Анализ влияния окружающей среды проекта (инфляция)

Для проведения what-if анализа необходимо открыть файл с именем «Базовый.pex», в меню «Проект» выбрать пункт «Сохранить как» и присвоить файлу имя «ИНФЛЯЦИЯ.pex». В заголовке проекта для удобства пользователя рекомендуется ввести соответствующий вариант названия проекта, например, «ИНФЛЯЦИЯ».

Рассмотрим влияние инфляции на конечные результаты проекта. Вводим ценовые тенденции для различных групп ресурсов в диалоге «Инфляция» (по группам «Прямые издержки», «Общие издержки», «Зарплата», индекс цен составляет 10% в год в течение всего проекта). Следует не забыть сбросить флажок в пункте «Использовать для всех объектов» (см. рис. 5.1.41), в противном случае изменение ценовых тенденций будет применено на все группы объектов, которые представлены на данном рисунке.

Анализ влияния окружающей среды проекта (инфляция) - student2.ru

Рис. 5.1.41. Окно "Инфляция"

После пересчета можно убедиться, посмотрев график «кэш-фло», что внесенные изменения повлияли на баланс наличности негативным образом - на графике (см. рис. 5.1.42) видно появление дефицита денежных средств. Для ликвидации появившегося дефицита необходимо вновь подобрать кредит (без изменения его параметров) в диалоге «Займы», предварительно удалив прежний.

Анализ влияния окружающей среды проекта (инфляция) - student2.ru

Рис. 5.1.42. График баланса наличности денежных средств

после учета инфляции

После подбора нового кредита, который устраняет появившийся дефицит, график баланса наличности денежных средств будет выглядеть следующим образом (см. рис. 5.1.43), т.е. дефицит денежных средств устранен.

Анализ влияния окружающей среды проекта (инфляция) - student2.ru

Рис. 5.1.43. График баланса наличности денежных средств после учета инфляции и устранения дефицита

"What-if" анализ

Для проведения what-if анализа необходимо запустить указанное приложение и создать файл, в котором будут сравниваться два проекта: – проект до внесения изменений (базовый) и проект после изменений, когда введены дополнительные параметры, влияющие на проект (в нашем случае - это инфляция). Для удобства пользователей назовем проект «что - если» (см. рис. 5.1.44).

Анализ влияния окружающей среды проекта (инфляция) - student2.ru

Рис. 5.1.44. Окно "Заголовок проекта" в модуле "What-if"

В окне «Варианты проекта» на рис. 5.1.45 представлен список сравниваемых проектов.

Анализ влияния окружающей среды проекта (инфляция) - student2.ru

Рис. 5.1.45. Окно "Варианты проекта"

После проведения расчета можно сравнить оба варианта проекта «до изменений» и «после». С использованием инструментария модуля «What-if- анализ» на одном рисунке могут быть продемонстрированы два графика для двух вариантов одновременно. Наибольший интерес представляют две статьи (наиболее показательные, демонстрирующие суть различий) - это динамика баланса наличности и чистой прибыли (см. рис. 5.1.46 - 5.1.47). Аналогично можно провести сравнение показателей эффективности для двух вариантов.

Анализ влияния окружающей среды проекта (инфляция) - student2.ru Рис. 5.1.46. График баланса наличности денежных средств двух проектов (базового проекта и проекта с учетом инфляции)
Анализ влияния окружающей среды проекта (инфляция) - student2.ru   Рис. 5.1.47. График чистой прибыли двух проектов (базового проекта и проекта с учетом инфляции)

Таким образом, мы достаточно легко решили две задачи: провели сценарный анализ и оценку влияния параметров внешней среды на показатели предприятия. Данный аналитический инструмент (What-if) в сущности позволяет оценить риски проекта. Внешняя среда не зависит от нашей воли, но мы можем и должны оценивать границы возможного. Если проект становится проблемным при вполне вероятных прогнозах изменений внешнего окружения, то необходимо либо отказаться от него, либо найти способы повышения его защищенности от неблагоприятных воздействий. Это и есть поле деятельности для менеджера, принимающего решения, связанные с развитием предприятия.

Наши рекомендации