Внешний и внутренний анализ. Нормативные правовые документы, регулирующие порядок составления и представления бюджетной отчетности

Содержание, цели и задачи экономического анализа бюджетной отчетности.

Содержание эк. анализа явл. глубокое и всестороннее изучение его предмета с целью выработки управленческих решений для перехода экономики учреждений в новое качественное состояние. Такое изучение вкл. Установление взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности эк. явлений и процессов, опосредствующих все составные элементы хоз. деят-ти учреждений от ее цели до результата. В содержание эк. анализа входят также обобщение его результатов, оценка результатов работы учреждения в целом и разработка конкретных мероприятий по устранению выявленных недостатков и использованию резервов.
При анализе ФХД бюд. учреждения в содержание анализа входят след. вопросы:

1) Проверка правильности составления сметы

2) Документальная проверка годового отчета

3) Анализ выполнения плана произ-х показателей

4) Анализ баланса ГРС, РС, ПБС, ГА, АИФДБ, ГА, АДБ.

5) Анализ выполнения бюд. смет.

6) Анализ исполнения смет доходов и расходов за счет ПДД.

7) Разработка выводов и предло-й по результатам анализа.
Задачи эк. анализа ФХД бюд. учеждений:

1) Полнота и своевременность выполнения плана произ-х показателей бюд. учреждений, показателей гос.(мун) задания.

2) Контроль за правильностью использования ср-в по смете , сохранностью денеж. ср-в и мат.ц.

3) Выявлекние резервов в деят-ти бюд. учреждений.

4) Повышение эффективности использования ср-в, улучшение планирования, финансирования и нормирования расходов.

5) Принятие мер по устранению выявленных недостатков и улучшению деят-ти бюд. учреждений.
Основным источником анализа явл. бухгалтерская и статистическая отчетность.

Предмет и метод анализа деятельности учреждений, состоящих на бюджете.

Предмет анализа ФХД гос.(мун) учреждений явл. ФХД учреждения по осуществлению возложенных на них функций.

Метод анализа ФХД гос.(мун) учреждений явл. совокупность приемов и способов изучения ФХД учреждения.

Основные приемы анализа ФХД бюд. учреждений:

1) Сравнение – сопоставление данных отчетного периода с данными по плану или прошлым годом.

2) Группировка – распределение множества единиц совокупности на однородные группы по определенным, существенным для них признакам.

3) Прием цепных подстановок - позволяет определить влияние отдельных факторов на изменение результативного показателя путем постепенной замены базисной величины результативного показателя на фактическую.

4) Прием абсолют. разниц –нахождение разниц между фактической и базисной величинами составляемых показателей с последующим определением влияния этих разниц на общее отклонение результативного показателя.

5) Детализация-расчленение на составные элементы.

6) Сводка-комплекс последовательных операций по обобщению конкретных, единичных фактов образующих совокупность для выявления типичных черт и закономерностей, присущих изучаемому явлению в целом.

7) Тематическое обследование на месте-обследование непосредственно в учреждении некоторых сторон его деятельности по определенной теме.

8) Логический прием-проверка показателей отчета путем логического рассуждения о существе их практического содержания.

Внешний и внутренний анализ. Нормативные правовые документы, регулирующие порядок составления и представления бюджетной отчетности.

В зависимости от субъектов анализа выделяют следующие виды эк. анализа:

1) Внутренний

2) Внешний

Субъектами внутреннего анализа явл. только администрация и привлекаемые ей аудиторы и консультанты. Внутренний анализ базируется на данных управленческого учета, т.е информационно-аналитического обеспечения администрации учреждения необходимой информацией. Важной чертой явл. его проведение в разрезе отдельных единиц и подразделений учреждения.

Субъекты внешнего анализа очень разнообразны. Они, как правило, могут использовать только данные публичной финансовой отчетности. Внешний анализ базируется на данных бух. отчетности и учета, обслуживающих внешних пользователей информации, проводится самостоятельными субъектами эк. анализа для подтверждения устойчивости своего финансового состояния.

Первый и основной стандарт, который применяется в бюджет. учете и следовательно при анализе отчетности это «руководство по статистике гос-х финансов», основанное на методе начисления.

Вторым видом стандарта явл. международные стандарты финн отчетности в гос-ом секторе разработанные международной федерацией бухгалтеров. Они стали основным инструментом реформирования бюджет. учета. На первом из них инструкция по бюджет. учету утвержденная приказом минфина №157н от 1.12.10г, которая устанавливает единый план счетов и инструкцию по его применению.

Также при составлении и анализе бюджет. отчетности следует руководствоваться такими нормативными документами,как:

1) Бюджет. кодекс РФ

2) ФЗ «о бух. учете» №

3) Инструкция о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы РФ, утвержденная приказом минфина РФ №191н от 28.12.10.

4) Инструкция «о порядке составления, предоставления годовой, квартальной бух. отчетности гос-х (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений», утвержденная приказом минфина РФ №33н от 25.03.11

5) Другими отраслевыми инструкциями по составлению отчетности.

Состав периодической и годовой бюджетной отчетности. Порядок составления, представления бюджетной отчетности главными распорядителями, распорядителями и получателями бюджетных средств.

