Статья 6. общее собрание акционеров

6.1. Высшим органом управления Общества является общее собрание акционеров. Один раз в год Общество проводит годовое общее собрание акционеров, созываемое Советом директоров не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года. На годовом общем собрании акционеров должны решаться вопросы об избрании Совета директоров Общества, Ревизионной комиссии (Ревизора) Общества, утверждении аудитора Общества, вопросы, предусмотренные подпунктом 11 пункта 1 статьи 48 Федерального закона РФ "Об акционерных обществах", а также могут решаться иные вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания акционеров. Проводимые помимо годового общие собрания акционеров являются внеочередными.Внеочередные Общие собрания акционеров могут быть созваны Советом директоров Общества по собственной инициативе. Совет директоров обязан созвать внеочередное общее собрание акционеров по требованию Ревизионной комиссии, Аудитора Общества, акционеров, владеющих не менее чем 10 процентов голосующих акций Общества на дату предъявления требования.

Внеочередное общее собрание акционеров, созываемое по требованию Ревизионной комиссии (Ревизора) Общества, Аудитора Общества или акционеров (акционера), являющихся владельцами не менее чем 10 процентов голосующих акций Общества, должно быть проведено в течение 40 дней с момента представления требования о проведении внеочередного общего собрания акционеров. В таком требовании должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня общего собрания акционеров. Совет директоров не вправе изменить формулировкивопросов повестки дня, формулировки решений по таким вопросам и изменять предложенную форму проведения внеочередного общего собрания акционеров, внесенных не по его инициативе. Решение Совета директоров о созыве или об отказе от созыва внеочередного общего собрания акционеров принимается в порядке и по основаниям, указанным в статье 55 Федерального закона РФ "Об акционерных обществах". Дата и порядок проведения общего собрания акционеров, порядок сообщения акционерам о его проведении, перечень предоставляемых акционерам материалов (информации) при подготовке к проведению общего собрания акционеров устанавливаются Советом директоров в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ и настоящего устава. Сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 20 дней, а сообщение о проведении общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о реорганизации Общества, - не позднее чем за 30 дней до даты его проведения. В сообщении о проведении общего собрания акционеров должны быть указаны:

- полное фирменное наименование Общества и место нахождения Общества;

- форма проведения общего собрания акционеров (собрание или заочное голосование);

- дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров;

- повестка дня общего собрания акционеров;

- порядок ознакомления с информацией (материалами), подлежащей предоставлению при подготовке к проведению общего собрания акционеров, и адрес (адреса), по которому с ней можно ознакомиться;

- дата, место, время проведения общего собрания акционеров и иные сведения в соответствии Федеральным законом "Об Акционерных обществах".

6.2.Акционеры (акционер), являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2 процентов голосующих акций Общества, вправе внести вопросы в повестку дня годового общего собрания акционеров и выдвинуть кандидатов в Совет директоров Общества, Ревизионную комиссию (Ревизоры) и счетную комиссию Общества, число которых не может превышать количественный состав соответствующего органа, а также кандидата на должность Генерального директора. Такие предложения должны поступить в Общество не позднее чем через 30 дней после окончания финансового года.

6.3. Общее собрание акционеров правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности более чем половиной голосов размещенных голосующих акций Общества. Принявшими участие в общем собрании акционеров считаются акционеры, зарегистрировавшиеся для участия в нем, и акционеры, бюллетени которых получены не позднее двух дней до даты проведения общего собрания акционеров. Принявшими участие в общем собрании акционеров, проводимом в форме заочного голосования, считаются акционеры, бюллетени которых получены до даты окончания приема бюллетеней. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания акционеров должно быть проведено повторное общее собрание акционеров с той же повесткой дня. При отсутствии кворума для проведения внеочередного общего собрания акционеров может быть проведено повторное общее собрание акционеров с той же повесткой дня. Повторное общее собрание акционеров правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности не менее чем 30 процентами голосов размещенных голосующих акций Общества.

Сообщение о проведении повторного общего собрания акционеров осуществляется в соответствии с требованиями статьи 60 Федерального закона "Об акционерных обществах".

6.4. Список акционеров, имеющих право на участие в общем собрании, составляется на основании данных реестра акционеров в соответствии со статей 51 Федерального закона "Об акционерных обществах".

