Особенности источников финансирования инвестиционных проектов

Финансирование инновационной деятельности предприятия может осуществляться не только за счет собственных и привлеченных средств. В практике финансового менеджмента в условиях рынка известны и другие прие­мы, применяемые самостоятельно или в компании с эмиссией основных ценных бумаг. К ним относятся опционы, залого­вые операции, лизинг, фрэнчайзинг, государственное и внебюджетное финансирование, венчурное финансирование, собственные источники, банковский кредит.

Опцион представляет собой кон­тракт, заключенный на бирже, предостав­ляющий право купить (опцион «колл») или продать (опцион «пут») определен­ное количество активов компании по фиксированной в момент заключения контракта цене, которая называется ис­полнительской ценой. Данное право реа­лизуется либо на определенную дату, и тогда опцион называется европейским, либо в течение определенного срока, то­гда это американский опцион. В качестве таких активов могут выступать акции, облигации, любые товары и финансовые инструменты. Особенностью опциона является то, что в результате операции покупатель приобретает не собственно финансовые инструменты или товары, а лишь право на их покупку.

Варрант - это сертификат, удосто­веряющий право купить или продать по фиксированной цене определенное коли­чество ценных бумаг в течение опреде­ленного периода. Покупка варранта про­явление осторожности, если инвестор не вполне уверен в качестве ценных бумаг и не желает рисковать деньгами.

Варрант не дает права на проценты или дивиденды и не обладает правом го­лоса: погашение варранта не предусмат­ривается. Варрант может выпускаться од­новременно с финансовыми инструмен­тами, привлекательность которых тем са­мым хотят повысить, или отдельно от них.

В любом случае по прошествии не­которого времени он начинает обращаться как самостоятельная ценная бумага. Сле­дует отметить, что варранты выпускаются сравнительно редко и только крупными фирмами. Срок действия варранта может исчисляться годами. Кроме того, фикси­рованная цена (цена исполнения), указан­ная в «праве на покупку», которая уста­навливается в момент эмиссии этого фи­нансового инструмента, обычно ниже те­кущей курсовой цены акции, в то время как цена исполнения в варранте обычно на 10-20% выше курсовой. [4, с. 71].

Лизинг. Под лизингом понимают долгосрочную аренду машин и оборудо­вания на срок от 3 до 20 и более лет. Субъектами лизинговых операций, в ко­торых объектом лизинга выступает обо­рудование и машины, являются обычно три стороны: поставщик (производитель) оборудования, лизингодатель (арендода­тель), лизингополучатель (арендатор). При этом арендодатель покупает обору­дование у поставщика для арендатора с целью их производственного использова­ния при сохранении права собственности на них за арендодателем на весь срок до­говора. То есть лизинг рассматривается как специфическая форма финансирова­ния в основные фонды, осуществляемая специальными (лизинговыми) компания­ми, которые, приобретая для инвестора машины и оборудование, как бы креди­туют арендатора.

Известны две основные формы ли­зинга: оперативный и финансовый лизинг.

Оперативный лизинг - соглаше­ние, срок которого короче амортизацион­ного периода изделия. После завершения срока действия соглашения предмет до­говора может быть возвращен владельцу или вновь сдан в аренду. Как правило, техническое обслуживание, ремонт, стра­хование в этом случае принимает на себя лизингодатель.

Финансовый лизинг - соглаше­ние, предусматривающее выплату в те­чение периода своего действия сумм, покрывающих стоимость амортизации оборудования или большую ее часть, а также прибыль арендодателя. По исте­чении срока действия такого соглашения арендатор может вернуть объект аренды арендодателю, заключить новое согла­шение на аренду данного оборудования или купить объект лизинга по остаточ­ной стоимости. Финансовый лизинг ис­пользуется при аренде дорогостоящих объектов: земли, зданий, дорогого обо­рудования. [5, с. 66].

