Денежная эмиссия и выпуск денег в обращение

В усл-ях рын. отнош-й происходит разделение эмиссионной функции:

-эмиссию безналич. денег осущ-ет система ком.банков и небанковских кредит. организаций

-эмиссию налич.денег осущ-ет ЦБ РФ

Налично- ден. эмиссия - выпуск их в обращение, при кот. масса налич. денег, находящихся в обращении увелич-ся.

Право монопол. эмиссии налич. денег принадлежит ЦБ страны и явл-ся осн.признаком, отличающим его от КБ.

В процессе своей аналитической работы ЦБ прогнозирует размер предполагаемой ден. эмиссии, используя прогнозы кассовых оборотов ком. банков.

Для эмиссии налич.денег в расчетно-кассовых центрах (РКЦ) региональных главных управлений ЦБ РФ создаются резервные фонды и оборотные кассы.

В резервных фондах хранится запас ден.знаков, предназначенных для выпуска в обращение, кот. по сути деньгамиещене явл-ся, т.к. не попали в ден. обращение. В оборотной кассе РКЦ деньги постоянно находятся в движении, т.е. КБ сдают в нее излишки наличных ден.знаков или, при необходимости, получают подкрепление наличн. деньгами.

Если + поступлений налич. денег в оборот. кассу РКЦ превыш.+ выдач денег из нее, то образовавш. излишек изымается из обращения, перевод. в резерв. фонд и временно перестает быть деньгами.

Если + выдач превышает + поступлений, то недостающие деньги из резерва переводятся в оборот. кассу, и происходит по сути ден. эмиссия.

В процессе осущ-я эмиссии одним РКЦ другой РКЦ может доп-но изъять аналог.+ налич. денег, поэтому общая масса налич. денег в обращении может не измениться, =>, эмиссия не произойдет.

Сведениями о том, произошла или не произошла эмиссия в дан. день, располагает только Совет директоров ЦБ РФ, где составляется ежедневн.эмиссионный баланс.

Эмиссия безналич. денег. Главной целью эмиссии безналич. денег в оборот явл-ся удовлетворение доп. потребности юр.лиц в оборотных средствах.

Сущность и механизм ден. мультипликатора. Ден.мультипликатор представляет собой процесс мультиплицирования, т.е. увеличения безналич.денег на счетах КБ в процессе их движения от одного банка к другому в рамках банковской системы.

ДМ=М1/ДБ

ДМ-ден.мультипликатор

М1-ден. агрегат М1

ДБ-ден.база (наличность+резервы)

Предложение денег прямо зависит от величины ДБ и ДМ.

ДМ показывает, как изменяется предложение денег при увеличении ДБ на единицу.

Увеличение коэф. депонирования и нормы резервов соответственно уменьшает ДМ.

Финансы, их сущность и понятие

Финансы - эк. отношения, связанные с формированием, распред-ем, использованием централизов.и децентрализов. фондов ден. средств с целью выполнения функций и задач гос-ва и обеспечения усл-й расширенного воспроизводства.

В основе финансов лежат деньги и их движение.

Финансы организуют ден. потоки и обеспечивают потребности предприятий, гос-ва, дом.хозяйств и др. субъектов в формировании и расходовании фондов ден. средств.

Финансы отражают взаимоотношения всех субъектов хозяйствования и дом. хозяйств, связан. с образованием и движением фондов ден. средств.

Ден. фонды – обособившаяся часть ден. средств, имеющая целевое назначение и относит. самостояте-ть функционирования.

Ден. фонды: централиз. и децентрализованные

Централиз. фонды – фонды, формируемые и используемые гос-ом (бюджет, спец. целевые фонды, внебюджетные фонды) в лице его органов фед., регионал., местн. власти.

Децентрализ. фонды – фонды, созданные на уровне хоз. субъектов и граждан.

Функции финансов

Распределительная заключ-ся в создании т.н. осн. или первич. доходов путем распред-я НД среди участников мат. произ-ва.; в создании вторичных или производных доходов путем перераспред-я НД между проивод. и нерпоизвод. сферами, отраслями мат. произ-ва, регионами страны, формами собствен. и соц. группами насе-я.

Контрольная – состоит в контроле за распредел-ем ВВП по соответ. фондам и их расходов-ем по целевому назнач-ю посредством регламентации фин. инфор-м и стимулиро-я процессе расширен. вопроизвод-ва.

Регулирующая- способность оказывать воздействие на развитие субьектов эк-ки (юр и физ лиц)

Стабилизирующая – обеспеч-е всех хозяйствующ.субъектов и граждан стабильными соц. – эк. усл-ями.

Функции фин-ов осущ-ся:

- На всех уровнях управ-я эк.системой (фед., террит., местном)

- Во всех сферах обществ. жизни(мат. произ-во, сфера обращ-я, сфера потребл-я)

- На всех уровнях эк. системы (внутрихоз.-финансы предпр., внутриотраслевом-финансы комплексов, межотраслевом и межтеррит-ом- госбюджет и внебюджет. фонды)

Стимулирующая – способность финансов оказывать воздействие на развитие предприятий, отраслей, сфер экономики.

Воспроизводственная – обеспечение воспроизводства государства ( других элементов надстройки) на основе формирования и использования финансовых ресурсов.

Финансовая система РФ

Финансовая система РФ — сов-ть различ. сфер фин. отношений, каждая из кот. характеризуется особенностями в формировании и использовании фондов ден. средств, различной ролью в обществен.воспроизводстве.

Фин.система РФ включает след. звенья фин. отношений, кот. можно разбить на две подсистемы:

1) децентрализованные финансы:

- финансы предприятий

2) централизованные финансы:

- государственный бюджет;

- внебюджетные фонды( Гос. фонд занятости, Пенс. фонд, Фонд обязат. соц.страх., Фонд обязат.мед.страх-я)

- государственный кредит;

- фонды страхования;

- фондовый рынок.

Финансы предприятий - это сов-ть ден.отношений, связан.с формированием, использованием децентрализован.ден. фондов в процессе кругооборота производствен. фондов и участия в воспроизводстве рабочей силы.

Гос. бюджет - главное звено фин. системы, форма образования и использования централизованного фонда ден.средств для обеспечения функции органов гос. власти. Главными источниками финансирования явл-ся налоги (75%) и пошлины (25%).

Внебюджетные фонды - средства фед. правит-тва и местных властей, связанные с финансированием расходов, не включенных в бюджет

Гос.кредит - особая форма кредит. отношений между гос-ом и юр./физ. лицом по поводу движения свободных ден. средств и формирования на этой основе доп.х фин. ресурсов участников этих отношений (непосредственно кредит, продажа облигаций и других ценных бумаг)

Фонды страхования - это фонды, формируемые для осущ-я соц., имуществен., лич. страхования и страхования вкладов.

Фондовый рынок - вид фин. отношений, возникающих в рез-те купли-продажи спец. фин.активов, т.е. ценных бумаг. Основная задача – обеспечение процесса перелива капитала в отрасли с высоким уровнем доходности

Возглавляет систему финансовых органов РФ Министерство финансов РФ, которое является исполнительным органом, обеспечивающим проведение единой финансовой, бюджетной, налоговой и валютной политики и осуществляющим общее руководство организацией финансов в РФ. Функции финансовой деятельности выполняют также органы государственного управления РФ и субъектов РФ. Исключительным правом эмиссии наличных денег, организации их обращения и изъятия их на территории РФ обладает ЦБ РФ. Курс рубля устанавливает ЦБ РФ. Образцы банкнот и монет утверждаются ЦБ РФ. На территории РФ допущены наличные и безналичные деньги.

Наши рекомендации