Особую тревогу вызывают:

- резкое уменьшение денежных средств на счетах;

- увеличение и старение дебиторской задолженности;

- разбалансирование дебиторской и кредиторской задолжен­ностей;

- увеличение кредиторской задолженности;

- снижение объемов продаж;

- трудности с наличностью;

- задержки в выплате заработной платы работникам;

- задержки с погашением обязательств;

- рост убытков;

- конфликты на предприятиях.

V стадия.Банкротство организации. Частичная и почти полная остановка производст­ва. Зарплата не выплачивается. Кредиторы осаждают предприятие. Персонал разбегается. Организация не может своевременно оплачивать долги, как в полном объеме, так и частично, и банкротство становится юриди­чески очевидным.

Банкротство проявляется как несогласованность денежных потоков (притока и оттока денег). Предприятие может стать банкро­том как в условиях отраслевого роста, даже бума, так и в условиях отраслевого торможения и спада. В условиях резкого подъема от­расли возрастает конкуренция, в условиях торможения и спада падают темпы роста.

Организация считается банкротом после признания ее несостоятельности либо арбитражным судом, либо если она официально объявит о своем банкротстве и ликвидации.

При наличии возможности восстановитьдеятельность фирмы законом предусмотрены специальные реорганизацион­ные процедуры,которые определяются арбитражным судом после обращения в суд фирмы или ее кредиторов, нодо объявления фирмы-должника банкротом.

Если полная реализация внутренних возможностей выхода орга­низации из кризисного финансового состояния не позволяет вос­становить платежеспособность и финансовую устойчивость в не­обходимом объеме для успешного ее функционирования, то в этом случае следует прибегнуть к внешней помощи.

Механизм внешней помощи для решения проблем организации-должника и кредиторов включает в себя два направления:

- санация организации-должника в различных формах;

- реструктуризация организации.

Санация организации-должника

Санация представляет со­бой систему мероприятий, направленных на улучшение финансово-экономического положения организации и реализуемых с помощью сторонних юридических или физических лиц с целью предотвраще­ния ее банкротства и повышения ее конкурентоспособности.

Санация может проводиться собственниками самой организации, более сильными в финансовом отношении предприятиями-креди­торами, предприятиями-покупателями, сторонними предприятиями, банком, а также органа­ми федеральной и муниципальной власти. Преимущественное право на участие в проведении санации имеют собственник организации-должника, члены ее трудового коллектива, кредиторы.

Санация предприятия проводится в трех основных случаях:

- до возбуждения кредиторами дела о банкротстве, если пред­приятие в попытке выхода из кризисного состояния прибегает к внешней помощи по своей инициативе;

- если само предприятие, обратившись в арбитражный суд с за­явлением о своем банкротстве, одновременно предлагает усло­вия своей санации;

- если решение о проведении санации выносит арбитражный суд по поступившим предложениям от желающих удовлетворить тре­бования кредиторов к должнику и погасить его обязательства перед бюджетом.

В двух последних случаях санация осуществляется в процессе производства дела о банкротстве организации при условии согласия со­брания кредиторов со сроками выполнения их требований и на перевод долга.

Формы санации:

- дотации и субвенции за счет средств бюджета различного уров­ня управления.В такой форме санируются в основном государственные предприятия. Эта форма санирования связана со следующими основными условиями: необходимостью обеспечения дальнейшего развития приоритетных отраслей экономики; отраслевой и межотраслевой переориентацией деятельности предприятия; осуществлением антимонопольных мероприятий; другими целями по инициативе органов, уполномоченных управлять государственным имуще­ством;

- государственное льготное кредитование.Осуществляется, как правило, по той же группе предприятий и при таких же условиях. От­личием этой формы является лишь возвратный ха­рактер предоставляемых финансовых ресурсов и значительно более льготный режим кредитования в сравнении с условиями финансового рынка;

- государственная гарантия коммерческим банкам по кредитам, выдаваемым санируемому предприятию.При отсутствии у го­сударства возможностей осуществить прямое финансирование санируемого предприятия, а также, если финансовый кризис носит временный характер и может быть преодолен предприятием при оказании ему финансовой помощи, используется данная форма санирования ранее рассмотренной категории предприятий;

