Свадебные обряды в современном Дагестане

Свадебные традиции Дагестана

Свадебные обряды в современном Дагестане - student2.ru В селениях Дагестана, если оно не очень большое, все жители, не ожидая приглашения на торжество, принимали в нем участие, оказывая семьям молодоженов посильную материальную и физическую помощь. В былые времена у лакцев до свадьбы невесте присылали выкроенную одежду жениха. Невеста должна была вместе с подругами сшить жениху костюм. Этот костюм жених одевал сразу же, когда его сшивали. Носить его он должен был до конца свадьбы.
Андийцы одежду для невесты посылали непосредственно перед свадьбой.
У даргинцев кроме той одежды, которая отправлялась во время помолвки для невесты от жениха, перед свадьбой посылали ещё один - два комплекта одежды.
У лезгин перед свадьбой посылали в дом невесты двух баранов. Невесте шили новую одежду, так как из того, что она до этого носила, не полагалось брать с собой в дом жениха. Свадебная церемония длилась от трёх до семи дней. Это зависело от национальности, местонахождения селения и состоятельности семей. Девушки - подружки невесты, во весь предсвадебный период, собирались в её доме и шили для неё новую одежду. Днём девушки работали, а вечерами развлекались. Они играли в различные игры, пели, танцевали, разыгрывали всевозможные бытовые сценки. Свадьба начиналась или одновременно в домах невесты и жениха, или у невесты. В некоторых селениях было принято предварительно демонстрировать приданое невесты. В день показа приданого, от жениха отправлялись подарки невесте. Их раскладывали на нескольких огромных подносах. Это были предметы одежды, ковры или украшения, но обязательно был особый хлеб в диаметре около метра. Пекли его в горячих углях, на огромной каменной плите. Вместе с хлебом отправляли халву, тоже в большом количестве. Все это в доме невесты разрезали на мелкие кусочки и раздавали всем родственникам невесты.
Процессия была многолюдной, праздничной. На четвертый или седьмой день после свадьбы, молодую вели за водой. Женщина - опекун по пути раздавала сладости всем, кто встречался на пути. Она же наполняла кувшин водой. Через несколько дней или месяцев после свадьбы, молодых приглашали к себе в дом родители девушки. Их сопровождали близкие родственники, иногда и родители жениха. Родители невесты, после угощения, дарили молодой женщине подарки. К этому присоединялись и другие родственники девушки. Все это проводилось весело: с шутками, танцами и песнями. Все, что собиралось от родственников и присутствующих на угощении, шло в помощь молодой семье. Опекун молодого, после угощения, начинал сбор подарков со всех присутствующих в пользу новобрачных. Кто-то давал овцу, кто-то посуду, кто-то пчел и прочий скарб. Это дарение сопровождалось шутливыми разговорами и смехом. Родственники жениха могли прихватить из дома всякие хозяйственные мелочи, которые потом отдавали в собственность молодым. Такой же сбор подарков для молодых иногда происходил в доме жениха на второй или третий день свадьбы.

Свадебные обряды в современном Дагестане

Свадебные обряды в современном Дагестане - student2.ru Браки в Дагестане в подавляющем большинстве заключаются внутри одной национальности. Отношения между юношей и девушкой до свадьбы отличаются, особенно в сельской местности, большой сдержанностью, хотя они видятся часто и нередко работают в одном коллективе или учатся в одном учебном заведении. Сейчас, как и раньше, посылают сватов из дома юноши в дом девушки. По обычаю, семья девушки, воздерживается от прямого ответа, мотивируя это тем, что необходимо подумать, поговорить с другими родственниками. Часто для получения согласия родителей девушки, сватам приходится приходить ещё раз. После сватовства идёт помолвка, на которой дарят подарки невесте и её родственникам, приносят сладости. Обычно она проводится в более узком кругу друзей и родственников. Родители невесты готовят приданое для дочери. Это мебель, постель, ковры, посуда. Из селений часто едут в город, чтобы купить всё необходимое к свадьбе. Родители жениха дают деньги на приобретение ею золота и новых нарядов. Свадьбу дагестанцы играют торжественно, с приглашением всех родственников, друзей и соседей. В сельской местности обычно всех жителей села. Обычно сейчас гуляют свадьбы в специальных залах для торжеств. Обстановка в залах очень торжественная и красивая. Празднично накрытые столы, красивые шторы, отдельно оформленный большой стол для молодожёнов. Угощение на свадьбах богатое и разнообразное. Никто не хочет ударить в грязь лицом перед родственниками и друзьями.
Современный свадебный церемониал немного сократился. Исчезли многие обряды. Основными участниками свадьбы стали молодые люди - родственники и друзья жениха и невесты. Но торжественный церемониал ведут всё же опытные представители старшего поколения.
Гражданская регистрация брака проводится в первый день свадьбы. Невесту привозят в зал, где гуляют родственники жениха во второй половине дня, в сопровождении своих подруг и старших родственниц и близких семьи. Сейчас жених приезжает за невестой на нескольких машинах. Целый кортеж иномарок, во главе которого часто движется свадебный лимузин. Машины красиво украшены цветами и платками. Впереди едет машина с которой ведется видеосъёмка. Для молодожёнов в зале отведено самое почётное место. Стол украшен специально красиво уложенными фруктами, тортами. Невеста сидит за столом рядом с женихом. Гости на свадьбе много и охотно танцуют. Сейчас развлекать гостей приглашаются профессиональные музыканты и певцы. Из современного свадебного ритуала исключены шуточные танцы, конные скачки, маскарадные представления, красочные национальные костюмы. Гости приходят на свадьбу иногда целыми семьями. Часто берут с собой детей, поэтому дети с раннего возраста учатся танцевать народные танцы, особенно лезгинку. Так красиво танцевать могут только кавказские мужчины! Ноги у них творят немыслимое. Можно бесконечно смотреть на различную манеру исполнения лезгинки мужчинами. Женщины исполняют танец плавно, движения у них более однообразны.
Гости несут в подарок в основном деньги. Деньгами осыпают невесту во время исполнения ею танца. Каждый, уважающий себя танцор, старается станцевать с невестой и одарить её деньгами.
По истечении времени, жениха и невесту увозят со свадьбы. Гости же остаются и продолжают танцевать и веселиться до позднего вечера.

Наши рекомендации