6.5. К компетенции общего собрания акционеров относятся следующие вопросы:

1. Внесение изменений и дополнений в устав Общества или утверждение устава Общества в новой редакции;

2. Реорганизация Общества;

3. Ликвидация Общества, назначение ликвидационной комиссии и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

4. Определение количественного состава Совета директоров Общества, избрание его членов и досрочное прекращение их полномочий;

5. Определение количества, номинальной стоимости, категории (типа) объявленных акций и прав, предоставляемых этими акциями;

6. Увеличение уставного капитала Общества путем увеличения номинальной стоимости акций или путем размещения дополнительных акций;

7. Уменьшение уставного капитала Общества путем уменьшения номинальной стоимости акций, путем приобретения Обществом части акций в целях сокращения их общего количества, а также путем погашения приобретенных или выкупленных Обществом акций;

8. Избрание членов Ревизионной комиссии (Ревизора) Общества и досрочное прекращение их полномочий;

9. Утверждение Аудитора Общества;

9.1 выплата (объявление) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года;

10. Утверждение годовых отчетов, годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчетов о прибылях и об убытках (счетов прибылей и убытков) общества, а также распределение прибыли (в том числе выплата (объявление) дивидендов, за исключением прибыли, распределенной в качестве дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года) и убытков общества по результатам финансового года;

11. Определение порядка ведения общего собрания акционеров;

12. Избрание членов счетной комиссии и досрочное прекращение их полномочий;

13. Дробление и консолидация акций;

14. Принятие решений об одобрении сделок в случаях, предусмотренных статьей 83 Федерального закона РФ "Об акционерных обществах"; 15. Принятие решений об одобрении крупных сделок в случаях, предусмотренных статьей 79

Федерального закона РФ "Об акционерных Обществах";

16. Приобретение Обществом размещенных акций в случаях, предусмотренных Федеральным законом РФ "Об акционерных обществах";

17. Принятие решений об участии в холдинговых компаниях, финансово - промышленных группах, ассоциациях и иных объединениях коммерческих организаций;

18. Утверждение внутренних документов, регулирующих деятельность органов Общества;

19. Назначение Генерального директора Общества и досрочное прекращение его полномочий;

20. Решение иных вопросов, предусмотренных Федеральным законом РФ "Об акционерных обществах".

6.6. Вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания акционеров, не могут быть переданы на решение Генеральному директору Общества. Вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания акционеров, не могут быть переданы на решение Совету директоров Общества, за исключением вопросов, предусмотренных Федеральным законом РФ "Об акционерных обществах".

6.7. Общее собрание акционеров не вправе рассматривать и принимать решения по вопросам, не отнесенным к его компетенции Федеральным законом РФ "Об акционерных обществах".

6.8. Решения по вопросам, указанным в подпунктах 1 - 3, 5, 16 пункта 6.5 принимаются общим собранием большинством в 3/4 голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании. По остальным вопросам, поставленным на голосование, решения принимается большинством голосов акционеров - владельцев голосующих акций общества, принимающих участие в собрании, если для принятия решения Федеральным законом "Об акционерных обществах" не установлено иное.

6.9. Решения по вопросам, предусмотренным подпунктами 2, 6, 13 - 18 пункта 6.5 настоящего устава принимается общим собранием только по предложению Совета директоров.

6.10. Общее собрание акционеров не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня собрания, а также изменять повестку дня.

6.11. Голосование на общем собрании акционеров осуществляется по принципу «одна голосующая акция Общества - один голос».

6.12. Избранными в состав Совета директоров Общества считаются кандидаты, набравшие наибольшее число голосов.

6.13. Голосование на общем собрании акционеров Общества по вопросам повестки дня может осуществляться бюллетенями для голосования в соответствии со ст. 60 Федерального закона РФ "Об акционерных обществах".

6.14. Ход проведения общего собрания акционеров отражается в Протоколе общего собрания. Результаты голосования отражаются в Протоколе об итогах голосования, подписываемом членами счетной комиссии и прилагаемом к Протоколу общего собрания.

6.15. Решения, принятые общим собранием акционеров, а также итоги голосования оглашаются на общем собрании акционеров, в ходе -которого проводилось голосование, или доводятся не позднее 10 дней после составления протокола об итогах голосования в форме отчета об итогах голосования до сведения лиц, включенных в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, в порядке, предусмотренном для сообщения о проведении общего

собрания акционеров.

6.16. Акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований законов и устава Общества, в случае если он не принимал участия в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и указанным решением нарушены его права и законные интересы. Суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если голосование данного акционера не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло причинения убытков данному акционеру. Такое заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда акционер узнал или должен был узнать о принятом решении.

6.17. Протокол общего собрания акционеров составляется не позднее 15 дней после закрытия общего собрания акционеров в двух экземплярах. Оба экземпляра подписываются председательствующим на общем собрании акционеров и секретарем общего собрания акционеров.

Наши рекомендации