Теоретические основы управления предпринимательскими рисками

Проблемы и методы управления предпринимательскими рисками и страхование в сельском хозяйстве (на примере района, региона).

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Теоретические основы управления предпринимательскими рисками……...6

1.1. Виды и классификация рисков………………………………………………6

1.2. Методы выявления и управление рисками…………………………………9

1.3 .Особенности управления предпринимательскими рисками в сельскохозяйственном производстве…………………………………………...12

2. Страхование отрасли растениеводства………………………………………15

2.1. Методология исчисления платежей по страхованию сельскохозяйственных культур…………………………………………………15

2.2. Определение ущерба и страхового возмещения по страхованию сельскохозяйственных культур…………………………………………………15

2.3. Общие принципы определения ущерба при гибели и повреждении урожая…………………………………………………………………………….16

3. Страхование в отрасли животноводства…………………………………….21

3.1. Методология исчисления платежей по страхованию животных………...21

3.2. Определение ущерба и страхового возмещения по страхованию животных…………………………………………………………………………21

4. Анализ состояния управления рисками в сельскохозяйственных предприятиях Ивановского района……………………………………………24

4.1. Оценка эффективности управления рисками……………………………..24

4.2. Передовой опыт управления рисками и использование страхования производства сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой………………………………………………………………………30

4.3. Предложения по совершенствованию управления риском………………38

Выводы и предложения…………………………………………………………44

Список использованной литературы…………………………………………..45

Приложения……………………………………………………………………..46

Введение

Управление рисками можно рассматривать как систему управления, представленную совокупностью финансовых методов, финансовых рычагов, правового обеспечения, нормативного обеспечения, информационного обеспечения, финансовых отношений. Финансовые методы: прогнозирование, планирование, инвестирование, кредитование, самофинансирование, налогообложение, страхование, залоговые операции, трансфертные операции, трастовые операции, аренда и финансовый лизинг, факторинг, фондообразующие отношения с учредителями, хозяйствующими субъектами и органами государственного управления, материальное стимулирование и ответственность. Финансовые рычаги: доходность, прибыль, амортизационные отчисления, финансовые санкции, цена, арендная плата, дивиденды, проценты, дисконт, целевые фонды, вклады, паевые взносы, инвестиции, котировка курсов, формы расчетов, виды кредитов, франшиза, курсы валют и ценных бумаг. Правовое обеспечение: законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы, распоряжения и письма департаментов, устав юридического лица. В зависимости от характера воздействия на участников финансовых отношений различают три вида норм финансового права: обязывающие, запрещающие и уполномочивающие. Нормативное обеспечение: инструкции, нормативы, нормы, методические указания и другие. Информационное обеспечение: экономическая, финансовая, коммерческая и иная информация. Финансовые отношения связаны с формированием и использованием фондов внутрихозяйственного назначения, с другими хозяйствующими субъектами, с органами государственного управления, с кредитно-банковской системой, с органами страхования. Предмет финансового менеджмента – финансовые ресурсы и финансовые отношения. В связи с этим финансовый менеджмент представляет собой также процесс управления формированием и использованием финансовых ресурсов и финансовых отношений. Цель финансового менеджмента: максимизация прибыли, рост благосостояния акционеров, завоевание и укрепление рыночной позиции коммерческой организации. Они реализуются через функции объекта и субъекта управления. Объект финансового менеджмента – это совокупность процедур по поддержанию денежного потока, кругооборота оборотного капитала, движения финансовых ресурсов и финансовых отношений в операционной, финансовой и инвестиционной деятельности. Субъект управления финансами – это финансовый менеджер и его аппарат, которые посредством различных форм управленческого воздействия осуществляют целенаправленное функционирование финансов. Приватизация, либерализация цен и иных финансовых нормативов, страховых и учетных процентных ставок и тарифов, возникновение новых коммерческих и финансовых структур на основе частного капитала, формирование финансовых рынков, соответственно, изменение хозяйственного и бюджетного права, форм собственности и прочих атрибутов социально-экономической перестройки российского общества трансформировали и финансовую систему с ее институтами.

В настоящее время одним из важных разделов управления является методы управления рисками предприятия, поэтому данная тема в настоящее время очень актуальна.

Круг экономистов, посвятивших свои труды управлению рисками предприятия, следующие: Балабанов И.Т., Ковалев В.В., Крейнина М.Н., Четыркин Е.М. и ряд других ученых.

Целью написания работы является рассмотрение теоретических вопросов методов управления рисками, а также рассмотрение данных вопросов на практике.

Исходя из поставленной цели, задачей работы будет являться рассмотрение следующих вопросов: финансовый риск как объект управления; понятие риска, виды предпринимательского риска; методы управления финансовым риском; основные этапы управления рисками в финансовом менеджменте; суть качественного и количественного анализа риска; способы снижения риска.

Предметом изучения в данной работе являются финансы предприятия и риски с ними связанные.

Объектом исследования в работе являются финансовые риски на предприятии.

Законодательной базой написания работы являются приказы и постановления Министерства Финансов РФ.

В работе применяются следующие методы исследования: аналитический, экономико-статистический, математический и ряд других.

Новизна проведенного нами исследования в работе состоит в применении современных научных методов исследования.

Работа имеет практическую значимость в плане применения исследованных систем управления рисками в организациях как основы управления.

Теоретические основы управления предпринимательскими рисками

Наши рекомендации