Б. как созидать свою судьбу

ПОЛНОЕ УСТРОЕНИЕ ЖИЗНИ

TOTAL LIFE MANAGEMENT

Колледж Библейской Теологии

Харьковское шоссе, 56, кв. 197, г. Киев, 02091, Украина

Тел: 8 (098) 418-90-30, (044) 566-15-07 E-mail: [email protected]

ПОЛНОЕ УСТРОЕНИЕ ЖИЗНИ

СОДЕРЖАНИЕ

I. ЧТО ОПРЕДЕЛЯЕТ НАШУ СУДЬБУ

II. ДУХОВНОЕ УСТРОЕНИЕ

III. КАК УПРАВЛЯТЬ СВОИМ МЫШЛЕНИЕМ

IV. РАСПОРЯЖЕНИЕ ФИНАНСАМИ

V. КАК ФОРМИРУЕТСЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СЕ­БЕ

VI. ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

VII. КАК УЛУЧШИТЬ СВОЙ ХАРАКТЕР

VIII. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ

IX. КАК РАСПОРЯЖАТЬСЯ СВОИМ ВРЕМЕНЕМ

X. ОРГАНИЗОВАННОСТЬ

XI. КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВОИ СПОСОБНОСТИ

XII. ВИДЕНИЕ

XIII. ЖИЗНЕННЫЙ ОПТИМИЗМ

XIV. СОВЕРШЕНСТВО В УСТРОЕНИИ ЖИЗНИ

XV. РАЗУМНОЕ ОТНОШЕНИЕ К СВОЕМУ ТЕЛУ (ЗДОРОВЬЮ)

XVI. ОТНОШЕНИЯ В БРАКЕ

XVII. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ

I. ЧТО ОПРЕДЕЛЯЕТ НАШУ СУДЬБУ

Мы христиане, и поэтому для нас так важно принимать решения, которые изменят всю нашу жизнь. Эти решения можно объединить в 3 группы:

1. Когда мы принимаем решение отдать свою жизнь Иисусу Христу.

2. Когда мы принимаем решение осуществить, реализовать себя в полной мере и не соглашаемся на меньшее.

3. Когда мы принимаем решение повысить свои стандарты, свою шкалу ценностей и свои ожидания.

Это станет началом увлекательного путешествия к осуществлению вашей судьбы, возможно, путешествия в разные страны по всему миру. Возможно, эти решения дадут вам возможность познакомиться с людьми, которые помогут вам измениться и принесут в вашу жизнь что-то новое и необычайно интересное: новые ощущения, новые приключения.

В каждом решении есть сила. Всё, что происходит в нашей жизни, будь то успех или неудача, начинается с принятия решения. Решения определяют нашу судьбу. От тех решений, которые мы принимаем сегодня, зависит наше завтра, наше будущее. Например, то, кем мы являемся сегодня, – это результат решений, принятых нами вчера.

В прошлом вы, возможно, принимали решение закончить школу, поступить в вуз, пойти учиться в библейскую школу или, может быть, принимали решение этого не делать. Может быть, вы принимали решение основать семью, иметь детей, а, может быть, и наоборот. Кто-то, возможно, принимал решение построить или купить дом. Для кого-то это было решение достичь чего-то в своей профессии, основать своё дело, или решение этого не делать. Кто-то принимал решение брать деньги в долг, а кто-то ­– не брать.

Каждое наше решение имеет свои последствия. Именно наши решения, а не наше окружение определяют и формируют нашу судьбу. Известны тысячи примеров, когда люди многого достигали в жизни, несмотря на свои недостатки, неблагоприятное окружение или серьёзные потери. А другие люди становятся неудачниками вопреки всем своим преимуществам и благоприятным обстоятельствам. Наша судьба зависит от наших решений, а не от окружения.

