Понятии и определение лимита

Лимит остатка кассы для «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации». Организации обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе в порядке и сроки, согласованные с обслуживающими банками. Превышение установленных лимитов в кассе допускается лишь в течение 3 рабочих дней в период выплаты заработной платы, премий, пособий по временной нетрудоспособности работникам организации.

Синтетический учет кассовых операций.
Денежные средства, хранящиеся в кассе, учитывают на синтетическом счете 50 "Касса". В дебет его записывают поступление денежных средств в кассу, а в кредит - выбытие денежных средств из кассы. Данный активный бухгалтерский счет служит для учета денежных средств предприятий, организаций и операций с ними. При поступлении средств в кассу увеличиваются имеющиеся у предприятия средства, то есть счет 50 дебетуется, в случае расходования денег из кассы средства уменьшаются, то есть активный счет 50 кредитуется. К счету 50 "Касса" могут быт открыты субсчета:

50-1 "Касса организации";

50-2 "Операционная касса";

50-3 "Денежные документы" и др.

Все эти записи отражаются в журнале-ордере №1 и ведомости №1, в котором отражаются записи по дебету счета 50 и кредит счета 50, итог журнала-ордера заносится в главную книгу.


Организация сохранности денежных средств на предприятии.
Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день (суммарный приход кассы - оборот по дебету, из него вычитается суммарный расход - оборот по кредиту), выводит, используя остаток средств в кассе на начало рабочего дня, остаток денег в кассе на конец рабочего дня (он же является остатком на начало следующего дня) и передает в бухгалтерию в качестве отчета кассира, второй отрывной лист (копию записей в кассовой книге за день) с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге. Бухгалтер проверяет правильность проставленной корреспонденции, арифметических действий. Таким образом, сводный первичный учет оформляется в кассовой книге. Аналитический учет при журнально-ордерной форме учета обобщается в кассовой книге. Систематический учет по дебету счета 50 ведется в ведомости №1, по кредиту счета 50 в журнале-ордере №1, кредитовый оборот используется для заполнения главной книги.

При обеспечении полной сохранности документов кассовую книгу можно вести автоматизированным способом, при котором ее листы формируются в виде машинограммы "Вкладной лист кассовой книги". Одновременно формируется машинограмма "Отчет кассира". Вся денежная наличность пересчитывается покупюрно. Если во время ревизии в кассе находятся ведомости на заработную плату, выплата по которым не окончена, то ревизор подсчитывает фактически выплаченные суммы и указывает их в акте отдельно. В акте отдельной строкой указываются также почтовые марки и марки государственной пошлины по номинальной стоимости.

В процессе инвентаризации комиссия в присутствии главного бухгалтера и кассира определяет сумму денежных средств, числящихся по данным бухгалтерского учета на момент инвентаризации, и указывает ее в акте. Здесь же указывается результат инвентаризации - излишки или недостачи денежных средств. Инвентаризация денежной наличности в операционных кассах производится аналогично. Затем проверяются кассовые и банковские операции на основании первичной документации, учетных регистров и отчетности. Ревизия кассовых операций предусматривает установление действенного контроля сохранности денег в центральной и операционных кассах. Поэтому первоочередной контрольно-ревизионной процедурой является внезапная инвентаризация ревизором наличия денежных средств и ценных бумаг в центральной кассе организации. В процессе ревизии также устанавливается:

каковы результаты прошлых инвентаризаций кассы и порядок их оформления;

правильность хранения дубликатов ключей от сейфов кассы;

наличие договора о полной материальной ответственности с кассиром;

наличие и правильность ведения кассовой книги и журнала регистрации приходных и расходных кассовых документов;

правильность документального оформления кассовых операций и сохранность использованных кассовых документов в архиве;

соблюдение лимита наличных денег в кассе;

соблюдение лимита расчетов наличными средствами;

использование наличных денег по целевому назначению;

применение контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением;

соблюдение условий, необходимых для сохранности денежных средств при их транспортировке и хранении, а также единых требований по оборудованию помещения кассы.

Проверяя расходование наличных денежных средств из кассы, ревизоры должны обратить внимание на юридическую обоснованность выдачи денег , доверенностей от сторонних организаций, исполнительных листов и др. Проверяется также правильность арифметических подсчетов оборотов и остатков по счету, для чего сверяются данные кассовой книги, отчета кассира и учетного регистра за соответствующий месяц проверяемого периода по датам.


Порядок открытия расчетного, валютного и прочих счетов в банке.

Каждая организация вправе открывать в любом банке расчетные и другие счета для хранения свободных денежных средств и осуществления всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций. Предприятия, объединения, организации и учреждения независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков. Текущие счета открывают организациям, не обладающим признаками, дающими возможность открыть расчетный счет: производственным (структурным) единицам производственных и научно - производственных объединений; другим хозрасчетным подразделениям организаций, расположенным вне их местонахождения; кооперативам по месту нахождения их филиалов и др. Операции по зачислению сумм на расчетный счет или списанию с него банк производит на основании письменных распоряжений владельцев расчетного счета (денежных чеков, объявлений на взнос денег наличными, платежных требований) или с их согласия (оплата платежных требований поставщиков и подрядчиков). Большая часть расчетов по взаимным обязательствам проводятся через учреждения банков, то есть путем безналичных расчетов.

Предприятие получает от банка выписку с расчетного счета, то есть перечень произведенных им за отчетный период операций. К выписке банка прилагаются документы, полученные от других предприятий и организаций, на основании которых зачислены или списаны средства, а также документы выписанные предприятием. Выписка из расчетного счета является вторым экземпляром лицевого счета предприятия, открытого ему банком. Сохраняя денежные средства предприятий, банк считает себя должником предприятия (его кредиторская задолженность) поэтому остатки средств и поступления на расчетный счет записывает по кредиту расчетного счета, а уменьшение своего долга (списание, выдача наличными) - по дебету.

Наши рекомендации