Порядок подачи документов в ГАК по защите ВКР

В Деканат студентом не позднее 7 дней до даты защиты представляются следующие документы:

1) полностью оформленная ВКР, содержащая:

­ стандартный титульный лист, подписанный дипломником, научным руководителем, рецензентом и деканом факультета, на котором подготовлена ВКР (первый лист ВКР, Приложение 4, вшивается);

­ заполненное задание на ВКР, полученное у Научного руководителя в день первой встречи со студентом (вшивается после титульного листа);

­ текст ВКР с оглавлением, списком используемой литературы и приложениями;

­ последний лист (Приложение 5, вшивается);

2) отзыв научного руководителя (Приложение 6, вкладывается);

3) рецензия (Приложение 7, вкладывается);

4) График выполнения ВКР, полученный студентом в день сдачи Государственного междисциплинарного экзамена и Лист соответствия – вкладывается;

5) электронная версия ВКР (2 файла: Полученное от Научного руководителя Задание, Полный текст ВКР), записанная на компакт диск.

Примерная структура раздаточного материала на защите ВКР.

1. Титульный лист;

2. Содержание;

3. Цель исследования и задачи по ее достижению;

4. Методики и методы, используемые в исследовании;

5. Основные результаты исследования;

6. Выводы и рекомендации.

Примерный план выступления студента на защите ВКР.

Обращение: Уважаемый Председатель и уважаемые члены ГАК. Вашему вниманию предлагается ВКР на тему: «_____________________».

Актуальность темы объясняется тем, что …………………………….

Целью исследования является: ………………………………………….

Основные задачи по достижению цели – ……………………………….

Объектом исследования является: «___________________».

Информационной базой является: ………………………………………

Основными методиками и методами исследования являются: ……………………………………………………………………………………….

По результатам исследования получены следующие результаты: ……………………………………………………………………………………………….

На основании полученных результатов сделаны следующие выводы и рекомендации: ……………………………………………………………....................

Спасибо за внимание.

Порядок прохождения ГАК по защите выпускных квалификационных работ.

Защита ВКР происходит на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии, на которой могут присутствовать, задавать вопросы и обсуждать дипломную работу все желающие.

Перед началом работы комиссии по защите ВКР секретарь сверяет название темы ВКР, представленной к защите с приказом на утверждение тем дипломных работ. В случае если название темы ВКР представленной к защите не совпадает с приказом об утверждении тем ВКР, данная ВКР к защите в ГАК не допускается.

Задачей дипломника при защите ВКР является не пересказ того, что изложено в литературе, а изложение и обоснование того, что сделано им самим при изучении и раскрытии темы исследования.

Во избежание подобной ситуации, дипломнику, получившему отзыв научного руководителя и заключение о допуске к защите, рекомендуется подготовить письменный доклад (от 7 до 10 минут), в котором должны четко излагаться основные результаты ВКР. Данный доклад может быть использован дипломником во время защиты. Однако выступление дипломника не должно сводиться к зачитыванию реферата. Дипломнику разрешается использовать реферат исключительно в целях соблюдения намеченного им плана своего выступления. Для большей наглядности целесообразно использовать иллюстративный материал. При этом можно применять как технические средства, так и подготовить иллюстративный раздаточный материал для всех членов ГАК.

Доклад не должен быть перегружен цифровыми данными, они приводятся только в том случае, если они необходимы для доказательства или иллюстрации того или иного вывода. Цифровые данные рекомендуется включить в раздаточный материал для всех членов ГАК.

В докладе целесообразно обозначить следующие моменты: чем руководствовался дипломник при выборе темы, цель и задачи ВКР, объект и предмет исследования, какие методы использованы при изучении рассматриваемой проблемы, что сделано лично дипломником, какие результаты достигнуты в ходе исследования и каковы основные выводы и рекомендации. Конкретное содержание доклада определяется дипломником совместно с научным руководителем.

По окончании выступления дипломника председатель и члены комиссии задают ему вопросы, относящиеся непосредственно к теме ВКР. При защите дипломнику разрешается пользоваться текстом своей ВКР.

После ответов дипломника на вопросы зачитываются отзыв научного руководителя. Затем предоставляется заключительное слово дипломнику.

Оценивается защита ВКР по 4-х бальной шкале (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).

Оценка результата защиты ВКР производится на закрытом заседании ГАК. При оценке принимаются во внимание качество выполнения и оформления работы, а также содержательность доклада и ответов на вопросы. Оценка объявляется после окончания защиты всех работ на открытом заседании ГАК.

Приложение 3.

Исполнительному директору МФПУ «Синергия» Лобову В.Г.
от студента (ки) группы  
направления  
профиля  
 
(Ф.И.О. полностью)
     

Заявление

Прошу Вас утвердить мне тему выпускной квалификационной работы ______________________________

и закрепить за мной научным руководителем________________________

_______________ /_________________/

Подпись (Ф.И.О.)

«___» ______________ 201__ г.

СОГЛАСОВАНО

_______________ /_______________________/

Ф.И.О . научного руководителя

«___» ______________ 20___г.

СОГЛАСОВАНО

Назначить научным руководителем ____________________________

Заведующий кафедрой _______

(название кафедры)

_______________ /_______________________/

Подпись (Ф. И. О.)

«___» ______________ 20___г.

Приложение 4.

Наши рекомендации