Тема 3. Финансовая система

Причины, порождающие необходимость финансов в условиях товарного производства. Фонды денежных средств как основная форма удовлетворения общественных потребностей. Финансовый фонд, его характерные черты.

Экономическое содержание финансов. Виды финансовых отношений, их группировка на основе определенных признаков. Понятие финансовой системы, ее структурные подразделения (сферы, звенья и т.д.). Факторы, обусловливающие развитие самой финансовой системы и научных представлений о ней. Становление и развитие финансовой системы Российской Федерации. Появление новых видов финансовых отношений в период рыночных преобразований в России. Необходимость постоянного уточнения структуры финансовой системы.

Классификационные признаки формирования современной финансовой системы России. Сферы и звенья финансовой системы России, их характеристика. Уровни финансовой системы: финансовая система страны, финансовые системы отдельных территориальных образований. Взаимосвязь сфер, звеньев и уровней финансовой системы.

Дискуссионные вопросы состава и структуры финансовой системы в современной экономической литературе. Возможности включения в состав финансовой системы России финансов домохозяйств и «личных» финансов.

Финансовая система и финансовый рынок, их взаимосвязь.

Тема 4. Финансовая политика

Содержание, значение и задачи финансовой политики. Стратегия и тактика финансовой политики. Функциональный, целевой и территориальный аспекты финансовой политики. Взаимосвязь финансовой политики и экономики. Усиление влияния финансовой политики на экономическую и социальную жизнь общества. Научный подход к выработке финансовой политики, его основные требования. Понятие результативности финансовой политики; факторы, влияющие на ее результативность. Показатели эффективности финансовой политики.

Условия, необходимые для успешной реализации финансовой политики: эффективный финансовый механизм, высокопрофессиональные кадры, социально-экономическая и политическая стабильность и др. Связь финансовой политики и права. Значение нормативно-правовой базы для обеспечения эффективной финансовой политики. Правовые акты в области финансов, необходимость их совершенствования.

Финансовая политика России на современном этапе развития; ее положительные черты и недостатки. Финансовое положение страны как основа для выработки финансовой политики. Стратегия и тактика финансовой политики России в современных условиях.

Финансовый механизм как инструмент реализации финансовой политики. Понятие финансового механизма, его структура. Требования, предъявляемые к финансовому механизму. Изменение финансового механизма под воздействием изменения условий хозяйствования. Направления совершенствования финансового механизма в современных российских условиях.

Тема 5. Управление финансами

Общее понятие об управлении финансами. Объекты и субъекты управления. Функциональный, правовой и организационный аспекты управления финансами. Роль нормативных актов в управлении финансами. Региональный аспект управления, его значение в условиях рынка. Права хозяйствующих субъектов в управлении финансовыми ресурсами.

Органы управления финансами, их функции. Понятие финансового аппарата, его составные части. Система финансовых органов, ее структура. Права и обязанности финансовых органов разного уровня. Повышение роли региональных и местных финансовых органов в условиях демократизации управления.

Министерство финансов Российской Федерации, его структура и функции. Федеральное казначейство, его особый организационно-правовой статус в составе Министерства финансов РФ. Функции Федерального казначейства и его территориальных подразделений. Значение Министерства РФ по налогам и сборам и его органов на местах. Повышение требований к квалификации и компетентности работников финансовых и налоговых органов, а также специалистов финансовых подразделений экономических субъектов в условиях рыночной экономики.

Автоматизированные системы управления финансами, их значение. Необходимость более широкого использования финансовым аппаратом экономико-математических методов в управлении финансами. Освоение прикладных систем и новых программных продуктов. Выполнение финансовых расчетов на персональных компьютерах.

Тема 6. Финансовое планирование и прогнозирование

Содержание, значение и задачи финансового планирования. Изменение содержания, методологии и методов финансового планирования в России при переходе от административно-командной к рыночной экономике.

Методы финансового планирования (нормативный, коэффициентный и др.). Необходимость и важность программно-целевого финансового планирования.

Балансовый метод, его требования. Необходимость и значение материально-финансовой сбалансированности, способы ее достижения в процессе финансового планирования. Развитие территориального финансового планирования в современных российских условиях. Методы расчета финансовых показателей. Финансовые планы. Характеристика основных видов финансовых планов.

Финансовое прогнозирование, сфера его применения. Виды финансовых прогнозов, их временной и организационный аспекты. Значение финансовых прогнозов.

Тема 7. Финансовый контроль

Финансовый контроль как форма проявления контрольной функции финансов. Специфика финансового контроля. Содержание финансового контроля, его значение в системе управления. Объекты и область применения финансового контроля. Задачи финансового контроля, его роль в эффективном использовании материальных, трудовых и денежных ресурсов.

Организация финансового контроля: виды, формы, методы, их характеристика. Органы, осуществляющие финансовый контроль, их права и обязанности. Специфика контроля для обеспечения своевременной и полной мобилизации и эффективного использования финансовых ресурсов. Создание в России финансового контроля, адекватного условиям рынка.

Государственный финансовый контроль, его значение в рыночной экономике. Функциональная структура государственного финансового контроля. Налоговый контроль, его особенности. Бюджетный контроль, его специфика. Внутренний и внешний финансовый контроль. Перспективы развития финансового контроля. Повышение роли государственного финансового контроля. Развитие и совершенствование налогового и бюджетного контроля.

Финансовые санкции, их виды и классификация. Правовая база применения финансовых санкций, ее совершенствование. Обоснованность финансовых санкций.

Финансовый мониторинг: назначение, содержание, организация работы. Правовая база деятельности Комитета РФ по финансовому мониторингу, направления ее совершенствования.

Аудиторский финансовый контроль, его содержание и значение. Правовая основа аудиторского контроля; роль государства в ее совершенствовании. Опыт функционирования отечественных аудиторских организаций. Сильные и слабые стороны работы отечественных аудиторских фирм; направления совершенствования их деятельности.

Наши рекомендации