Статистика по кредитным организациям

Всего зарегистрировано – 1071 кредитная организация

В т.ч. – 72 – небанковские кредитные организации

– 152 лицензии аннулированы или отозваны

Финансовые ресурсы коммерческого банка состоят из:

- собственных ресурсов

- привлеченных ресурсов (в основном (до 80%) состоят из привлеченных средств (вкладов или депозитов)).

Собственные ресурсы:

1) Акционерный капитал (или уставный фонд банка) создается путем выпуска и размещения акций. Как правило, банки по мере развития своей деятельности и расширения операций последовательно осуществляют новые выпуски акций.

2) Резервный капитал - резервный фонд, который в соответствии с российским законодательством создается в размере, установленном уставом банка, по отношению к уставном – капиталу (25-100%), но не меньше 10% для банков, принимающих вклады населения.

Предназначен для:

1. Возмещения убытков от активных операций.

2. Служит источником выплат процентов по облигациям и дивидендов по акциям в случае недостаточности полученной прибыли.

3) Специальные фонды банка формируют за счет переоценки основных фондов, валюты.

4) Страховые резервы предназначены для снижения риска по кредитным операциям, а также операциям с ценными бумагами:

- резервный фонд под обесценение ценных бумаг, средства которого идут на покрытие убытков, возникающих при падении курса ценных бумаг;

- резерв на возможные потери по ссудам (РВПС) - формируется кредитной организацией при обесценении ссуды (ссуд), то есть при потере ссудной стоимости вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заёмщиком обязательств по ссуде перед кредитной организацией либо существования реальной угрозы такого неисполнения (ненадлежащего исполнения).

Формирование резерва производится:

· по каждой ссуде в том случае, если ссуда имеет индивидуальные признаки обесценения (как правило, это кредиты, выданные не на условиях действующих в банке программ кредитования, то есть имеющие отличительные особенности в сумме, сроке, ставке, обеспечении по сравнению с остальными кредитами);

· по портфелю однородных ссуд (ПОС), то есть по группе ссуд, незначительных по сумме и имеющих общие признаки.

Страховые резервы могут рассматриваться как величина, в пределах которой банк гарантирует ответственность по своим обязательствам. Практически все экономические нормативы, установленные БР, исходят из размера собственного капитала банка.

5) Нераспределенная прибыль - часть прибыли, остающаяся после выплаты дивидендов и отчислений в резервный фонд.

Привлеченные средства банка:

1) средства, привлеченные банками в процессе работы с клиентурой (депозиты);

2) заемные средства от других кредитных учреждений (посредством межбанковского кредита и ссуд ЦБР).

3) эмиссия ценных бумаг

1) Средства, привлеченные банками в процессе работы с клиентурой. Классификация депозитов:

1. По категории вкладчиков:

1.1. Юридические лица;

1.2. Физические лица.

2. По форме изъятия:

2.1. До востребования (обязательства, не имеющие конкретного срока);

2.2. Срочные (обязательства, имеющие определенный срок);

2.3. Условные (средства, подлежащие изъятию при наступлении заранее оговоренных условий).

Депозиты до востребования - средства, которые могут быть востребованы в любой момент без предварительного уведомления банка со стороны клиента.

К числу депозитов до востребования относятся счета:

· расчетные;

· текущие;

· бюджетные и прочие, связанные с совершением расчетов или целевым использованием средств;

· контокоррентный - единый счёт, на котором фиксируются все операции банка с клиентом и на котором учитывается взаимная задолженность банка и клиента. Контокоррент сочетает в себе ссудный счёт с текущим и может иметь дебетовое или кредитовое сальдо. Кредитовое сальдо означает, что клиент располагает собственными средствами, дебетовое – что в оборот вовлечены заемные средства и владелец счета является должником банка по кредиту;

· текущий с овердрафтом - счет, по которому на основании соглашения между банком и клиентом допускаются в определенном размере превышения суммы списания по счету над величиной остатка средств, что означает позаимствование кредита.

У большинства коммерческих банков вклады до востребования занимают наибольший удельный вес в структуре привлеченных средств. Это самый дешевый источник образования банковских ресурсов. Возможность владельца счета в любой момент изъять средства требует наличия в обороте банка повышенной доли высоколиквидных активов. В силу этого по остаткам на счетах до востребования банки уплачивают владельцам достаточно низкий процент или же вообще не начисляют никакого дохода.

Срочные вклады – это депозиты, привлекаемые банками на определенный срок.

Различают:

· собственно срочные вклады;

· срочные вклады с предварительным уведомлением.

Собственно срочные вклады - передача в полное распоряжение банка на срок и условиях по договору, а по истечении этого срока срочный вклад может быть изъят владельцем в любой момент. Размер вознаграждения, выплачиваемого клиенту по срочному вкладу, зависит от срока, суммы депозита и выполнения вкладчиком условий договора.

По срочным вкладам с предварительным уведомлением об изъятии средств банки требуют от вкладчика специального заявления на изъятие средств. Например, депозит с графиком расходования денежных средств.

Сберегательные вклады -вклады, образованные с целью накопления или сохранения денежных сбережений. Наиболее распространенными видами персональных депозитных счетов является сберегательный вклад с книжкой, для которого характерно:

· отсутствие фиксированного срока хранения денежных средств;

· не требуется предупреждения об изъятии средств;

Уровень депозитных процентных ставок устанавливается каждым коммерческим банком самостоятельно, ориентируясь на учетную ставку ЦБР, состояние денежного рынка и исходя из собственной депозитной политики. По отдельным видам депозитных счетов величина дохода определяется сроками вклада, суммой, спецификой функционирования счета, объемом и соблюдением клиентом условий вклада.

2) Заемные средства от других кредитных учреждений:

1) Межбанковский кредит -кредит, предоставляемый одним банком другому.

Основные разновидности межбанковского кредита:

- овердрафт по корреспондентским счетам (Лоро счет - корреспондентский счет какого - либо банка в данном банке, т. е. корсчет А банка в Б банке для Б банка является лоро счетом. Ностро счет- корреспондентский счет данного банка в каком -либо банке, т. е. корсчет А банка в Б банке для А банка является ностро счетом) - на соответствующем счете учитываются суммы дебетовых (кредитовых) остатков на корреспондентских счетах банков на конец операционного дня;

- кредиты овернайт, предоставленные (полученные) другим банкам: они предоставляются другим банкам на срок не более одного операционного дня. Этот вид межбанковского кредита используется для завершения расчетов текущего дня;

- средства, предоставленные (полученные) другим банкам по операциям РЕПО. Эти операции связаны с покупкой у них ценных бумаг на определенный период с условием их обратного выкупа по заранее обусловленной цене или с условием безотзывного гарантии погашения в случае, если срок операции РЕПО совпадает со сроком погашения ценных бумаг.

Привлечение МБК осуществляется двумя способами:

· самостоятельно, путем прямых переговоров и по другим вопросам банковской деятельности;

· при помощи посредников: банков, брокерских компаний, фондовых бирж, финансовых домов.

Наши рекомендации