Образцы форм годового, квартального и месячных отчетов для бюджетных организаций (казенных учреждений) и их содержание устанавливается инструкцией «о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности» об исполнении бюджетов бюджет. системы РФ, утвержденной приказом минфина РФ №191н от 28.12.10 и составляется в точном соответствии с предусмотренными в них показателями.

Сметные показатели годового, квартального и месячных отчетов должны соответствовать утвержденным сметам доходов и расходов.

ГРС, РС и ПБС составляют и представляют бюджет. отчетность по формам установленным приложением к инструкции №191н. бюджет. отчетность составляется ГРС, РС, ПБС, ГАДБ, АДБ, ГАИФДБ, АИФДБ на следующие даты:

1) Месячная –на первое число месяца следующего за отчетным.

2) Квартальная-на 1 апреля, 1 июля, 1 октября текущего года.

3) Годовая- на 1 января года следующего за отчетным.

Дополнительные формы бюджет. отчетности для их представления в составе отчетности различных видов могут быть установлены ГРС для подведомственных ему РС и ПБС.

Бюджет. отчетность подписывается руководителем и глав.бухом организации или органа. Формы содержащие плановые и аналитические показатели, кроме того подписываются финансово-экономической службой.

В состав бюджет. отчетности для ГРС, РС, ПБС, ГАДБ, ГАИФДБ включаются следующ. формы:

Наименование Форма Периодичность составления
Баланс ГРС, РС, ПБС, ГА, АИФДБ, ГАДБ и справка о имуществах и обстоятельств на забалансовых счетах. годовая
Справка по консолидированным расчетам. Ежемесячная, годовая, на любую дату по указанию органов, уполномоченных формировать консолидированную отчетность.
Справка по заключению счетов бюджет. учета отчетного финн. года. Годовая
Справка о суммах консолидируемых поступлений, подлежащих зачислению на счет бюджета. Ежемесячная
Отчет об исполнении бюджета ГРС, РС, ПБС, ГА, АИФДБ, ГАДБ. Годовая, квартальная, ежемесячная.
Отчет о принятых бюджетных обязательствах. Полугодовая, годовая, а также на иную отчетную дату установленную ГРС.
Отчет об исполнении смет доходов и расходов по ПДД ГРС, РС, ПБС. Годовая, квартальная.
Отчет о принятых расходных обязательствах по ПДД. Полугодовая, годовая, а также на иную отчетную дату установленную ГРС.
Отчет о финн. результатах деятельности Годовая
Пояснительная записка Годовая

В отдельных случаях при реорганизации (ликвидации) учр-я составляется разделительный (ликвидационный) баланс ГРС, РС, ПБС, ГА, АДИФДБ, ГА, АДБ (0503230).

Образцы форм годовой, квартальной бух. отчетности гос-х (муниц-х) бюджетных и автономных учр-й утвержден приказом минфина от 25.03.2011 %33н.

Автономные учр-я предоставляют учредителю об исполнении плана ФХД и год. бюд. отчетность после рассмотрения отчетности наблюдается советом автономного учр-я.

Порядок предоставления бюд. отчетности:

ПБС представляет бюд. отчетность своему вышестоящему РС(ГРС) в установленные им сроки.

АДБ предоставляет отчетность своему вышестоящему администратору и (или) ГАДБ в установленные им сроки.

АИФДБ представляет отчетность своему вышестоящему администратору и(или) ГАИФДБ в установленные им сроки.

В случае если дата предоставления бюд. отчетности совпадает с выходным днем, бюд. отчетность представляется на следующий рабочий день.

Субъект бюд. отчетности ответственный за формирование сводной или консолидированной бюд. отчетности, обязан производить проверку предоставленной ему отчетности на соответствующие требования к ее составлению и представлению, установленным инструкцией путем выверки показателей отчетности по установленным Минфином контрольным соотношениям.

Днем предоставления отчетности явл. дата ее отправки по телекамуникационным каналам связи, либо дата фактического представления.

При представлении отчетности по телекамуникациооным каналам связи орган ее получивший обязан об этом уведомить субъекта бюд. отчетности, также пользователь бюд. отчетности обязан по просьбе субъекта бюд. отчетности, предоставившего отчетность проставить отметку о дате ее представления и в случае получения положительного результата после проведения камеральной проверки отметку о дате принятия бюд. отчетности.

В случае выявления в ходе камеральной проверки отчетности не соответствия бюд. отчетности требованиям к ее составлению и представлению пользователь бюд. отчетности не позднее рабочего дня следующего за днем выявления не соответствия уведомляет об этом орган представивший отчетность, который в свою очередь обязан в течении срока установленного вышестоящим органом, предпринять необходимые меры для приведения отчетности в соответствии с установленными требованиями.

Бюд. отчетность содержащая исправления по результатам камеральной проверки после внесения изменений представляется субъектом бюд. отчетности с оправдательным письмом содержащим указания о внесенных изменениях.

Бух. отчетность бюд. и автономных учр-й представляется в орган гос. Власти или местного самоуправления осуществляющий функции учредителя в установленные им сроки на бумажных носителях или в электронном виде.

Наши рекомендации