Ст 134 УК устанавливает УО за половое сношение с лицом не достигшим 16 летнего возраста

Потерпевшим в ст. 134 является лицо, как мужского так и женского пола. В возрасте от 16, 14 и 12 лет.

Объективную сторону преступления составляет 1 из 3х действий:

1) Половое сношение;

2) Мужеложство;

3) Лесбиянство.

В отличии от преступлений предусмотренных ст 131 и ст 132 УК РФ, данное деяние совершается добровольно, а не под влиянием насилия, угроз или использования беспомощного состояния.

Может быть использован при совершении данного преступления какой-либо из способов принуждения указанный в ст 133 УК (очень редко, но допускается).

При отграничении изнасилования или насильственных действий сексуального характера, в отношении малолетних или несовершеннолетних следует выяснять осознавал ли потерпевший (ая), характер совершаемых с ним действий.

Если несовершеннолетнее или малолетнее лицо понимает хар-р совершаемых с ним действий и добровольно вступает в половой акт, то действия виновного следует квалифицировать по ст 134 УК.

Если же данное лицо в силу своего возраста , умственной отсталости и особенностей развития не понимало характер и значение этих действий, то их следует рассматривать как изнасилование (ст 131), либо как насильственные действия сексуального характера, с использованием беспомощного состояния потерпевшего.

Если органам следствия и суда не удается по совокупности объективных доказательств установить, сознавал ли потерпевший характер совершаемых с ним действий, то требуется назначать психолого-психиатрическую экспертизу.

После изнасилования либо насильственных половых действий сексуального характера, несовершеннолетний или малолетний в дальнейшем может добровольно вступать в половые акты с виновным, в таком случае возникает реальная совокупность преступлений и все содеянное надлежит квалифицировать по ст 131 или 132, и 134. Так же должен решаться вопрос об УО и тогда, когда первоначально половые акты совершались добровольно, а впоследствии потерпевший(ая) подверглись насильственному совокуплению.

S – специальный, лица достигший 18 летнего возраста.

Sсторона – совершено может быть только с прямым умыслом, при этом сознанием виновного обязательно должен охватываться тот факт, что потерпевший (ая), понимают х-р совершаемых с ними действий, и вступают в половой контакт, добровольно. Виновный должен знать или допускать что совершает половое сношение с лицом не достигшим 16 летнего возраста (ч1), либо не достигшим 14 возраста (ч2), либо не достигшего 12 летнего возраста (ч3).

Ст 134 УК дополнена на сегодняшний день примечанием, по которому, лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч1, ст 134 УК освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно-опасными, в связи со вступлением в брак с потерпевшим.

Развратные действия. Ст. 135 УК

Объектом данного преступления является нормальное нравственное формирование подростков.

Объективная сторона – различные действия сексуального характера, направленные на удовлетворение половой похоти виновного или пробуждении полового влечения у потерпевшего (ей).

Действия могут быть направлены на интеллектуальное или физическое развращение. Интеллектуальное – циничные разговоры на сексуальные темы в присутствии потерпевших, демонстрация порнографической продукции, итд.

Физическое развращения включает в себ физические непристойные прикосновения, демонстрация своих половых органов или обнажения по предложению виновного потерпевшего (ей).

Ст 135 не включает при этом половые контакты с лицами не достигшими 12-16 летнего возраста. Такие действия подлежат самостоятельной квалификации по ст 131 либо ст 132.

Выделяют 4 разновидности развратных действий интеллектуального и физ. Плана:

1) Сексуальные действия (как несовершеннолетним, так и малолетним);

2) Склонение или принуждение малолетних к совершению действий к совершению сексуальных действий в отношении виновного );

3) Совершение сексуальных действий в присутствии малолетних или несовершеннолетних;

4) Склонение или принуждение малолетних или несовершеннолетних к совершению сексуальных действий между собой.

S сторона, характеризуется только прямым умыслом.

S – 18 общий.

Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Ст 143 УК РФ. Нарушение правил охраны труда.

Постановление пленума ВСа РФ от 21 декабря, 1993 г « о судебной практике по правам нарушения правил охраны труда и безопасности горно – строительных и иных работ».

Объект преступления – безопасные условия труда.

Потерпевшим по ст 143 УК может быть признан лишь работник конкретного предприятия (учреждения, организации), а также иные лица, постоянная или временная деятельность которых связана с данным производством. В том случае, когда от нарушений правил охраны труда пострадало иное лицо, виновный , в зависимости от характера действий несет ответственность по ст 201(злоупотребление полномочиями) или по ст 285 УК РФ(злоупотребление должностными полномочиями), либо по преступлениям против личности, если это лицо не наделено ни должностными, ни управленческими функциями.

С объективной стороны, преступление предусмотренное ч1, ст 143 выражено нарушением правил ТБ, или иных правил охраны труда, повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью человека.

