Банки и банковская система

Финансовые институты. Банковская система.

Финансы и финансовые и институты.

Деньги, их функции и виды.

Банки и банковская система.

Финансово-кредитная политика государства.

Финансы и финансовые и институты.

В структуре рыночных отношений и механизме их государственного регулирования огромную роль играют финансы.

Финансы (в широком смысле) — совокупность экономических отношений в процессе использования денежных средств.

Например, при получении кредита в банке, осуществлении оплаты труда работника, перечислении платежей в бюджет, выплате страховых взносов возникают финансовые отношения с соответствующими организациями.

Финансы в экономике выступают экономическим инструментом распределения и перераспределения совокупного общественного продукта и национального дохода. Например, доход, получаемый в отраслях материального производства, частично остается на предприятиях (часть прибыли) и у их работников (заработная плата), частично поступает в бюджет (различные налоги). У государства сосредотачиваются денежные ресурсы, которые потом перераспределяются в непроизводственные отрасли хозяйства, на потребности управления и др.

Одни хозяйствующие субъекты имеют избыток денежных средств (семьи или домашние хозяйства), другие — их недостаток (фирмы). Где и каким образом удается удовлетворить финансовые интересы этих основных участников экономики?

Этому способствуют финансовые институты, возникающие в обществе.

Финансовый институт – это организация, участвующая в финансово-кредитной системе, например: банк, страховая компания, инвестиционный фонд (компания),пенсионный фонд и др.

Финансовые институты некоторыми экономистами рассматриваются как посредники между домашними хозяйствами (которые в данном случае рассматриваются как инвесторы) и предпринимателями (потребителями инвестиций).

Например: вклад в банк – это инвестиция, которая выступает в качестве кредита предпринимателю.

Согласно положениям теории финансового посредничества основным собственником инвестиционных ресурсов является население, а основным потребителем - предприятия и организации.

При анализе инвестиционной значимости сбережений населения принято выделять организованные и неорганизованные формы сбережений. Под организованными сбережениями понимают сбережения, осуществляемые в виде вкладов в банки и ценные бумаги. Данная форма сбережений представляет собой денежные ресурсы, которые, будучи аккумулированы различными институтами финансового рынка, могут быть сравнительно легко трансформированы в инвестиции. Неорганизованные сбережения - это сбережения в форме наличной валюты, которые остаются на руках у населения. Данная форма сбережений населения представляет собой потенциальный инвестиционный ресурс.

Домашние хозяйства выступают не единственным поставщиком денежных средств на финн. рынке. Источниками инвестиционного капитала могут быть собственные ресурсы кредитно-финансовых институтов, временно свободные денежные средства предприятий, средства иностранных инвесторов и др.

На финансовых рынках продаются и покупаются активы (деньги, ценные бумаги, драгоценные металлы и т.д.,) Главным объектом выступают ДЕНЬГИ.

Деньги, их функции и виды.

а) Деньги — это особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене товаров. Деньги в своем развитии выступали в 2-х видах: действительные деньги и знаки стоимости (заменители, заместители)

Б) Функции денег

В современной экономической теории нет однозначного подхода к вопросу о функциях денег.

Согласно наиболее часто встречающемуся подходу в экономической литературе деньги выполняют 5 функций:

• мера стоимости;

Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Однако не деньги делают товары соизмеримыми, а общественно необходимый труд, затраченный на производство товаров, создает условия их уравнивания. Формой проявления стоимости товара является цена. Цена - это стоимость товара, выраженная в деньгах.

• средство обращения;

Товарное обращение состоит из 2 операций: продажи одного товара и купли другого. В этом процессе деньги играют роль посредника в обмене обоих товаров: Т - Д - Т. Таким образом, деньги позволяют уйти от непосредственного обмена товар на товар (бартера).

• средство накопления;

Данная функция эволюционировала вместе с эволюцией денег. В период функционирования полноценных денег золото и серебро служило формой образования сокровищ, так как представляли всеобщее воплощение богатства. С прекращением размена банкнот на золото и изъятием его из денежного обращения средством накопления и сбережения становятся кредитные деньги. В отличие от полноценных они не являются сокровищем, и если изымаются из обращения, то из действительных денег превращаются в бумажные символы, не имеющие реальной стоимости. Накопление кредитных денег требует их обращение в денежный капитал. Этому способствует расширение банковского дела. В современных условиях наряду с денежной формой накопления существует множество других, более прибыльных форм накопления (ценные бумаги, недвижимость и пр.). Однако денежное накопление является основной формой благодаря своей ликвидности. Деньги как инструмент накопления обладают абсолютной ликвидностью.

