I. Профиль «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами»

ТЕМЫ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ

(направление Экономика)

I. Профиль «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами»

1. Совершенствование методов (механизмов, инструментов) функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности (в строительстве, на транспорте, в АПК, в сфере услуг).

2. Механизм устойчивого развития экономики отраслей (комплексов, предприятий).

3. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования коммерческой организации.

4. Совершенствование организационно-правовых форм хозяйствования в корпоративных образованиях.

5. Оценки и страхование рисков хозяйствующих субъектов

6. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.

7. Промышленная политика на макро- и микроуровне.

8. Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства.

9. Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического (машиностроительного, металлургического комплексов, в строительной индустрии, в торговле и т.д.).

10. Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом (машиностроительном, металлургическом и т. д. комплексах).

11. Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике (нефтегазовой, машиностроительной, пищевой и т. д. отраслях экономики).

12. Тарифная политика в отраслях топливно-энергетического комплекса.

13. Совершенствование методологических и методических подходов к решению проблем в области экономики, организации и управления предприятиями машиностроительного комплекса (АПК, сферы услуг и т .д.).

14. Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной (строительной, торговой, транспортной и т.д.) организации.

15. Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом.

16. Пути повышения эффективности инвестиций в обеспечение технологического уровня, механизации и автоматизации строительного производства (машиностроения, транспорта, торговли и т.д.).

17. Развитие теории, методологии и организации подрядных торгов (конкурсов) на объекты и услуги в строительстве и городском хозяйстве.

18. Методологические основы формирования системы взаимоотношений между участниками инвестиционного процесса в строительстве (инвестор – заказчик – застройщик – проектировщик – подрядчик).

19. Формирование теоретических и методологических основ управления лизинговыми операциями в строительстве (энергетике, машиностроении и т.д.).

20. Теоретические и методологические основы обеспечения заданных сроков, стоимости, качества, экологичности и конкурентоспособности строительной продукции.

21. Развитие теории и методологии управления объектами недвижимости различного функционального назначения.

22. Теоретические и методологические проблемы управления стоимостью объектов недвижимости на различных стадиях жизненного цикла.

23. Государственное регулирование рынка недвижимости, формирование федеральной и муниципальной инвестиционной политики в сфере жилищного строительства в условиях социально ориентированной рыночной экономики.

24. Развитие методологии комплексного управления жилищным фондом. Методы оценки эффективности эксплуатации, воспроизводства и расширения жилищного фонда.

25. Оценка состояния и определение тенденций развития сферы жилищно-коммунального хозяйства различных организационно-правовых форм функционирования.

26. Экономические проблемы реконструкции и восстановления основных фондов ЖКХ различных форм собственности.

27. Развитие теории и методологии управления рисками инвестиционных проектов в строительстве (на транспорте, в отраслях ТЭК и т .д.).

28. Экономический анализ деятельности предприятий различных видов транспорта на уровне транспортной системы региона (видов транспорта и их структурных подразделений – железных дорог, морских и речных пароходств, авиакомпаний и др.)

29. Оценка качества транспортного обслуживания экономики и населения региона.

30. Оценка экономической эффективности нового транспортного строительства, технического перевооружения и модернизации путей сообщения.

31. Определение экономической эффективности модернизации подвижного состава и создания новых транспортных средств.

32. Оценка экономической эффективности новых форм и способов организации перевозок, транспортного строительства, технического обслуживания и ремонта подвижного состава.

33. Исследование закономерностей и принципов распределения пассажиро- и грузопотоков по видам транспорта, выбора экономически целесообразных схем освоения перевозок и организации перевозочного процесса.

34. Совершенствование грузовых и пассажирских тарифов.

35. Экономический анализ деятельности предприятий и организаций связи и информатизации.

36. Оценка качества обслуживания экономики и населения страны средствами связи и информатизации.

37. Определение экономической эффективности модернизации материально-технической базы предприятий и организаций связи и информатизации.

38. Экономическая эффективность новых форм и способов информационного обеспечения с использованием различных видов связи.

39. Планирование и анализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятий связи и информатизации.

40. Развитие новых информационных технологий, обеспечивающих эффективное функционирование электронного бизнеса (бизнес в интернете).

41. Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг на примере учреждений образования (здравоохранения, транспорта, связи и т.д.).

42. Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг.

43. Организационно-экономическое обеспечение стандартов на услуги населению.

44. Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг.

45. Механизм повышения эффективности и качества услуг.

46. Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития.

47. Оценка эффективности инновационной деятельности.

48. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта.

49. Разработка инновационных методов инвестирования простого и расширенного воспроизводства основного капитала.

50. Совершенствование воспроизводственной и технологической структур инвестиционных вложений в целях повышения эффективности основного капитала.

Наши рекомендации