Виды комплексного экономического анализа по направлениям деятельности организации и обобщение результатов

Комплексный экономический анализ состоит четырех базовых направлений деятельности организации (рисунок 2).

Система комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности (КЭАХД)

Комплексный экономический анализ операционной (производственной) деятельности (КЭАОД)
Комплексный экономический анализ инновационной деятельности (КЭАИНД)
Комплексный экономический анализ финансовой деятельности (КЭАФД)
Комплексный экономический анализ инвестиционной деятельности (КЭАИД)

Рисунок 2 – Виды деятельности организации, охватываемые системой КЭАХД

Комплексный экономический анализ операционной деятельности (КЭАОД) направлен на решение производственных за­дач организации, вопросов текущей производственной деятель­ности: использование ресурсов (трудовые ресурсы, основные фонды, материальные ресурсы); производство и реализация; себестоимость продукции товаров, работ, услуг; влияние экстенсивных факторов на изменение обобщающих показателей.

Комплексный экономический анализ финансовой деятельности (КЭАФД) направлен на решение вопросов финансирования (собственные и заемные источники): оценки финан­сового состояния предприятия (ликвидность, платежеспособность, финансовая устойчивость); оценка финансовых результатов (доходы, расходы, прибыль и убыток); интенсивность и эффек­тивность использования совокупности финансовых ресурсов (деловая активность и рентабельность деятельности организации).

Комплексный экономический анализ инвестиционной деятельности (КЭАИД) направлен на решение вопросов, связанных с объективной оценкой потребности, целесообразно­сти, доходности и безопасности осуществления крат­косрочных и долгосрочных инвестиций: анализ структуры средств финансирования капиталовложений и проектных денежных потоков; анализ портфеля инвестиций и цены капитала; оценка влияния инфляции на реализацию инвестиционных проектов и эффективности инвестиций на основе дисконтирования (чистая текущая стоимость, рентабельность проекта, внутренняя норма доходности).

Комплексный экономический анализ инновационной деятельности (КЭАИНД) проводится с целью обоснования масштабности и целесообразности осуществления инновационных проектов, а также для оценки эффективности их реализации на практике.

При разработке системы комплексного экономического анализа необходимо учитывать интересы различных партнерских групп (правительство, общество, кредиторы, инвесторы, постав­щики, акционеры, менеджеры, персонал), которые влияют на стратегию бизнеса.

Обобщение результатов анализаявляется завершающим этапом аналитической работы.

Любые результаты аналитического исследования деятельности организации в целом или ее сегментов должны быть оформлены соответствующими документами. Это может быть аналитический отчет (пояснительная записка), справка, заключение.

Аналитический отчет (пояснительная записка) обычно составляется для внешних пользователей. Если результаты анализа предназначены для внутрихозяйственного использования, то они оформляются в виде справки или заключения.

* Содержание аналитического отчета должно быть достаточно полным. В первую очередь он должен содержать общие вопросы, отражающие экономический уровень развития предприятия, условия его хозяйствования, характеристику ценовой и ассортиментной политики, конкурентоспособности продукции, широту и долю рынков сбыта продукции, репутацию предприятия. После этого необходимо отразить динамику показателей, которые характеризуют производственные и финансовые результаты, имущественное и финансовое состояние организации, ее деловую активность, эффективность работы, перспективы развития.

* Содержание справки или заключения по результатам анализав отличие от пояснительной записки может быть более конкретным, акцентированным на отражении недостатков или достижений, выявленных резервов и способов их освоения. Здесь может быть опущена общая характеристика предприятия и условий его деятельности.

* Отдельно необходимо остановиться на бестекстовой форме представления результатов анализа, состоящей из типовых аналитических таблиц и графиков, не содержащей пояснительного текста. Это позволяет обобщить и систематизировать изучаемый материал, а также представить его в удобной для восприятия форме. Такой порядок оформления результатов анализа в последнее время находит все большее применение. Он рассчитан на высококвалифицированных работников, которые способны самостоятельно разобраться в обработанной и систематизированной информации и принять необходимые решения.

Возможные варианты оформления результатов анализа представим на рисунке 3.

Оформление результатов анализа
Аналитический отчет
Справка, заключение
Бестекстовая форма

Рис. 3. Оформление результатов анализа

Таким образом, существует множество направлений и видов комплексного экономического анализа, эффективность которых зависит от информационного обеспечения, его полноты и качества.

Наши рекомендации