- целевой банковский кредит.Осуществляется, как правило, коммерческим банком, обслуживающим предприятие, после тщательного аудита пос­леднего. Так как предоставление такого целевого санационного кредита имеет очень высокий уровень риска, ставка процента по нему обычно достигает максимального уровня;

- финансовая помощь третьих лиц.Такая форма санации наиболее характерна для негосударст­венных коммерческих предприятий;

- выпуск облигаций предприятием под гарантию санатора.Осуществляется, как правило, коммерческим банком, обслуживающим предприятие, если по каким-либо при­чинам предоставление ему прямого банковского кредита или реструктуризация его долга невозможны;

- перевод краткосрочных банковских кредитов в долгосрочные.Используется обычно только по фи­нансовым кредитам, где кредитором выступает коммерческий банк, осуществляющий обслуживание предприятия;

- отсрочка погашения векселей предприятия под гарантию банка-санатора.Может производиться отдель­ными векселедержателями под залог банка-санатора. Возможна и другая форма санации по векселям орга­низации, когда банк принимает векселя организации для их погашения с дисконтом, размер которого определяется по взаимному соглашению (или банк выделяет целевые денежные средства организации для погашения векселей с дисконтом не менее 30%, обычно 40-60%);

- списание санатором-кредитором части долга.Предпринимается кредитором в том случае, если требование о полном погашении долга нереально и приведет организацию к финансовому краху. Обычно санация в форме списания части долга сопровождается соглашением между кре­дитором и организацией об иных формах его компенсации на последующих этапах.

Затраты на осуществление санации определяются путем разработки специального бюджета (бюджета санации).

Следующим направлением механизма внешней помощи организации-должнику является реструктуризация юридического лица

Основные формы реструктуризации:

- слияние;

- присоединение (поглощение);

- разделение;

- преобразование;

- выделение.

Слияниеосуществляется путем объединения организации-дол­жника с другой финансово устойчивой организацией. В результате такого объединения организация-должник теряет свой самостоя­тельный юридический статус. Различают:

горизонтальное слияние,в процессе которого объединяются организации одной отрасли;

вер­тикальное слияние,которое объединяет организации смежных от­раслей;

конгло­мератное слияние, в процессе которого объединяются организации, не связанные между собой ни отраслевыми, ни технологическими осо­бенностями.

Поглощение осуществляется путем приобретения организации-должника организацией-кредитором. Предпри­ятие при поглощении обычно теряет свой самостоятельный статус, хотя как юридическое лицо может сохраниться в виде дочерней орга­низации.

Разделение может быть использовано для предприятий, осуществляющих многоотраслевую хозяйственную деятельность. Эффект данной формы состоит в том, что за счет существенного сокращения общехозяйственного управленческого ап­парата, непроизводственных и вспомогательных служб значительно сокращается сумма постоянных издержек, в связи с чем каждое новое выделенное подраз­деление быстрее может достичь точки безубыточности своей деятель­ности. Выделенные в процессе разделения предприятия получают статус нового юридического лица, а имущественные права и обя­занности переходят к каждому из них на основе разделительного баланса.

Преобразование в открытое акционерное общество, осуществляемое по инициативе группы учредителей, позволяет существенно расши­рить финансовые возможности предприятия, обеспечить пути его вы­хода из кризиса.

Выделение осуществляется в целях обособления наиболее здоровой части производства в самостоятельное юридическое лицо.

2 этап процесса, связанный с банкротством – арбитражные процедуры.

Обращаться в арбитражный суд по делу о банкротстве могут: сам должник; кредитор; прокурор.

В отличие от должника кредитор может отозвать заявление из арбитражного суда.

Арбитражный суд принимает дело к производству, если требования к должнику превышают 500 МРОТ.

Арбитражный суд отклоняет заявление, если выявлена состоятельность должника, т.е. имеются достаточные средства для удовлетво­рения требований кредиторов.

Арбитражные процедуры включают в себя:

Наблюдение,

Наши рекомендации