По ч2, ст 143 УК тоже самое нарушение, но повлекшее уже по неосторожности смерть человека.

Диспозиция У-П нормы является бланкетной, т. е для наступления УО необходимо установить какие конкретно правила по ТБ или иные правила охраны труда были нарушены. (с указанием пункта и подпункта).

Необходимым условием для привлечения к УО, по ст 143 УК является наличие причинной связи, между нарушением правил охраны труда и наступившими последствиями.

По конструкции состав материальный, по ч1 считается оконченным в момент наступления тяжкого вреда здоровью, по ч2, при причинении смерти потерпевшему, при нарушении правил охраны труда.

Сам факт нарушения правил охраны труда, не подлежит к УО, а наказуемо только в том случае, когда оно повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью или смерти.

S сторона характеризуется неосторожной виной в виде легкомыслия или небрежности.

S данного преступления может быть только лицо, на котором, лежали оформленные в установленном порядке обязанности по обеспечению правил охраны труда. (Согласно разъяснению пленума, от 23 декабря 1993 года, S преступления, при нарушении правил охраны труда, могут быть как граждане РФ, так и иностранные граждане и лица без гражданства.)предусмотренная законом ответственность за нарушение правил охраны труда, для лиц, обязанных обеспечить соблюдение этих правил, наступает при этом независимо от формы собственности предприятий, в которых они работают. Кроме того ответственность за нарушение правил охраны труда, могут нести лишь те лица, на которые в силу их служебного положения или по специальному распоряжению непосредственно возложена обязанность обеспечить соблюдение правил охраны труда на определенном участке работы, а также руководители предприятий и организаций, их заместители , главные инженеры, если они не приняли мер, к устранению заведомо известного им нарушения правил охраны труда либо дали указания, противоречащие этим правилам, либо взяв на себя непосредственное руководство отдельными видами работ не обеспечили соблюдение этих же правил.

Ст 146 УК (+ ч4 ГК РФ + постановление пленума ВСа РФ, от 26 апреля 2007 года, №14, « о практике рассмотрения судам Уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака» )

Объектом данного преступления являются охраняемые законом права автора на результаты его творческой деятельности, а также, охраняемые законом права других лиц, которые на законных основаниях используют научные, музыкальные, литературные произведения в форме аудио и видео записи (итд).

Предметом преступления являются объекты авторских и смежных с ним прав, т. е. чужое научное, художественное, музыкальное или литературное произведение, либо озвученное исполнителем музыкальное, литературное произведение.

Авторское право при этом, распространяется как на обнародованные, так и необнародованные произведения науки, литературы или искусства, являющиеся результатом творческой деятельности и существующие в какой – либо объективной форме (письменной, устной, звуко или видеозаписи, изобразительной, объемно-пространственной) и реализуется в отношениях, связанных с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства в отношениях, связанных с созданием и использованием фонограмм, исполнением, организацией передач эфирного вещания, итд..

Устанавливая факт представления авторства, или незаконное использования авторских и смежных прав, следует иметь ввиду, что на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия авторское право не распространяется, а соответственно и ст 146 УК в таких случаях не применяется.

Не являются объектами авторского права официальные документы (законы, иные НПА, судебные решения, тексы законодательного и административного характера, а также их официальные переводы. ) Также не являются объектами авторского права флаги, гербы, ордена, и др. гос символы. Так же не являются произведения народного творчества, сообщения о событиях и фактах, имеющих информационный характер (сообщение о новостях дня, расписание транспортных средств), а следовательно распространение данных сведений не образует ст 146.

Потерпевшими по ст 146 УК , помимо авторов произведения (физического лица, творческим трудом которого, создано произведение) или обладателей смежных прав (исполнители, производители фонограмм, организации эфирного и кабельного вещания) могут являться и иные лица, причем как физические , так и юридические, которым авторское право, или смежные права принадлежат на основании закона, переходят по наследству или по договору.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч1, ст 146 УК РФ состоит в присвоении авторства (плагиате).

Под плагиатом, следует понимать объявления автором чужого произведения, выпуске чужого произведения, в полном объеме или частично под своим именем, издание под своим именем произведения, созданного в соавторстве с другими лицами, без их предупреждения. Исключения составляют случаи, когда законодательством установлено использование произведения или объектов смежных прав без согласия автора, либо иного правообладателя и (или) без выплаты соответствующего вознаграждения. (на пример: дальнейшего распространения экземпляров, правомерно опубликованного произведения, если они введены в гражданский оборот по средствам их продажи, воспроизведения гражданином исключительно личных целях или цитирование в научных, полемических, критических или информационных целях, правомерно обнародованных чужих произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.)

