Настроения рынка или «человеческий» фактор

Краткосрочные изменения обменных курсов часто обусловлены тем, что участники рынка называют настроениями рынка. Это взгляды трейдеров на краткосрочные перспективы движения валюты. Настроения рынка обычно определяют как «позитивные» или «негативные». В первом случае валюта, как правило, укрепляется, во втором — ослабевает.

Трейдеры реагируют на новости о состоянии экономики конкретной страны. Нередко они предвидят изменения или важные заявления правительства и начинают скупать или продавать валюту еще до наступления реальных событий. Когда такие новости становятся общеизвестными, настроения рынка определяют направление движения курса валюты в момент обнародования новостей.

Так, при позитивном настроении рынка накануне объявления данных по валовому внутреннему продукту курс валюты, скорее всего, будет расти в ожидании обнародования этих данных. Если же показатели ВВП окажутся ниже рыночных ожиданий, курс валюты упадет даже в том случае, когда ВВП свидетельствует об экономическом росте. Таким образом, новости влияют на рынок на фоне существующих настроений.

Итак, это была статья про факторы, влияющие на валютный курс. Скажу по секрету, это тема является моей курсовой и основой моего диплома. В будущем постараюсь выложить свой анализ ситуации по российскому рублю.


Факторы роста рубля

Факторы, укрепляющие курс отечественной валюты:

1. Рост стоимости нефти на мировом рынке. Как известно, Россия обладает территорией, в недрах которой находится большое количество нефти, которая не только используется для собственных нужд, но и отправляется на экспорт. В результате прибыль, которую получает государство в результате экспорта нефти, составляет существенную часть бюджета страны, поэтому если происходит увеличение стоимости нефти, то это положительно сказывается на курсе рубля, который стремительно растет.

2. Политическая ситуация в стране оказывает влияние на рубль, поскольку именно политика для каждой страны создает основу для качественного и рационального развития государства.

3. Отношение населения страны, а также других стран к рублю. Этот фактор является очень важным, поскольку если россияне будут доверять национальной валюте и держать в ней собственные вклады, то это приведет к увеличению курса рубля, а также к росту кредитования экономики, т.к. большое количество денежных средств, которые получает население за счет своей работы, уходит не на потребление или на покупку иной валюты, а именно на инвестирование в национальную экономику.

Также если другие страны начнут доверять рублю, то они начнут вкладывать в экономику страны свои средства, что увеличит курс рубля, однако на деле это происходит редко, поскольку доверия к рублю со стороны других сран не наблюдается.

4. Интерес инвесторов других стран к экономике России может стать хорошим фактором для российского рубля. Однако это возможно только в случае, если ценные бумаги будут действительно привлекательными для иностранных инвесторов, поэтому они должны приносить своим владельцем хорошую прибыль, однако на деле таких финансовых инструментов мало.

5. Увеличение производства. Этот фактор, способствующий росту рубля, приведет к появлению большого количества качественных товаров, которые будут направлены не только на потребление внутри страны, но и на экспорт, что привлечет в экономику большое количество иностранной валюты, на которую и будет приобретаться продукция, созданная в России.

Факторы падения рубля

Существуют также определенные факторы, негативно влияющие на рубль, которые способствуют тому, что курс рубля может существенно упасть по отношению к другим валютам. Они являются негативными и политика Российской Федерации должна быть направлена на то, чтобы снизить число этих факторов или полностью устранить их.

Основные факторы, способствующие падению рубля:

1. Стоимость иностранной валюты, которая действует на мировом финансовом рынке. Данный фактор является наиболее критичным и важным, поскольку повлиять на него практически никаким образом не получится. Дело в том, что другие страны осуществляют различные мероприятия, способствующие укреплению их валюты, поэтому если курс доллара по отношению к рублю укрепляется, то это приводит к существенному падению рубля, а повлиять на доллар российская экономика практически никак не может.

2. Отток российского капитала в другие страны. Этот фактор, способствующий падению рубля, во многом является продолжением первого, поскольку с укреплением другой валюты многие российские инвесторы не желают держать свободные денежные средства в рублях, поэтому приобретают иностранную валюту или вовсе переводят собственный капитал в оффшорные зоны, что негативно сказывается на рубле. Это также является причиной того, что инвестирование в российскую экономику со стороны иностранных инвесторов становится непривлекательным.

3. Настроение и поведение населения России. Многие россияне постоянно просматривают курс рубля по отношению к другим валютам, которые являются более устойчивыми. Они желают заработать определенные средства на собственных сбережениях, а также пытаются найти более благоприятную валюту, в которой можно хранить деньги.

В случае определенных мероприятий нередко наблюдается падение курса рубля, из-за чего население начинает массово переводить средства в другие валюты, опасаясь, что рубль будет падать дальше, в результате чего они могут потерять денежные средства. Это, естественно, приводит к дальнейшему падению курса, однако уже искусственно. Этот фактор падения рубля обусловлен тем, что россияне, как правило, не доверяют своему правительству и не прислушиваются к советам власти о том, что не следует приобретать иностранную валюту, поскольку в скором времени курс рубля будет стабилизирован.

4. Во время падения рубля Центробанк, как правило, не использует уникальную возможность осуществлять инвестиции в долларах на межбанковских торгах, однако если бы ЦБ действовал таким образом, то можно было бы избежать падения рубля.

5. Замедление роста ВВП, которое наблюдается тогда, когда товары отечественного производства производятся в очень небольшом количестве, а прибыль от их продажи может покрыть исключительно заработную плату работником и инфляцию. Это говорит о том, что в Российской Федерации наблюдается слишком маленький объем производства, поскольку население перестает доверять отечественным товарам. Это обусловлено тем, что технологии стоят на месте, а на производстве используется оборудование, которое применялось более 20 лет назад.

6. Стагнация экономики и снижение темпов роста промышленного производства, что является причиной того, что население начинает приобретать исключительно те товары, которые создаются в других странах, в которых используются новейшие технологии и качественное сырье. Все это приводит к тому, что снижается платежный баланс страны и падает ее национальная валюта.

Наши рекомендации