А. Начинайте действовать

Когда мы принимаем решение, следующим нашим шагом должны стать соответствующие действия. Именно последующие действия, а не просто слова имеют решающее значение в принятии решения. Любой наш поступок имеет положительные или отрицательные последствия. Что мы сеем, то и пожинаем. Если мы хотим, чтобы наша жизнь изменилась, мы должны принимать такие решения, которые помогут нам добиться желаемого результата. Разные поступки имеют разные последствия. Мы можем добиться в своей жизни того, чего желаем, если мы готовы платить цену. Если нас не устраивает то, что происходит в нашей жизни, нам следует перестать делать то, что мы делаем, и начать действовать иначе. Нам необходимо изменить своё поведение и начать сеять другое семя.

Мы уже знаем, что в жизни можно достичь очень многого, если мы платим цену. Большинство людей смогли бы достичь желаемого, если бы они научились концентрироваться на том, что действительно важно, и если бы они были готовы самосовершенствоваться: развивать новые навыки и заводить новых друзей.

Нам в жизни встречались люди, которые, несмотря на своё низкое происхождение и очень тяжёлую жизнь, многого добились. Их победа в том, что они не позволили всему тому, что тянуло их вниз, взять над ними верх. Но, с другой стороны, нам известны примеры людей, которые родились в обеспеченных семьях, у которых были все шансы на успех, но их жизнь закончилась крахом и полным разочарованием. Наша жизнь будет такой, какой мы сами её сделаем.

Чтобы созидать свою судьбу, нам необходимо научиться максимально использовать каждый день. Сегодня нам необходимо заниматься тем, что изменит нашу жизнь завтра. Уже сегодня мы должны учиться, расширять свои горизонты, искать ответы на важные вопросы и проводить время с теми людьми, с которыми нужно. Мы должны хотеть измениться, и не просто измениться, а в нужном направлении.

Недостаточно только знать, что делать, – важно ещё и действовать соответствующим образом. Делать, а не только знать, что делать, – вот что существенно. Когда в определённых сферах нашей жизни предпринимаются нужные действия, это изменит всю нашу судьбу.

Б. Как созидать свою судьбу

1. У нас должна быть цель

Если мы хотим созидать свою судьбу, у нас должна быть какая-то цель или мечта, каким мы хотим видеть своё будущее. Например, какой вы желаете видеть свою жизнь через пять-десять лет? Чего бы вы хотели достичь к этому времени? Каких изменений вы ожидаете в своей жизни?

2. Пожалуйста, подумайте над следующими вопросами:

А. Что можно сделать сегодня, на этой неделе, в этом году такого, что сможет изменить ваше будущее (Пр.16:3,9)?

Б. Есть ли у вас привычка или обыкновение делать что-то, что мешает вам стать в жизни тем, кем вы можете стать?

В. Что из нижеприведённого могло бы помочь вам подняться на новый уровень в жизни: семинар, занятие в колледже, учебные материалы, какое-то действие?

Г. Возможно, есть человек, знакомство с которым оказало бы позитивное влияние на вашу жизнь или даже обратило её в новое русло?

3. Мы должны предпринимать нужные действия в нужное время.

4. Важно ориентироваться на Божьи стандарты.

Наши стандарты должны соответствовать Слову Божьему. Нам следует знать, чего от себя ожидать. Это поможет нам повысить свои критерии и поступать соответственно, стремясь к большему. Мы должны исследовать себя и найти те вещи, те привычки, которым мы больше не можем потакать. Это часть процесса взросления, когда мы учимся верить в действенность силы Божьей в своей жизни.

Стандарты, которые мы для себя устанавливаем, ограничивают или высвобождают наши возможности. Они формируют наши мысли и действия, и именно от них зависит успех. Тот, кто не установил для себя определённых стандартов, не достигнет в жизни того, чего мог бы. Такие люди не знают, чего ожидать от себя и от жизни вообще.

5. Размышление тоже важно.

Мы должны приучить себя размышлять над тем, что существенно в жизни, – сосредоточивать свои усилия на том, что важно. Таким образом мы используем свой потенциал, ресурсы, которыми мы обладаем, в той сфере, где мы принесём наибольшую пользу. Следующие советы помогут вам в будущем более мудро распоряжаться своим временем:

а. Постарайтесь не относиться к незначительным вещам как к значительным, не ставьте их на первое место в своей жизни.