По конструкции состав преступления, предусмотренный ч1, ст 146 явл. материальным. Преступление следует считать оконченным с момента причинения крупного ущерба автору, или другому правообладателю. (под крупным ущербом понимаются те деяния, если стоимость выступлений или фонограмм, либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают 50 тысяч рублей.)

Объективная сторона преступления, предусмотренная ч2, ст 146, состоит в незаконном использовании объектов авторского права или смежных прав, а также приобретения, хранения, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм.

Незаконным следует считать умышленное использование объектов авторских и смежных прав, осуществляемое в нарушении положений действующего законодательства РФ, которым регулируется отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, культуры и искусства, фонограмм, исполнений, постановок, передач, организаций эфирного или кабельного вещания. Такими действиями могут являться совершаемые без согласия автора или обладателя смежных прав воспроизведения (изготовление одного или нескольких экземпляров произведения, либо его части в любой материальной форме), продажа, сдача в прокат экземпляров, произведений или фонограмм, публичный показ или публичное исполнение произведения, обнародование произведений, фонограмм, исполнений и постановок для всеобщего сведения, по средствам их передачи по ради или по телевидению, распространение в сети интернет, перевод произведения, его переработка, переработка фонограммы, модификация программы для ЭВМ или базы данных, а также иные действия, совершенные без оформления в соответствии с законом, договором либо соглашением.

Для привлечения лица к УО, следует установить факт нарушения лицом авторских или смежных прав и определить какое именно право автора или иного обладателя охраняемое какой конкретно нормой закона было нарушено в результате совершения преступления, а также какими именно действиями были нарушены права авторов произведений, их наследников, исполнителей, производителей фонограмм, организации кабельного и эфирного вещания, а также, иных обладателей этих прав.

Приобретение контрафактных экземпляров, произведений или фонограмм, состоит в их получении лицом, в результате любой сделки по передаче права собственности, хоз. Ведения или оперативного управления (купля-продажа, мена).

Хранение контрафактных произведений или фонограмм. Хранение – это любые действия, связанные с фактическим им владением,

Перевозка – это перемещение любым видом транспорта с одного места нахождения в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта.

Под экземпляром произведения следует понимать копию произведения, изготовленную в любой материальной форме, в том числе в виде информации, зафиксированной на машиночитаемом носителе.

Экземпляр фонограммы представляет собой копию, так же на любом материальном носителе, изготовленную непосредственно или косвенно с фонограммой, и включающую в себя часть звуков или все звуки, зафиксированные в этой фонограмме.

По действующему уголовному законодательству, экземпляры произведений или фонограмм, считаются контрафактными, если изготовление, распространение или любое их использование, а равно импорт таких экземпляров, нарушает авторские и смежные права, охраняемые в соответствии с действующим з-вом РФ.

Для признания экземпляра произведения контрафактным, должны быть оценены все фактические обстоятельства дела, а именно обстоятельства и источник приобретения лицом, указанного экземпляра, правовые основания его изготовления или импорта, наличие договора о передаче права пользования.

Соответствие обстоятельств использование произведения условиям этого договора (выплата вознаграждений, тираж по договору, заключение экспертизы изъятого экземпляра.).

Необходимые условия УО, за вышеперечисленные действия является получение их в целях сбыта.

Сбыт заключается в умышленном предоставление данных сведений любыми способами (безвозмездно, возмездно, дарение). В наличии цели сбыта у лица, может являться нахождение торговых экземпляров в торговых местах, на складах, количеством указанных предметов.

Преступления по ч2, ст 146, следует считать оконченными с момента совершения указанных действий в крупном размере, не зависимо от наступления преступных последствий, в виде независимом…

Ч3, ст 146.Устанавливает ответственность, за квалифицированные виды нарушений авторских и смежных прав, предусмотренных ч2, ст 146 УК.

Группы лиц по предварительному сговору (организованные группы – п» б» ч3), лицом использовавшим свои служебные положения п «г».

Установление признаков крупного и особо крупного размеров, должно происходить из розничной стоимости оригинальных (лицензионных) произведений или фонограмм, исходя при этом из их количества, включая копии произведений или фонограмм, принадлежащих различным правообладателям.

Если стоимость правообладателя не определена, то назначается экспертиза.

Под лицом, использующим свое служебное положение, следует понимать как должностное лицо, обладающее признаками, предусмотренными примечаниями ст 285, так и государственный или муниципальный служащий, не являющийся должностным лицом, либо иное лицо, отвечающее требованиям, указанным в примечании к ст 201 УК. Действия лиц, использующих свое положение как в гос. учреждениях , так и в коммерческих организациях, полностью охватываются ч3, ст 146 и не требуют дополнительной квалификации, по ст 201 или 285 УК.

Sсторона преступления может быть выражена различной формой вины,

S - общий с 16 лет.

Наши рекомендации