Лизинговые операции выгодны всем участникам. Имея устоявшиеся контакты с лизинговой фирмой, поставщик в определенной степени освобождается от изучения рынка сбыта, предоставив эту возможность фирме, и вместе с тем мо­жет с ее помощью значительно увеличить сбыт своей продукции. Лизинговая фир­ма имеет доход от предоставления иму­щества в аренду и, кроме того, способст­вует инвестиционному процессу. Аренда­тор получает возможность обновить свою материально-техническую базу в кредит, не отвлекая из оборота финансовые ре­сурсы.

В современных условиях лизинг может помочь выжить многим отечест­венным предприятиям, чей производст­венный потенциал сейчас находится не в лучшем состоянии. Кроме уже функцио­нирующих предприятий лизинг также может быть очень полезен предприятиям, только начинающим свою деятельность и не имеющим достаточных средств для оснащения своего производства всем комплексом необходимо оборудования. Лизинг оживляет инвестиционную дея­тельность и способствует росту произ­водства, позволяет обеспечить производ­ство передовой и современной техникой. [10, с. 66].

Инвестиционный налоговый кредит. Он представляет собой отсрочку уплаты налога. Кредит предоставляется на усло­виях платности и возвратности. Срок его представления - от одного года до пяти лет. Проценты за пользование инвести­ционным налоговым кредитом устанав­ливаются по ставке не менее 50 и не бо­лее 75% ставки рефинансирования Цен­трального банка РФ. Инвестиционный налоговый кредит может быть представ­лен по налогу на прибыль предприятию, а также по налогам местного и регио­нального характера.

Франчайзинг - это система дого­ворных отношений между компаниями, согласно которой одна из сторон обязует­ся снабжать другую сторону собствен­ными товарами, рекламными услугами, отработанными технологиями бизнеса, предоставляет краткосрочный кредит на льготных условиях, сдает в аренду свое оборудование. Другая сторона обязуется иметь деловые контакты с данной компа­нией, вести бизнес по правилам этой компании и перечислять определенную договором долю от суммы продаж в пользу компании, выдавшей лицензию (франчайзинг) на производство и прода­жу товаров и услуг под маркой данной компании. Контрактом может оговари­ваться целый ряд условий и ограничений: период, на который выдана лицензия; форма платежа; рынок, на котором будут реализовываться товары и услуги.

Такая форма сотрудничества не является опе­рацией прямого финансирования пред­приятия, однако она обеспечивает кос­венное финансирование, в частности за счет сокращения расходов на разработку технологии производства, завоевание рынка и др. Поэтому к ней часто прибе­гают малые фирмы и вновь появившиеся компании, пытающиеся утвердиться в данной сфере бизнеса и по возможности снизить риск потерь, который всегда со­провождает попытки самостоятельного создания нового производства.

Это сотрудничество в определенной мере выгодно и компании, предоставив­шей лицензию, поскольку происходит прямая или косвенная реклама этой ком­пании, а также поступают платежи за пользование лицензией.

Госбюджетное финансирование.

Условия финансирования инвестиционной деятельности за счет централизованных инвестиционных ресурсов представлены в таких документах как «Бюджетный Кодекс», «Положение об инвестиционном фонде Российской Федерации», «Порядок предоставления государственных гарантий на конкурсной основе за счет средств Бюджета развития Российской Федерации», «Методические рекомендации о порядке организации и проведения конкурсов по размещению централизованных инвестиционных ресурсов» и в ряде других документов.

Особенности бюджетных ассигнований на капитальные вложения предопределены публичным характером источника финансирования – бюджета – и сводятся к следующим положениям:

— возможность предоставления средств на условиях безвозвратности и безвозмездности, в частности, для финансирования объектов, включенных в федеральные целевые программы;

— преобладание социальных приоритетов и значимости объектов для национальной экономики при распределении средств;

— адресность и строго целевой характер финансирования;

— финансовый контроль со стороны представительной и исполнительной власти за использованием бюджетных средств;

— гласность разработки и исполнения программ бюджетного финансирования.

Внебюджетные централизованные ассигнования на капитальные вложения осуществляются из экономических фондов и фондов социального назначения.