б. Осуществляйте план Божий для своей жизни.

в. Расширяйте свои горизонты: учитесь чему-то новому, возрастайте, знакомьтесь с новыми людьми.

г. Расширяйте свои знания, будьте изобретательны и подходите ко всему творчески.

6. Те обстоятельства, с которыми мы сталкиваемся, не имеют значения.

Не забывайте: важно не то, что происходит в нашей жизни, а то, какие решения мы при этом принимаем. Если это правильные решения, они изменят обстоятельства. Но не старайтесь найти оправдание своим неудачам: оправдания пагубно действуют на нашу производительность.

Некоторые люди убеждены, что в их неудачах виновато плохое образование, ограниченные возможности или плохое отношение со стороны родителей. Но благодаря силе Духа Святого и мудрым решениям, которые мы принимаем, мы можем преодолеть разрушительное действие прошлого и подняться над минувшими поражениями.

В жизни важно не то, как она начинается, но то, чего мы намерены достичь к её завершению.

7. Самое важное – идти в своём решении до конца.

Если мы не собираемся поступать согласно своим решениям, не стоит их и принимать. Мы должны быть последовательны в своих поступках и решительно отказаться от всего, что стоит у нас на пути в осуществлении принятых решений.

8. Мы должны всегда мыслить в аспекте будущего.

Нельзя изменить свою жизнь во мгновение ока. Поэтому мы должны размышлять о будущем. Казалось бы, незначительные решения, которые мы принимаем каждый день, в конце концов, выльются в большие результаты и непременно принесут свой плод. Поэтому всегда помните: ни успех, ни поражение не приходят ни с того ни с сего, но вырастают из тех семян, которые мы садим в саду своей жизни день за днём.

9. Старайтесь не принимать решений, исходя из соображений сиюминутной выгоды.

Если, принимая решение, вы думаете только о том, какие преимущества вы получите от этого сегодня или в ближайшее время, в будущем такие решения могут повлечь за собой немало проблем.

а. Мы должны твёрдо стоять на позиции решений, которые имеют долговременные последствия.

б. Не позволяйте себе соблазниться тем, что сулит сиюминутную выгоду.

в. Важно понимать, что когда Бог сразу не делает того, чего мы у Него просим, это не значит, что Он отказывает нам в этом. Бог просто думает о будущем: когда Он совершает что-то для нас, это изменяет всю нашу жизнь.

г. Есть вещи, осуществить которые сразу невозможно, но возможно в будущем.

10. И это пройдёт.

Неудачи, трудности и напасти не вечны. Им придёт конец. Терпение и настойчивость способны изменить очень многое.

11. Мы должны быть согласны измениться.

Мы можем изменить почти всё в своей жизни, если у нас для этого достаточно решимости. Для того, чтобы измениться, в нас должна быть решимость и неотступность. Некоторым людям хочется измениться, но они сами не знают, в каком отношении. Мы должны знать, чего мы хотим, и что мешает нам этого достичь.

12. Очень важно и полезно строить планы.

Мы должны осознавать, в каком направлении мы движемся, чтобы устремлять свой взор на то, что действительно важно в жизни. Важно, чтобы наши планы были осуществимыми и рациональными, тогда мы сможем достичь поставленной цели. Но следует соблюдать разумный баланс, когда мы движемся к своей цели: например, нельзя пренебрегать своей духовной жизнью, когда мы поставили своей целью финансовое преуспевание.

13. Необходимо хранить свой разум.

Наш образ мышления имеет огромное значение: мы становимся такими, какими мы себя видим. Чтобы достичь чего-то в жизни, необходимо развивать правильное мышление. Чтобы начать мыслить по-другому, порой нужны недели, месяцы и даже годы. Для этого старайтесь избегать негативно мыслящих людей и ситуаций, которые действуют на вас отрицательно.

Наши рекомендации