован, С.Е. Практикум по финансовому оздоровлению неплатежеспособных предприятий [Электронный ресурс] / С. Е. Кован, В. В. Мерзлова ; под ред. М. А. Федотовой. - М. : Финансы и статистика, 2005. - 208 с.

17. Крюков, А. Ф. Эффективность работы конкурсного управляющего [Электронный ресурс] : монография / А. Ф. Крюков, О. С. Ли, М. А. Ткаченко и др. - Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2010. - 165 с.

18. Ряховская, Теория антикризисного менеджмента: Учебник [Текст] /А.Н. Ряховская - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 624 с.

19. Чернова, М.В. Аудит и анализ при банкротстве: теория и практика: Монография [Текст] / М.В. Чернова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 208 с.

20. Фирсова, А.А. Антикризисное управление [Электронный ресурс] : учеб. пособие / А. А. Фирсова. – 2-е изд., стер. – М. : ФЛИНТА, 2013. – 179 с.

21. Хоружий, Л.И. Учет, отчетность и анализ в условиях антикризисного управления: Учебное пособие [Электронный ресурс] /Л.И.Хоружий, И.Н.Турчаева, Н.А.Кокорев - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 320 с.

Наши рекомендации