Состав и учёт расходов на продажу

Коммерческие расходы представляют собой затраты по отгрузке и реализации продукции и поэтому учитываются в составе её поной себестоимости.

Состав коммерческих расходов:

1. стоимость тары, приобретаемой на стороне;

2. оплата упаковки изделий сторонними организациями;

3. расходы на ремонт и содержание тары, если её стоимость входит в договорную цену продукции и оплате покупателем не подлежит;

4. расходы на доставку продукции до пункта, обусловленного договором, погрузку её в транспортные средства;

5. комиссионные сборы и отчисления, уплачиваемые сбытовым организациям;

6. затраты на рекламу (буклеты, каталоги, телевидение, объявления в печать);

7. прочие расходов по сбыту (связанные с анализом качества готовой продукции).

Не относятся к коммерческим расходам стоимость тары и затраты на упаковку изделий, если она проводится в цехах, изготовляющих продукцию.

Синтетический учёт коммерческих расходов ведут на собирательно-распределительном счете 44.

По дебету учитывают коммерческие расходы с кредита соответствующих материальных, расчётных и денежных счетов:

Счет 10 –на стоимость израсходованной тары;

Счет 23 - на стоимость услуг по отправке продукции со склада на станцию отправления или на склад покупателя автотранспортом предприятия;

Счет 60 – на стоимость услуг по отправке продукции покупателю, оказанных сторонними организациями;

Счет 70 – на оплату труда работников, сопровождающих продукцию и т.д.

Аналитический учёт по счету 44 ведут в ведомости учета расходов на продажу по статьям расходов.

По истечению каждого месяца расходы на продажу списывают на себестоимость реализованной продукции, на отдельные виды продукции они относятся прямым путём, а при невозможности распределяется пропорционально их производственной себестоимости, объёму реализованной продукции по договорным ценам предприятия.

Списание расходов на продажу оформляют следующей записью:

Дебет 90 Кредит 44

Сводный учёт затрат на производство при нормативном учёте.

Калькулированию фактической производственной себестоимости продуктов труда предшествует бухгалтерское обобщение затрат за отчётный период. В российской бухгалтерской практике эта процедура известна под названием «Сводный учёт затрат на производство».Названиенекорректно т.к. под ним подразумевается обобщение затрат на производство профильной продукции, предназначенной для продажи и внутрихозяйственного потребления.

Затраты, связанные с производственной деятельностью будут распределены между фактической производственной себестоимостью продукции и остатками незавершенного производства.

Сфакт.=НЗПн+валовые затраты-ст-ть брака-возвратные отходы-НЗПк

Сфакт=Снорм-изменения норм+/-отклонения от норм

Затраты необходимо свести по наименованиям (или однородным группам), выпускаемых подразделениями вспомогательных и обслуживающих производств, непромышленных подразделений, на НИОК и ТР, природоохранную деятельность.

Продуктом сводного учёта затрат является нормативная производственная себестоимость выпущенных продуктов труда и относящиеся к ней суммы учтённых изменений норм и отклонений. Другая часть затрат относится на остатки НЗП, которые оцениваются по текущим нормам, действующим на конец отчётного периода.

В российской практике производственного учёта распространён расчётный способ определения остатков НЗП по наименованием продуктов труда или по группе однородной продукции:

НЗПк = НЗПн + валовые затраты на производство – нормативная производственная себестоимость фактически выпущенных продуктов труда.

Также возможно определение НЗП расчётным способом по результатам инвентаризации: по операционным текущим нормам накопительными итогами от первой операции по операцию, на которой продукт труда остался в НЗП. Итоги обобщаются по наименованиям и однородным группам, производственным подразделениям, предприятию в целом.

Данные сводного учёта затрат по наименованиям или однородным группам продуктов труда являются основанием для калькулирования нормативной и фактической производственной себестоимости единицы продукта труда.

В качестве регистра сводного учёта затрат используется ведомость сводного учёта затрат на производство. Этот регистр представляет собой своеобразную ведомость аналитического учёта по счёту 20. В подлежащем ведомости – статьи калькуляции, в сказуемом – данные о НЗП на начало ОП по текущим нормам; валовых затратах по текущим нормам, отклонениям, итого фактических затрат (ДО по счёту 20); затратах на выпуск конечных продуктов по нормам, итого фактическая производственная себестоимость; списания затрат по текущим нормам на окончательный и исправимый брак, , возвратные отходы; НЗП на конец ОП.

Ведомость составляют по однородным группам продуктов труда, а на их основании – Сводная ведомость учёта затрат по предприятию.

Наши рекомендации