Участие российских страховщиков на международном страховом рынке

3 февраля 1931 г. в системе Госстраха было создано Правление, сосредоточившееся исключительно на вопросах иностранного страхования. С преобразованием структуры Госстраха в 1936 г. его функции передаются созданному на его базе Управлению иностранных операций (УИНО).

В августе 1946 г. в Венгрии были организованны «Восточно-Европейское генеральное акционерное общество» и «Европейское страховое общество по страхованию грузов и багажа». Первое принадлежало советским организациям полностью, втрое – на 70 % . (Позднее, в апреле 1950 г. эти общества были преданы правительству Венгрии в соответствии с постановлением совета Министров СССР от 25 апреля 1950 г.).

16 ноября 1947 г.Совет Министров СССР принял постановление об образовании «Управления иностранного страхования СССР» и с 1 января 1948 г. Ингосстрах начал самостоятельную деятельность.

С этого времени Ингосстрах осуществляет контроль за деятельностью страховых обществ с участием СССР в ГДР, Венгрии и Румынии. В 1948 г. при Восточно-Европейском обществе было создано перестраховочное бюро в Вене. В 1985 г. на базе страховых обществ «Виктория», «Ватра-Дорней», «Трансильвания», «Национале» и «Компанише Европана», ранее контролируемых и руководимых советской стороной, было учреждено Советско-румынское страховое общество «Совромстрах». В 1952 г. в Берлине создано генеральное страховое общество «Шостофаг».

В 1953-1955 годах представительства Ингосстраха открываются в Пакистане, Египте и Афганистане, в 1963 г. в Мали, в 1971 г. на Кубе, в 1973 г. в КНДР, в 1978 г. в Ираке, в 1980 г. во Вьетнаме. (55)

Основными задачами этих представительств являлись защита интересов Ингосстраха за рубежом, выполнение аварийно-комиссарской и сюрвейерской функций.

В 1967 г. с целью сострахования на паритетных началах грузов, поставляемых по межправительственным советско-индийским соглашениям, в Бомбее было создано советско-индийское смешанное Страхове бюро, соучредителями которого выступили Ингосстрах и индийская корпорация по страхованию жизни (ЛИК).

В течении почти полувековой деятельности Ингосстрах значительно расширил круг своих операций. Если в 1948 г. он проводил всего 5 видов страхования (страхование экспортно-импортных, каботажных и транзитных грузов, каско, судов, страхование от огня, гражданской ответственности и перестрахование), то уже к 1972 г. количество видов страхования возросло до 20.

С 1972 г. Ингосстрах начал операции по некоторым весьма переспективным видам страхования: ответственности судовладельцев, строительно-монтажному страхованию, авиационному и многим другим. Получили развитие операции по кредитному страхованию, страхованию имущетва и ответственности предприятий, страхованию космических рисков. К последним этапам расширения деятельности Ингосстраха за границей относятся открытия учреждений в Голландии (1990) и США (1991), а также представительства в Турции (1995). Первое действует в качестве аварийного комиссара, второе как консультационное бюро для деловых американских партнеров России.

Перестройка управления внешнеэкономическими связями, а в дальнейшем перестройка всей экономической жизни, демонополизация страхового дела придали новый импульс развитию иностранного страхования в России.

К середине 1991 г. Ингосстрах преобразуется в акционерное страховое общество открытого типа.

Сегодня Ингосстрах представляет собой крупный концерн, обладает развитой инфраструктурой. В состав головной конторы входят 8 оперативных управлений и 9 самостоятельных отделов.

За рубежом действуют 19 заграничных учреждений: 11 в дальнем зарубежье, в основном, в Европе, а также в США, Индии и Турции и 8 – в ближнем. (55)

Полис Ингосстраха признан более чем в ста странах мира, а многие выработанные им правила страхования включены в список эквивалентов Международной торговой палаты.

Ингосстрах является постоянным членом ряда международных союзов страховщиков – Международного союза морского страхования, Международного союза авиационных страховщиков, Международного союза страховщиков технических рисков, Федерации страховщиков афро-азиатских стран – и постоянным участником ежегодного Международного рандеву перестраховщиков в Монте-Карло и немецких транспортных страховщиков в Баден-Бадене. Ингосстрах и его заграничные учреждения являются членами ряда двусторонних торговых палат и принимают активное участие в их работе. Сотрудники Ингосстраха не раз избирались на руководящие должности влиятельных международных страховых институтов.

В настоящее время группа Ингосстраха поддерживает договорные отношения с более чем 500 страховыми компаниями мира, в том числе с такими известными, как Швейцарское, Мюнхенское, Кельнское перестраховочные общества, французская компания «Скор», американская «Пруденшнл», английская «Ллойд». (55)

В настоящее время круг страховых компаний, помимо Ингосстраха, значительно расширен. Практически все крупнейшие российские страховые компании принимают участие в страховании экспортно-импортных грузов, страховании лиц выезжающих за границу, страхование по «Зеленой карте» и другие.

Находит свое применение вхождение российских страховых компаний в состав крупнейших зарубежных страховых корпораций. Цель вхождения – проникновение в зарубежный страховой рынок, работа по единым мировым страховым правилам. К их числу относится РОСНО вошедшее в состав корпорации «Альянс».

Наши рекомендации