Общие требования к оформлению выпускной квалификационной работы бакалавра

В этом разделе опишем краткую информацию к оформлению выпускной квалификационной работы бакалавра. Более подробную информацию ВЫ найдете в «Методических указаниях по оформлению письменных работ (рефератов, эссе, контрольных, курсовых и выпускных квалификационных работ, отчетов по практике) для студентов направления 080100 «Экономика», профиль «Финансы и кредит».

Работа должна быть напечатана на одной стороне листа белой бумаги формата А4. Цвет шрифта должен быть черным. При компьютерном наборе рекомендуется кегль 14, полуторный междустрочный интервал, гарнитура шрифта – Times New Roman. Размеры верхнего и нижнего полей – 20 мм, левого поля – 30 мм, правого – 15 мм. Абзацный отступ равен 1,25 см.

Не допускается подчеркивание и выделение текста полужирным шрифтом или курсивом. Исключение составляют заголовки 1-го и 2-го уровней (разделов и параграфов): они выделяются полужирным шрифтом, о чем будет сказано в соответствующем пункте рекомендации (п. 1.1.2.). (см.Приложение)

Нумерация страниц производится сквозным способом по всему тексту работы начиная с титульного листа, но цифры печатаются только с введения (с правой нижней части листа, без точки).

Бакалаврская работа начинается с титульного листа, на котором указываются сведения об учебном учреждении, где выполнена работа, название темы, вид выполненной работы, фамилия, инициалы, номер группы студента, а также фамилия, инициалы, ученая степень и звание научного руководителя, город и год выполнения работы (Приложение 4).

Порядок оформления содержания и заголовков

Содержание – это перечень рубрик работы. В содержание выносятся заголовки всех глав, параграфов. Содержание помещается в начале работы. В конце наименование каждой главы, каждого параграфа, приложения указывается номер страницы, с которой они начинаются. Текст содержания следует выравнивать по левому краю. Пример оформления см. ниже.

Пример оформления содержания (см в Приложение 8).

Каждая глава в тексте должна начинаться с новой страницы. Заголовки состоят из двух уровней: 1-й уровень - названия основных разделов (содержание, введение, названия глав, заключение, список использованной литературы), 2-й уровень - названия параграфов и (структурных элементов главы). Допускается использование заголовков 3-го уровня, т.е. деление параграфов на подпараграфы. Заголовки 3-го уровня оформляются также как и заголовки 2-го уровня за исключением их нумерации.

Заголовки обоих уровней пишутся полужирным шрифтом, не содержат переносов в словах и точки в конце. Заголовки выделяются полужирным шрифтом (курсив и подчеркивание не используется). Расстояние между заголовком и текстом, а также между заголовками составляет 1 строку. Необходимо избегать очень длинных заголовков, ограничиваясь 2-14 словами (не более двух - трех строк). Заголовок не должен быть последней строкой на странице, непосредственно за ним должен стоять текст, а не таблица или рисунок.

Различия в написании заголовков разного уровня состоят в том, что заголовки 1–го уровня пишутся ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ и центрируются относительно боковых полей страницы. Соответствующие разделы всегда начинаются с новой страницы. Заголовки 2 – го уровня пишутся строчными буквами, начинаясь с абзацного отступа.

Нумерации подлежат только заголовки глав и параграфов. Данная нумерация представлена арабскими цифрами с точкой и носит иерархический характер. При этом, номер главы обязательно дополняется словом «ГЛАВА» (например «ГЛАВА 1. Управление персоналом банковского…»).

 
  Общие требования к оформлению выпускной квалификационной работы бакалавра - student2.ru

В содержании заголовки 1-го уровня – названия основных разделов (содержание, введение, названия глав, заключение, список использованной литературы) пишутся полужирным шрифтом, как и в самом тексте. Заголовки 2-го уровня в содержании пишутся без выделения полужирным шрифтом в отличие от заголовков в тексте. В содержании заголовки 1-го уровня выравниваются по правому краю без абзацного отступа с выступом 1,25 см. Заголовки 2-го уровня выравниваются по правому краю с абзацным отступом 1,25 см (параметры устанавливаются в настройках оглавления).

Оформление ссылок

Важным моментом при написании ВКР является оформление ссылок на используемые источники. При использовании в тексте информации из источника, описание которого включено в список литературы, в тексте работы необходима библиографическая ссылка.

Библиографическая ссылка – это соответственное описание источника цитат, ее назначение – указать на источник используемого материала.

При цитировании текста цитата приводится в кавычках, а после нее в квадратных скобках указывается ссылка на литературный источник по списку использованной литературы и номер страницы, на которой в этом источнике помещен цитируемый текст. Например: [15, С. 237–239].

Если используется ссылка на источник, но цитата из него не приводится, то достаточно в круглых скобках указать фамилию автора и год в соответствии со списком использованной литературы без приведения номеров страниц. Подобный порядок оформления ссылок на литературные источники позволяет избежать повторения названий источников при многократном их использовании в тексте. Например: (Гребнев, 1999), (Fogel, 1992a, 1993a).

При оформлении ссылок на положения нормативных правовых актов в квадратных скобках вместо номера страницы указывается номер соответствующей статьи (пункта) документа с обозначением символа
«ст.» («п.»).

Оформление таблиц

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц, что обеспечивает лучшую наглядность и удобство сравнения показателей. Таблицу в зависимости от ее размера обычно помещают под текстом, в котором впервые дана на нее ссылка. Если объем таблицы превышает количество оставшегося места в конце страницы, то ее размещают на следующей странице, а свободное место заполняется текстом, следующим за таблицей. При переносе таблицы на следующую страницу необходимо повторить шапку таблицы либо существующую нумерацию столбцов. Над продублированной шапкой таблицы размещают слова «Окончание табл. ...», выровненные по правому полю страницы.

