Постановка управленческой задачи, поиск альтернатив

Формы подготовки и реализации управленческих решений.

К основным формам разработки управленческого решения относят: указы (Президента); законы; распоряжения; протоколы; инструкции; положения; указания; приказы; правила; акты; модели (модели какого-либо процесса); договоры (контракты); оферты (решения о предложении лицу заключить сделку на указанных условиях); акцепты (решения о приеме предложений о заключении сделки на предложенных в оферте условиях); соглашения; планы (по производству, финансам, маркетингу и т.д.). Для успешного выполнения управленческих решений для каждой формы подготовки решения необходимо найти соответствующую ей форму реализации.

Форма реализации управленческого решения - механизм выполнения подготовленного решения, при этом каждая форма подготовки управленческого решения может иметь несколько форм реализации решения.

Основные формы реализации управленческого решения:

предписания;

отчеты;

заседания;

совещания;

сообщения;

разъяснения и т.д.

Подходы к принятию управленческих решений.

Р ешение — это процесс и результат выбора цели и способа ее достижения. Принятие решения является мыслительным процессом, который предполагает предварительное осознание цели и способа действия, а также проработку различных вариантов достижения цели.

Выделяют следующие подходы к процессу принятия решений: интуитивный, основанный на суждениях, и рациональный.

Интуитивный подход - базируется на интуиции, на ощущениях того, что выбор сделан правильно. Используется для решения относительно несложных проблем, когда решение зависит от соответствия появившейся проблемной ситуации прошлым ситуациям.

Решения, основанные на суждениях - выбор, обусловленный знаниями или накопленным опытом. Опираясь на здравый смысл, менеджер выбирает решение, которое имело успех в прошлом.

Рациональный подход - используется для принятия рациональных решений, которые обосновываются систематическим анализом проблем, выбором одной альтернативы из нескольких. Рациональное решение проблем представляет принятие решений как процесс, состоящий из нескольких этапов (функций) принятия решений, основными из которых являются: диагноз проблемы, выявление ограничений и критериев, выявление альтернатив, оценка альтернатив, окончательный выбор, реализация и обратная связь.

Принятие рациональных решений базируется на систематических процедурах, когда проблемы, цели, альтернативы четко определены (более характерно для запрограммированных решений). Если проблемы трудно идентифицировать, цели не ясны, а решения являются незапрограммированными, применяют ограниченно рациональный подход, поскольку систематический анализ оказывается фактически невозможным (изменяющаяся среда, необходимость быстрого принятия решений, недостаточно времени на анализ большого объема информации, недостаток интеллектуальных мощностей менеджера и т.д.).

Постановка управленческой задачи, поиск альтернатив.

Постановка управленческой задачи - включает, осознание потребности в решении, диагностику и анализ ситуации.

Осознание проблемы или возможности - требует изучения внешней и внутренней среды на предмет выявления непредусмотренных отклонений и заслуживающих внимания руководства перспектив.

Диагностика и анализ ситуаций- этап процесса принятия решения, на котором менеджеры анализируют основные причинно-следственные связи конкретной ситуации.

Поиск альтернатив - заключается в исследовании внешней и внутренней среды организации с целью получения необходимой информации, использующейся для выработки перечня (набора) альтернативных решений, которые могут привести к выполнению поставленной задачи или к достижению цели.

Ограничения- условия достижения целей организации, определяемые внешней средой и ресурсами организации (поскольку процесс достижения целей организации в большей степени зависит от внешней среды, чем от внутренней среды).

К основным ограничениям относятся: законы и нормативные акты, конкуренция, ценообразование на сырье и материалы, недостаток финансовых ресурсов, низкая компетенция персонала, потребности в технологиях и инновациях, сужение полномочий нижестоящих менеджеров в принятии управленческих решений.

Сравнение и оценка имеющихся альтернатив - производится сравнение и оценка имеющихся вариантов действий с использованием соответствующих методов и критериев.

Выбор-наилучшим вариантом является тот, который позволяет добиться результата, в наибольшей степени соответствующего целям и ценностям организации при использовании наименьшего объема ресурсов.

Ошибки в процессе принятия решений:

Ø подверженность первому впечатлению;

Ø подкрепление прошлых решений;

Ø принятие желаемого за действительное;

Ø сохранение статус-кво;

Ø влияние формулировки проблемы;

Ø необоснованное чувство уверенности.

Внедрение решения (реализация принятого решения на практике). На данной стадии менеджерам необходимы управленческие, административные способности и умение убеждать других людей.

Сопровождение и контроль-позволяет убедиться в том, что принятое решение действительно приведет к исходу (результату), удовлетворяющему тем задачам менеджмента, которые привели к началу процесса принятия решения.

К основным стадиям процесса принятия решения относят:

v разведывательная (осознание необходимости принятия решения);

v проектная (проектирование альтернатив);

v выбора и реализации (принятие и реализация управленческого решения).

Наши рекомендации