• средство платежа;

Данная функция возникла в связи с развитием кредитных отношений. В этой функции деньги используются при:

• продаже товаров в кредит;

• выплате заработной платы рабочим и служащим;

• осуществлении платежей в бюджет.

При функционировании денег в качестве средства платежа не наблюдается встречное движение денег и товаров. Оно либо отсутствует, либо разорвано во времени.

• мировые деньги.

Данная функция возникает вследствие международного разделения труда и мирового рынка. Парижским соглашением 1867г. единственной формой мировых денег было признано золото 995 пробы. В современных условиях мировыми деньгами являются валюты ведущих стран мира.

Существуют и другие подходы к определению функций денег. Так, в зарубежной экономической литературе чаще всего выделяются 3 функции денег:

• мера стоимости (единица счета);

• средство обращения (средство платежа);

• средство накопления (средство сохранения стоимости).

в) Виды:

Действительные деньги - деньги, номинальная (обозначенная на них) стоимость которых соответствует их реальной стоимости, т.е. стоимости металла, из которого они изготовлены.

Для действительных денег характерна устойчивость, обеспечиваемая определенным и неизменным золотым содержанием денежной единицы, свободным перемещением золота между странами. Золотое обращение просуществовало до первой мировой войны.

Заместители действительных денег (знаки стоимости) - деньги, номинальная стоимость которых выше реальной, т.е. затраченного на их производство общественного труда. К ним относятся: -металлические знаки стоимости (стершиеся золотые монеты и биллонная монета, т.е. мелкая монета, изготовленная из меди и алюминия); бумажные знаки стоимости, сделанные, как правило, из бумаги. В современном денежном обращении различают бумажные деньги и кредитные деньги.

Право выпуска (эмиссии) бумажных денег принадлежит государству (Центробанку).

Бумажные деньги выполняют две функции: средство обращения и средство платежа. Они обычно неразменны на золото и наделены государством принудительным курсом.

Кредитные деньги. Их появление связано с функцией денег как средства платежа, где деньги выступают обязательством, которое должно быть погашено через оговоренный срок действительными деньгами. Кредитные деньги прошли следующий путь развития: вексель, банкнота, чек, электронные деньги, кредитные карточки.

Банкнота - бессрочное долговое обязательство, обеспеченное гарантией центрального (эмиссионного) банка страны. Первоначально банкноты имели золотую гарантию, обеспечивающую ее обмен на золото. Банкноты выпускаются строго определенного достоинства, и по существу они являются национальными деньгами на всей территории государства. В РФ эмитентом банкнот является Центральный Банк России..

С помощью электронных денег, т.е. на основе безбумажных носителей в виде электронных сигналов осуществляется подавляющая часть межбанковских операций.

Внедрение ЭВМ создало условия для замены чеков и чековых книжек на основе бумажных носителей кредитными карточками на основе электронных микросхем. Кредитные карточки все шире применяются в розничной торговле и сфере услуг (в т.ч. и в метро).

Денежная масса – совокупность наличных и безналичных покупательных и платежных средств, обеспечивающих обращение товаров и услуг, которыми располагают частные лица, институцио­нальные собственники и государство. Она делится на:

Наличные денежные средства (бумажные деньги и разменная монета) – форма осуществления де­нежных платежей и рас­четов, при которой де­нежные знаки физически переходят от покупателя к продавцу Безналичные денежные средства (кредитные деньги, чек, вексель, банкноты, электронные деньги) – форма осуществления денеж­ных платежей и расчетов, при которой физической пе­редачи денежных знаков не происходит, а осуществляют­ся записи в специальных документах

Денежноеобращение — это непрерывное движение денег, выполняющих функции средства обращения и средства платежа.

Банки и банковская система.

Помощь домашним хозяйствам, фирмам, правительственным органам в получении необходимых денежных средств или выгодном использовании избыточных денег оказывают банки и другие финансовые институты. Они выступают посредниками между владельцами сбережений и заемщиками.

Банк является финансовым учреждением, которое занимается привлечением свободных денег и последующим их предоставлением в кредит, осуществлением денежных расчетов между гражданами и организациями.

Наши рекомендации