Совершение индоссамента приводит к двум правовым последствиям:

- права по векселю переходят от индоссанта к индоссату;

- индоссант принимает на себя ответственность перед индоссатом (а также последующими векселедержателями) за неоплату векселя плательщиком.

Индоссамент должен быть ничем не обусловлен и подписан совершившим его лицом — индоссантом; не может быть частичным, он переносит на потребителя все содержащиеся в данном документе права. Любой законный держатель ценной бумаги имеет право в тексте самой ценной бумаги оговорить запрет на ее передачу, в силу чего индоссамент теряет силу.

Вексель от одного держателя (индоссата) к другому (индоссанту) передается с помощью проставления на векселе специальной передаточной надписи индоссамента, которая проставляется на обратной стороне векселя.

Проставляя индоссамент, лицо, передающее вексель, берет на себя всю ответственность за будущий платеж по векселю, так в случае неплатежа со стороны плательщика он несет солидарную ответственность перед законным векселедержателем. Если передаточных надписей несколько, каждый из индоссантов несет солидарную ответственность за платеж.

Индоссамент должен быть безусловным, т. е не содержать каких-либо условий или оговорок. Нельзя по индоссаменту передать часть прав на вексель, так как частичный индоссамент – недействительный. Перечеркнутый индоссамент считается ненаписанным.

Передаточную надпись (индоссамент) совершают на оборотной стороне векселя или на дополнительном листе бумаги — аллонже.

Аллонж — дополнительный лист бумаги, на котором делаются передаточные надписи, если на оборотной стороне векселя они не помещаются; первая передаточная надпись на аллонже делается поперек соединения векселя и дополнительного листа, так чтобы печать начиналась на векселе и заканчивалась на аллонже. При недостаточности одного аллонжа берут дополнительные листы, количество которых не ограничивается и может нумероваться. Число аллонжей можно указывать на самом векселе.

Индоссамент классифицируются по ряду оснований. В первую очередь виды индоссамента выделяются в зависимости оттого, содержатся ли в них какие-либо оговорки, ограничивающие права держателей бумаги, или нет.

Так говорят об оборотном, или безоговорочном индоссаменте и безоборотном (необоротном). Индоссамент, содержащий оговорку "без оборота на меня", освобождает совершившего индоссамент от ответственности за неисполнение долга.

В случае если индоссамент содержит оговорку, освобождающую передающего от ответственности за неисполнение задолженности перед теми, в пользу которых он будет в дальнейшем/ индоссирован (ректа-оговорку), такой индоссамент называют именным или ректа-индоссамент.

Виды и классификация индоссамента:

Полный — индоссамент, называющий лицо, которому или приказу которого должен быть осуществлен платеж («платите Предприятию А или его приказу»).

Бланковый — индоссамент, в тексте которого нет указания на лицо, в чью собственность перешел вексель, или он состоит из одной подписи индоссанта. («Платите приказу»).

Именной — индоссамент, в тексте которого векселедержатель проставил слова «не приказу». Передать такой вексель по индоссаменту нельзя, возможно только путем уступки прав требования (цессии).

Вексельный и чековый индоссамент несут также и гарантийную функцию - налагают ответственность на лиц, совершивших индоссамент, как за недействительность, так и за неисполнимость долгов, выраженных в;переданной ценной бумаге.

Индоссамент бланковый не содержит указания лица, в пользу которого он совершен. Выделяюит также индоссамент на предъявителя - разновидность бланкового индоссамента, содержащая указание о том, что он совершен на предъявителя. Традиционно выделяют два индоссамент специального типа - препоручительный и обеспечение долга.

Вопрос 57. Понятие конкуренции (ФЗ о защите конкуренции)

конкуренция - соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке;

Конкуренция является экономической категорией и означает состязательность, соперничество, борьбу между участниками рынка в достижении одной цели. В процессе осуществления хозяйственной деятельности хозяйствующие субъекты соперничают по поводу лучших условий производства и реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг. Главная цель соперничества конкурентов в процессе осуществления предпринимательской деятельности — получение максимально возможной прибыли. Достигать такой цели конкуренты могут как законными, так и незаконными средствами, например, злоупотребляя доминирующим положением. Законные средства можно квалифицировать как добросовестную конкуренцию, а незаконные — как недобросовестную конкуренцию.

Функции конкуренции.

· Функция регулирования. Для того чтобы устоять в борьбе, предприниматель должен предлагать изделия, которые предпочитает потребитель (суверенитет потребителя). Отсюда и факторы производства под влиянием цены направляются в те отрасли, где в них существует наибольшая потребность.

· Функция мотивации. Для предпринимателя конкуренция означает шанс и риск одновременно:

-предприятия, которые предлагают лучшую по качеству продукцию или производят ее с меньшими производственными затратами, получают вознаграждение в виде прибыли (позитивные санкции). Это стимулирует технический прогресс;

· -предприятия, которые не реагируют на пожелания клиентов или нарушения правил конкуренции своими соперниками на рынке, получают наказание в виде убытков или вытесняются с рынка (негативные санкции).

· Функция распределения. Конкуренция не только включает стимулы к более высокой продуктивности, но и позволяет распределять доход среди предприятий и домашних хозяйств в соответствии с их эффективным вкладом. Это отвечает господствующему в конкурентной борьбе принципу вознаграждения по результатам.

· Функция контроля. Конкуренция ограничивает и контролирует экономическую силу каждого предприятия. Например, монополист может назначать цену. В то же время конкуренция предоставляет покупателю возможность выбора среди нескольких продавцов. Чем совершеннее конкуренция, тем справедливее цена.

признаки ограничения конкуренции - сокращение числа хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, на товарном рынке, рост или снижение цены товара, не связанные с соответствующими изменениями иных общих условий обращения товара на товарном рынке, отказ хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, от самостоятельных действий на товарном рынке, определение общих условий обращения товара на товарном рынке соглашением между хозяйствующими субъектами или в соответствии с обязательными для исполнения ими указаниями иного лица либо в результате согласования хозяйствующими субъектами, не входящими в одну группу лиц, своих действий на товарном рынке, а также иные обстоятельства, создающие возможность для хозяйствующего субъекта или нескольких хозяйствующих субъектов в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товара на товарном рынке;

Виды:

ü Предметная

ü Ценовая

ü Видовая

ü Монополистическая

ü Деловая

ü Банковская

Наши рекомендации