Долгосрочные инвестиции банков в уставные фонды других юридических лиц

Важным направлением собственной инв. дея-сти банков яв-ся долгосрочные вложен в УФ др. юр.лиц: как вновь создаваемого так и для увеличения размера УФ действ орг-ций. Участие в капитале др. юр.лиц позволяет банку получить дивиденды на вложение капитала, наращивая клиентскую и рес базу. Инвестиции совершаются за счет нераспределнной прибыли и фондов, образуемых из прибыли. Банк может инвестировать собств. ср-ва: 1.в УФ др. банков и НКФО, но только после согласия НБ; 2.в УФ др. юр.лиц не банков или НКФО, самостоятельно – 10% УФ юр.лица. Если инвестиции направлены на расширение уже существ, перераспр внутр. источников или др. причины, не связан с инвестированием средств банка, превысит 10%, то инвестирование допускается с разрешением НБ. Для получения согласия НБ на право участия в уф др. юр.лиц банк направляет в НБ ходатайство, в котором приводятся след сведения: 1.наим юр.лица; 2.виды дея-сти, осуществляющиеся юр.лицом; 3.экономич обоснование целесообразности вложения ср-в; 4.форма и сумма осуществл инв; 5.доля предполагаемого участия банка в уф юрлица; 6.удельный вес планируемых инв в норма-ом кап; 7.доля всех инв в норм-ом кап; 8.инф-ия о выполн норра норм –ого кап и достаточности норма кап; 9.сведения о наличии у банка задолжн пред бюджетом и гос целевыми бюдж и инв фондами. Решение об удовлетворении ходатайства принимает председатель НБ. Банк должен сообщить НБ обо всех случайных долгосрочных вложен в УФ др. юр.лиц. НБ установил два норматива: 1.норматив участия банка в УФ одной ком организации –в размере не более 5% норм кап-лаб; 2.норматив предельного участия в УФ др. ком организаций в совокупности – в размере не более 25%норм кап-ла банка.

Банковский кредит как источник финансирования инвестиций.

Инвестиционное кредитование – это один из методов финансирования инвестиций (кредитный метод), источником средств для которого выступает банковский кредит. Основой инвестиционного кредитования является кредитный договор. Кредитный договор – это договор, по которому банк или небанковская кредитно-финансовая организация (кредитодатель) обязуются предоставить денежные средства (кредит) другому лицу (кредитополучателю), который обязуется возвратить кредит и уплатить проценты за пользование им.
Виды кредита: 1. Краткосрочный (кредит, предоставленный на срок до двенадцати месяцев для целей, связанных с созданием и движением текущих активов); 2. Долгосрочный или инвестиционный (кредит, предоставленный на срок от одного года до пяти лет для целей, связанных с созданием и движением долгосрочных активов).
Банковский кредит имеет очевидные преимущества перед другими источниками финансирования:
1) Кредитование является более оперативным и удобным методом получения средств, чем выпуск акций и проведение обгациооных займов.
2) Кредитование предполагает взаимосвязь между фактической окупаемостью и капитальных вложений и возвратом кредита.
3) Требует отбора высокоэффективных проектов.
Ресурсы для инвестиционного кредитования: 1) Собственные средства банков; 2) Привлеченные банками средства юридических и физических лиц (за вычетом перечисленных в фонд обязательных резервов). К ним относятся ресурсы, приобретенные у других банков, в том числе НБ РБ, и государственные инвестиционные ресурсы, а также полученные иностранные кредиты.
В настоящее время банковская система РБ испытывает недостаток долгосрочных ресурсов, что сдерживает развитие инвестиционного кредитования.
Получатели кредита – кредитоспособные юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели.

Порядок предоставления банками кредитов в инвестиционную деятельность.

Осущ-ая инв операции банки ставят перед собой следующие цели: - расширение клиентской и ресурсной базы, видов услуг; -расширение и диверсификация доходной базы; - усиление влияния на клиентов; - обеспечение присутствия банка на наиболее динамичных рынках, в 1 очередь – финансовом. Инв операции банка – его целенаправленная деятельность по вложению ден ср-в в ценные бумаги, недвижимость, уст фонды предприятий и иные объекты вложений, рыночная стоимость которых способна возрастать и приносить банку доход в виде %-в, дивидендов, прибыли от перепродажи и др доходы.

Направления и объемы инв операций банков зависят не только от конъюнктуры инвестиционного рынка, но и от специфики деятельности банков.

Нормативно-правовые акты: 1) Инвестиционный кодекс РБ; 2)Гражданский и Банковский кодексы РБ; 3) Закон РБ о «О ценных бумагах и фондовых биржах» и др.

Смысл инв д-ти банков – обеспечение сохранности средств, диверсификация и ликвидность.

Разработка инвестиционной политика проводится в 2 этапа: 1) формирование системы целей, определяющий направленность политики; 2) разработка программы действий с соответствии с инвестиционными целями. Итогом ее реализации становится формирование инв-го портфеля. Инв потрфель банка – набор фин-ых инструментов, выбираемых в расчете на достижение одной или нескольких целей.


Наши рекомендации