Расчет показателей рентабельности продукции

Эффективность основной деятельности предприятия по производству и реализации товаров, работ и услуг характеризуется коэффициентом рентабельности продукции (Крпр). Он определяется отношением потенциальной прибыли (Пп) к полной себестоимости продукции (Сп). Этот показатель может быть широко использован в аналитических целях, так как позволяет производить расчеты, соотнося различные показатели прибыли с различными показателями затрат на продукцию.

Рентабельность реализованной продукции определяется отношением прибыли от продаж (Ппр) к полной себестоимости реализованной продукции, включая коммерческие и управленческие расходы (Себ.полн):

(1.39)

Полную себестоимость реализованной продукции определяют суммированием строк 020, 030, 040 отчета о прибылях и убытках. Данный показатель характеризует реальный размер прибыли, которую приносит предприятию каждый рубль произведенных затрат по ее выпуску и реализации. При расчетах рентабельности реализованной продукции иногда в числителе используют чистую прибыль предприятия. Но на показатель рентабельности продукции, рассчитанный на основе чистой прибыли оказывают влияние факторы, связанные со снабженческо-сбытовой и другими видами деятельности предприятия. Кроме этого, на показатель чистой прибыли оказывает влияние налогообложение, поэтому целесообразно применение для расчета показателей: прибыль от продаж, прибыль до налогообложения.

Показатель рентабельности реализованной продукции используется как для осуществления контроля не только за себестоимостью реализованной продукции, так и для контроля за изменениями в политике ценообразования.

4. Коэффициент рентабельности продаж (Крпод) определяется отношением чистой прибыли (ЧП) к сумме выручки от реализации без косвенных налогов (Вн):

Расчет показателей рентабельности продукции - student2.ru (1.40)

По динамике данного показателя предприятие может принимать решения по изменению ценовой политики или усилению контроля за себестоимостью продукции. Показатель можно определять в целом по продукции или по отдельным ее видам.

Определим вышеперечисленные показатели рентабельности.

1. Коэффициент рентабельности активов:

Расчет показателей рентабельности продукции - student2.ru - текущий период

Кра = 0,03 - предыдущий период

2. Коэффициент рентабельности оборотных активов:

Расчет показателей рентабельности продукции - student2.ru - текущий период

Кроа = 0,06 - предыдущий период

3. Коэффициент рентабельности собственного капитала

Расчет показателей рентабельности продукции - student2.ru - текущий период

Крск = 0,04 – предыдущий период

4.Коэффициент рентабельности продукции

Расчет показателей рентабельности продукции - student2.ru – текущий период

Крпр = 0,37 – предыдущий период

5. Коэффициент рентабельности продаж

Расчет показателей рентабельности продукции - student2.ru – текущий период

Крпрод = 0,14 – предыдущий период

Вывод: значения коэффициентов рентабельности активов и рентабельности оборотных активов снизился в текущем году по сравнению с предыдущим за счет снижения чистой прибыли почти в 3 раза. Рентабельность собственного капитала также снизилась, но всего на 0,01. Это произошло за счет снижения и среднегодовой стоимости собственного капитала, и чистой прибыли. Коэффициент рентабельности продукции практически не изменился, а коэффициент рентабельности продаж снизился практически в 5 раз за счет небольшого увеличения выручки – нетто и значительного уменьшения чистой прибыли.

Наши рекомендации