Оценка состояния, проблем и перспектив развития рынка лизинга в РФ

Анализируя периодическую литературу, мы можем дать следующую оценку динамики лизингового рынка в России. Рейтинговое агентство "Эксперт РА" и Объединенная лизинговая ассоциация подвели предварительные итоги исследования российского рынка лизинга по итогам 9 месяцев 2013 г. За счет роста в III квартале рынок лизинга немного отыграл падение 1 полугодия: по итогам 2013 года новый бизнес сократился на 3% (за 6 месяцев – минус 17%). Наибольшее сокращение пришлось на сделки финансового лизинга, в то время как оперативный лизинг вырос вдвое (с 39 до 75 млрд. рублей, доля – с 4% до 8%)[16].

Объем нового бизнеса за январь-сентябрь 2013 года составил 940 млрд. руб. Динамика крупнейших сегментов рынка – ж/д транспорта и авиатехники – при этом отличалась от первых двух кварталов года: если ж/д сегмент отвоевывал утерянные позиции, то объем авиасделок в III квартале был незначительным, однако сегмент по-прежнему занимает заметную долю на рынке.

В структуре рынка наибольшее сокращение пришлось на сделки финансового лизинга, при этом оперативный лизинг за год увеличился вдвое. По итогам 9 месяцев 2013 года в общей сумме сделок он занял 8%. Рост объема оперативного лизинга коррелирует с ростом доли авиасегмента в целом по рынку – значимую часть лизинга самолетов составляют сделки оперативного лизинга.

Заметно увеличилась доля сделок оперативного лизинга и у лидеров рынка. Компания «ТрансФин-М» активно наращивала пассивную базу и заключала новые лизинговые контракты, среди которых 25% составили сделки оперативного лизинга вагонов. В результате компания вошла в топ-3 в 1 полугодии 2013 года, а по итогам 9 месяцев поднялась с 3-го на 2-е место. Значительные темпы прироста сделок продемонстрировал «Сбербанк Лизинг» (3-е место в рэнкинге, +50%), среди контрактов которого 26% занял оперативный лизинг авиатехники.

Оперативный лизинг пока играет заметную роль лишь в авиатехнике и ж/д транспорте, но по мере развития вторичных рынков оборудования он будет открывать новые возможности роста для лизингодателей. Суммарно на сегменты ж/д и авиатехники пришлось 86% сделок оперативного лизинга, менее заметен оперлизинг в сегментах автобусов, деревообрабатывающего оборудования, легкового и грузового автотранспорта и недвижимости. В ближайший год развитие оперлизинга будет идти медленно в результате стагнации экономики (его доля в 2014 году не превысит 10%), но новый экономический подъем может совпасть с «созреванием» ряда вторичных рынков оборудования, ростом их ликвидности, в этот момент возможны высокие темпы роста оперативного лизинга. Но чтобы не пропустить этот подъем, нарабатывать компетенции в оперативном лизинге компаниям нужно уже сегодня[17].

Основные препятствия для роста оперативного лизинга – отсутствие развитого вторичного рынка имущества, законодательная неопределенность, невысокая культура эксплуатации техники, отсутствие налоговых преференций. Потребителями таких услуг в России преимущественно являются дочерние предприятия международных холдингов (транслирующие зарубежные принципы ведения бизнеса), а также компании, нацеленные на иностранное фондирование, – при действующих правилах МСФО лизинг позволяет не отягощать баланс и улучшить индикаторы эффективности. Отечественные предприниматели пока предпочитают чаще приобретать имущество в собственность, а не в пользование.

По прогнозу «Эксперта РА», в отсутствие новых «точек роста» и с учетом стагнации в экономике прирост рынка лизинга и в 2013-м, и в 2014 году вряд ли превысит 5% даже в оптимистичном сценарии. Оптимистичный сценарий предполагает умеренные темпы снижения железнодорожного сегмента и сохранение среднеквартальной суммы сделок в сегменте авиализинга в IV квартале. Пессимистичный сценарий базируется на заметном сокращении сделок с подвижным составом (до 20%) в сочетании с умеренным ростом сегмента авиализинга. Сумма новых сделок на рынке в этом случае составит 1,21 трлн. рублей против 1,39 трлн. по оптимистичному сценарию. В 2014 году темпы прироста новых сделок могут составить от -7 до -13% (пессимистичный сценарий), либо 0–4% (оптимистичный сценарий)[18].

В 2014 году большинство лизингодателей ожидает незначительного изменения объемов рынка – плюс-минус 5–10%. Поскольку динамика лизингового рынка следует за динамикой инвестиций, снижение инвестактивности в стране обуславливает невысокие темпы прироста рынка лизинга. По прогнозу «Эксперта РА», темпы прироста новых сделок в 2014 году могут составить от -7 до -13% (пессимистичный прогноз, в случае дальнейшего сокращения ж/д сегмента на 10–15% и сокращения авиасделок в результате эффекта «высокой базы» на 20–30%), либо 0–4% (при неуменьшении объемов ж/д и авиасегмента и небольшом росте автотранспортных сегментов (до 15–20%) – оптимистичный прогноз).

Доля оперативного лизинга в целом по рынку в 2014 году может составить до 10%, его развитие во многом будет зависеть от того, удастся ли отечественным лизингодателям переключить на себя внимание авиакомпаний, зачастую приобретавших самолеты у иностранных лизингодателей.

Таким образом, мы можем сказать что, оперлизинг уже играет заметную роль в авиатехнике и ж/д транспорте, однако пока это нишевой продукт, и драйвером рынка он станет не ранее, чем через два-три года. В отсутствие новых «точек роста» и с учетом стагнации в экономике прирост рынка лизинга в 2014 году вряд ли превысит 5% даже в оптимистичном сценарии.

Наши рекомендации