Статистика банкротств в россии за последние годы

В 2008 году в арбитражные суды было подано 1,078 млн исков на общую сумму 947,7 млрд руб., что на 13% больше, чем годом ранее. При этом по делам гражданских правоотношений в суды поступило 543 тыс. исков, что на 25% больше, чем в 2007 году. Число заявлений о банкротстве в 2008 году, напротив, уменьшилось на 22%, до 34,4 тысячи заявлений. Официальная статистика по количеству банкротств за первый квартал 2009 года государственными органами пока не опубликована.

По мнению главы Высшего арбитражного суда РФ Антона ИВАНОВА, число банкротств в нашей стране в ближайшие несколько месяцев возрастет на 30-40%. Аналитики также делают мрачные прогнозы на будущее - по их мнению, с большой долей вероятности стоит ожидать резкого роста числа банкротств предприятий реального сектора, сообщает BFM.

Увеличение количества гражданских дел о неисполнении договоров и взыскании задолженности, с которым в последнее время сталкиваются арбитражные суды, неизбежно повлечет за собой рост дел о банкротстве.

Значительный приток исков по делам гражданских правоотношений был зафиксирован в арбитражных судах осенью прошлого года, с началом так называемой "первой волны" кризиса. Тогда количество заявлений по экономическим спорам почти в полтора раза превысило число первого полугодия, а заявлений по спорам, которые возникают из-за административных правоотношений, поступило почти в два раза больше, чем в первой половине года.

Участники рынка и аналитики делают достаточно мрачные прогнозы на будущее - по их мнению, с большой долей вероятности стоит ожидать резкого роста числа банкротств предприятий реального сектора. Эти ожидания усиливает озвученный министром финансов Алексеем КУДРИНЫМ прогноз о второй волне проблем, в том числе в банковской системе, источником которой будет невозврат кредитов предприятиями. "Уже сейчас объем просроченной задолженности по корпоративным кредитам превысил 3%, и к концу года, по самым оптимистичным прогнозам, он вырастет как минимум до 10%. В этих условиях, если предприятия не смогут реструктурировать свои долги, число банкротств будет только возрастать", - говорит Евгений АКИМОВ, заместитель генерального директора юридической компании "Велес Лекс".

Несмотря на то, что хотя в результате банкротства кредиторы предприятий получают лишь 10% своих денежных средств, их это вполне устраивает. "Это все же лучше, чем не получить совсем ничего", - говорит Евгений Акимов, отмечая, что зачастую во время процедур банкротства удается оздоровить организацию, сменить неэффективное руководство, а также диверсифицировать бизнес и вывести предприятие из кризиса.

Основными "кандидатами" в банкроты, по мнению г-на Антонова, остаются компании, принадлежащие банковской, инвестиционной и строительной отраслям. Впрочем, не все согласны с такой оценкой. "Выделять отдельные отрасли было бы не совсем корректно, - говорит ведущий юрист консалтинговой группы "Налоговик" Вячеслав ШАТАЛИН. - Анализ бухгалтерской и налоговой отчетности предприятий различных отраслей свидетельствует о том, что кризис оказывает негативное влияние на финансовые показатели практически всех хозяйствующих субъектов. Безусловно, наибольшие потери несут финансовый сектор, строительная отрасль, а также добывающая промышленность".

Тем не менее эксперты не спешат предрекать наибольшее количество банкротств именно в этих сферах. "Предприятия этих отраслей имеют большой запас прочности по причине высокой рентабельности бизнеса в докризисный период. По нашему прогнозу, в отраслевом разрезе банкротства распределятся достаточно равномерно, в основном затронув наименее финансово устойчивые предприятия всех отраслей".[14] Более подробные данные приведены в приложении 1.

Заключение

В условиях современной финансовой политики процедуры несостоятельности (банкротства) принадлежат к числу важнейших средств антикризисного управления развитием экономической ситуации как на уровне Российской Федерации и ее субъектов, так и на уровне муниципальных образований. Банкротство нежизнеспособных организаций способствует отбору хозяйствующих субъектов, наиболее приспособленных к деятельности в рыночных условиях. Что еще более важно, процедуры банкротства позволяют использовать самые эффективные способы управления "больными, т. е. финансово неблагополучными организациями.

Безусловно, антикризисное управление стало одним из самых "популярных" терминов в деловой жизни России. Однако его содержание расплывчато. В литературе не фиксируются признаки отличия антикризисного и обычного управления. Внимание, как правило, акцентируют не на «лечении» кризиса, а на мерах по его недопущению и механизме банкротства. Поскольку на достижение этой цели направлена вся управленческая теория и практика, особое содержание антикризисного управления непонятно. Создается впечатление, что единственным обоснованием существования данного термина являются правительственные постановления, создавшие институт антикризисных управляющих: антикризисное управление - это то, чем занимаются антикризисные управляющие. Антикризисное управление может и должно обрести свою "нишу" в управленческой теории и практике. Необходимо лишь корректно определить его отличие от управления в обычном режиме.