Рисунки

В работы следует включать лишь те рисунки, которые иллюстрируют важнейшие положения и выводы. Наиболее часто встречающимися в работах видами рисунков являются: графики, диаграммы, блок-схемы. Важно подчеркнуть, что независимо от вида, все они обозначаются как рисунки. Таким образом, в исследовании не может присутствовать иного иллюстративно-аналитического материала, кроме таблиц и рисунков.

Приложения

В приложения к основному тексту работы выносится материал, имеющий дополнительное (обычно справочное) значение, однако необходимый для более полного освещения темы. Каждое приложение, как правило, имеет самостоятельное значение и может использоваться независимо от основного текста. Кроме того, рекомендуется выносить в приложение громоздкие таблицы, объемом более одной печатной страницы.

По форме приложения могут быть представлены текстом, таблицами, рисунками. Приложения не ограничиваются по объему, вместе с тем они не являются обязательным элементом, соответственно, не учитываются в общем объеме дипломной или курсовой работы.

Приложения оформляются как продолжение работы на ее последних страницах после списка использованной литературы. Нумерация страниц, на которых даются приложения, должна быть сквозной и продолжать общую нумерацию страниц основного текста работы. В оглавлении работы приложения отражают в виде самостоятельной рубрики «ПРИЛОЖЕНИЯ» без указания названия отдельных его элементов.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» прописными буквами. При наличии в работе более одного приложения они последовательно нумеруются арабскими цифрами без значка «№» и точки в конце (например Приложение 1). В случае, если какое-либо из приложений занимает более одной страницы, начиная со второй его страницы в правом верхнем углу указывается «Продолжение ПРИЛОЖЕНИЯ ...», на последней странице данного приложения — «Окончание ПРИЛОЖЕНИЯ ,..», соответственно.

.

ЛИТЕРАТУРА

1. Александров Д. Н. Основы научно-исследовательской работы студентов : учеб. пособие. – Калуга. – 2009. – 320 с.

2. Колесникова Н. И. От конспекта к диссертации : учеб. пособие по развитию навыков письм. речи : (для студентов, аспирантов, преподавателей). – 5-е изд. – М. : Флинта : Наука, 2009. – 2009. – 287 с.

3. Гордашевская В.Д. Методические рекомендации по написанию выпускной квалификационной работы / Составитель: В.Д.Гордашевская. – Минусинск: КГБОУ СПО ММТ, 2013. – 31 с.

4. Геронина Н. Р., Овсянникова В.И. Методические рекомендации по подготовке и защите дипломной работы: метод. пособие. – М.: МБИ, 2013. – 40 с.

5. Лосев А.С.Математические методы принятия управленческих решений : метод. указания по написанию и защите курсовых работ / А.С. Ло-сев. – Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2013. – 20 с.

6. Положение о практики БашГУ протокол №9 от 13 апреля 2013 года.

7. Подготовка и защита выпускной квалификационной (дипломной) работы по специальности 080105 «Финансы и кредит» / Л.М. Серопов, Ю.И. Юрасова. - Йошкар-Ола: МОСИ — ООО «СТРИНГ», 2011. - 125 с.

8. Методические указания по оформлению аттестационных работ студентов РЭА им. Г.В. Плеханова/ Авт.-сост. Н.А. Петрова, Ред. Н.А. Брайнин; Рос. экон. акад. им. Г.В. Плеханова. – М.: Изд-во РЭА им. Г.В. Плеханова. – 2007. – 19 с.

9.Методические рекомендации по написанию и оформлению выпускной квалификационной работы, направление подготовки 080100.62 "Экономика", профиль подготовки: «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», квалификация (степень) выпускника Бакалавр / сост.

Сост. Котиев М.У., Яндиева А.Р. г.Назрань, 2013. - 33 с.

10.Методические рекомендации по написанию и оформлению выпускной квалификационной работы бакалавра по направлению «Менеджмент» /Сост. Букина Т.В., Гергерт Д. В. – Пермь, 2011. – 33 с

11. Ширяева Н. В.Методические указания по написанию дипломной работы для студентов экономико-математического факультета специальности 080105.65«Финансы и кредит» / Н. В. Ширяева, А.В. Пострелова. – 2-е изд., перераб. и доп. – Ульяновск : УлГТУ, 2013. – 51с.

12. Эко Умберто. Как написать дипломную работу. Гуманитарные науки:Учебно-методическое пособие / Пер. с ит. Е. Костюкович. —М.: Книжный дом «Университет», 2003. — 2 изд. — 240 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Башкирский государственный университет

Институт экономики, финансов и бизнеса

кафедра «Финансы и налогообложение»

ОТЧЕТ

о прохождении преддипломной практики

  Выполнил: студент (ка) 5 курса, ФК очного отделения Давыдова С.В.  
  Научный руководитель: Халитов Б.А., к.э.н., доцент «____»______________20__ г.

Уфа 2015

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

    Заведующей кафедрой финансов и налогообложения Института экономики, финансов и бизнеса Галимовой Г.А.  

От студента (ки) группы______________________

Ф.И.О._

Место жительства: __________________________

Телефоны: дом.____________раб.______________

З А Я В Л Е Н И Е

Прошу утвердить тему выпускной квалификационной работы:

«_____________»

В качестве научного руководителя от кафедры прошу назначить

___________________________

(Ф.И.О., должность, звание)

Подпись студента__________________________/_________________________

(Ф.И.О студента) (расшифровка)

Наши рекомендации