Внебюджетное финансирование – финансирование проектов в форме привлечения благотворительных средств (безвозмездно).

Венчурное финансирование.

Венчурное финансирование представляет собой долгосрочные инвестиции в среднем на 5-7 лет в новые или уже существующие компании. Причем все инвестиции осуществляются за счет участия частного капитала, и деятельность компании напрямую связана с высокотехнологичными производственными процессами и наукоемкими продуктами. Таким образом, компании-инвесторы (венчурные капиталисты) рассчитывают на получение долгосрочной прибыли в перспективе, а компании-производители получают необходимые средства для развития бизнеса.

Финансирование в форме предоставления кредита имеет много нюансов. Эффективное использование кредита во многом зависит от понимания предпринимателем форм кредитования и видов кредитов.

Кредиты различают в соответствии со многими признаками:

- по методам кредитования;

- по срокам погашения;

- по целевому назначению кредита;

- по наличию обеспечения;

Различие кредитов по методам кредитования обычно принято называть формой кредитования. Формами кредитования бывают, рис. 1.

Особенности источников финансирования инвестиционных проектов - student2.ru

Рисунок 1 - Формы кредитования малого бизнеса[13, с. 54]

1. Разовые кредиты.

Это кредиты, предоставляемые на определенный срок и на конкретную сумму, причем выдача кредита осуществляется сразу на полную сумму.

2. Кредитная линия.

Это юридически оформленное обязательство банка перед заемщиком предоставить ему в течение определенного периода времени кредиты в пределах согласованного лимита. Фактически предприниматель, получивший кредит в виде кредитной линии, вправе использовать кредитные средства в то время, в которое ему это необходимо. Начисление процентов при этом происходит только за фактически использованные средства.

3. Овердрафт — это краткосрочный кредит, который предоставляется путем списания средств по счету клиента, сверх остатка средств на счете. В результате этого, на счете клиента образуется дебетовое сальдо[15, с. 66].

Овердрафт — это отрицательный баланс на текущем счете клиента. Овердрафт может быть разрешенным, т.е. предварительно согласованным с банком и неразрешенным, когда клиент выписывает чек или платежный документ, не имея на это разрешение банка. Процент по овердрафту начисляется ежедневно на непогашенный остаток, и клиент платит только за фактически использованные им суммы.

4. Карточные кредиты.

Они используются для различных целей разными категориями населения. Особый интерес представляет способ кредитования частных предпринимателей – они не являются юридическими лицами, но и к простым физическим лицам уже не относятся.

По видам кредиты различаются с учетом следующих признаков, рис. 2.

Особенности источников финансирования инвестиционных проектов - student2.ru

Рисунок 2 - Виды банковского кредитования инвестиционных проектов[9, с. 66]

Итак, рассмотрим подробнее:

по срокам погашения — кредиты бывают:

- краткосрочные — срок погашения до одного года;

- среднесрочные — срок погашения от одного до двух лет;

- долгосрочные — срок погашения более двух лет.

по целевому назначению — кредиты бывают

- кредит на открытие бизнеса;

- кредиты на пополнение оборотных средств;

- кредиты на приобретение основных средств и на их модернизацию;

- кредиты на приобретение коммерческой недвижимости;

по наличию обеспечению — кредиты подразделяются на:

- беззалоговый кредит — когда при кредитовании малого бизнеса банк предоставляет кредит, не требуя обеспечения;

- кредит с обеспечением — когда банк при выдаче кредита требует предоставить залоговое обеспечение выдаваемых денежных средств, залог недвижимости.

В итоге каждый кредит, предлагаемый сегодня на рынке можно классифицировать в соответствии свыше названными признаками. Так, например, существует беззалоговая возобновляемая кредитная линия со сроком действия в течение одного года для пополнения оборотных средств, или кредит со сроком погашения два года для приобретения основных средств, с залоговым обеспечением, и т.д., самые разные комбинации. Как правило, банки предлагают в составе своих услуг разные варианты предоставления кредитов в соответствии с вышеназванными признаками.

Наши рекомендации