С моей же точки зрения, прежде чем переходить к составлению стратегического плана, направленного на «лечение» кризиса, необходимо всё таки определить его причины банкротства, сформулировать цели, оценить издержки, а так же провести все необходимые процедуры, дабы избежать полной ликвидации предприятия. Хотя порой продажа или ликвидация могут быть самым выгодным вариантом.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Антикризисное управление: учеб. пособие / В.Д. Дорофеев, Д.Н. Левин, Д.В. Сенаторов, Чернецов А.В.- Пенза: Изд-во Пензенского института экономического развития и антикризисного управления, 2006.209.: Библиогр.: 206 с.

2. Бабушкина Е.А., Бирюкова О.Ю., Верещагин Л.С. Антикризисное управление. Конспект лекций. Издательство: Эксмо, 2008 г.; 160 с.

3. Балдин К.В., Быстров О.Ф., Рукосуев А.В. Антикризисное управление; макро- и микроуровень: Учебное пособие. - М.; Издательско-торговая корпорация «Дашков и К'», 2005. - 316 с.

4. Банкротство предприятия - М. «Издательство ПРИОР», 2002 – 186 с.

5. Баринов В.А. Антикризисное управление: Учебное пособие.- М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002. - 364 с.

6. Скляренко В.К., Прудников В.М. Экономика предприятия: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 528 с. - (Высшее образование).

7. Учебное пособие для подготовки к государственному итоговому междисциплинарному экзамену профессиональной подготовки менеджера по специальности 080507 "МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ", бакалавра менеджмента по направлению 080500 "МЕНЕДЖМЕНТ"/Т.В. Алесинская, Л.Н. Дейнека, А.Н. Проклин, Л. Л.В. Фоменко, А.В. Татарова и др.; Под общей ред. В.Е. Ланкина. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. - 304 с.

8. Фёдорова Г.В. Учёт анализа банкротств : учеб. пособие / Г.В. Фёдорова. - 2-е изд. стер. - М.: Омега-Л, 2008 - 248 с.: ил., табл. - (Высшее финансовое образование).

9. Фоменко, А.В. Татарова и др.; Под общей ред. В.Е. Ланкина. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. - 304 с.

10. Экономика предприятия: Учебник для вузов/Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 718 с.

11. http://www.ecsocman.edu.ru/db/msg/123103.html

12. http://www.russianit.ru/news/publication/view/_t_/id=169223Вступление в силу изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»

13. http://www.arbitr.ru/press-centr/smi/23632.html

Приложение

СПРАВКА о рассмотрении арбитражными судами Российской Федерации дел о несостоятельности (банкротстве) в 2006 – 2008 гг., 1 полугодии 2009 г

+/- к 2006 +/-к 2007 1 п/г 2008 1 п/г 2009 +/- к 1 п/г 2008
Поступило заявлений о признании должников банкротами - в 2,1 раза -22,3% +7,7%
из них: принято к производству - в 2,8 раза -9,9% +24,1%
Количество дел, по которым проводилась процедура финансового оздоровления -15,4% +45,5% -19,4%
из них: прекращено производство в связи с погашением задолженности (20,5%) (9,1%)   (12,5%)   (16,1%) (8%)  
Количество дел, по которым проводилась процедура внешнего управления -20,6% -23% -14,9%
из них: прекращено производство по делу в связи с восстановлением платежеспособности (3,3%) (5,5%)   (6,9%)   (5%) (1,5%)  
Принято решений о признание должника банкротом и об открытии конкурсного производства - в 4 раза -27,7% +16,7%
из них: - государствен. Унитар предприятия -37,9% -62,1% +91,8%
- муниципальн. Унитар. Предпр. -48,2% -33% -22,4%
Отказано в признании должника банкротом -23,6% -7,6% +9,5%
Прекращено производство по делу в связи с утверждением мирного договора      
% к кол-ву дел, по которым завершено производство 0,2 0,2   0,4   0,5 0,3  
Рассмотрено заявлений, разногласий, жалоб и ходатайств в рамках дел о банкротстве -18,4% +14,6% +42,2%
из них: об отстранении арбитражного управляющего -5,1% -28,4% -25,3%
об установлении резерва требований кредиторов -23,8% -4,2% +67,8%
Завершено производство по делам о банкротстве +9,8% - в 1,9 раза -9,6%

Наши рекомендации