Виды инвестиционных проектов и требования к их разработке

Основу реаль­ного инвестирования составляет подготовка инвестиционного проекта (аналогом этого термина выступают "бизнес-план", "технико-экономическое обоснование" и др.).

Инвестиционный проект представляет собой основ­ной документ, определяющий необходимость осуществле­ния реального инвестирования, в котором в общепринятой последовательности разделов излагаются основные харак­теристики проекта и финансовые показатели, связанные с его реализацией.

Разрабатываемые в разрезе отдельных форм реаль­ного инвестирования предприятия инвестиционные про­екты классифицируются по ряду признаков .

В зависимости от видов инвестиционных проектов, изложенных в рассматриваемой их классификации, дифференцируются требования к их разработке.

Для небольших инвестиционных проектов, финанси­руемых предприятием за счет внутренних источников, обоснование осуществляется по сокращенному кругу разделов и показателей. Такое обоснование может содер­жать лишь цель осуществления инвестиционного про­екта, его основные параметры, объем необходимых фи­нансовых средств, показатели эффективности осущест­вляемых инвестиций, а также схему (календарный план) реализации инвестиционного проекта.

Для средних и крупных инвестиционных проектов, финансирование реализации которых намечается за счет внешних источников, необходимо полномасштабное обоснование по соответствующим национальным и меж­дународным стандартам. Такое обоснование инвести­ционных проектов подчинено определенной логичес­кой структуре, которая носит унифицированный характер j в большинстве стран с развитой рыночной экономикой (отклонения от этой общепринятой структуры вызыва­ются лишь отраслевыми особенностями и формами осу­ществления реальных инвестиций).

В соответствии с рекомендациями ЮНИДО (Орга­низации Объединенных Наций по Промышленному Развитию) инвестиционный проект должен содержать следующие основные разделы :

1. Краткая характеристика проекта (или его ре­зюме).

В этом разделе содержатся выводы по основным аспектам разработанного проекта после рассмотрения всех альтернативных вариантов, когда концепция проекта, ее обоснование и формы реализации уже определены. Ознакомившись с этим разделом, инвестор должен сде­лать вывод о том, отвечает ли проект направленности его инвестиционной деятельности и инвестиционной стра­тегии, соответствует ли он потенциалу его инвестицион­ных ресурсов, устраивает ли его проект по периоду реа­лизации и срокам возврата вложенного капитала и т.п.

2. Предпосылки и основная идея проекта.

В этом раз­деле перечисляются наиболее важные параметры про­екта, которые служат определяющими показателями для его реализации, рассматривается регион расположения проекта в увязке с рыночной и ресурсной средой, при­водится график реализации проекта и характеризуется его инициатор.

3. Месторасположение и ок­ружающая среда.

В этом разделе подробно описываются месторасположение проекта, характер естественной окружающей среды, степень воздействия на нее при реа­лизации проекта, социально-экономические условия в регионе и инвестиционный климат, состояние производ­ственной и коммерческой инфраструктуры, выбор стро­ительного участка с учетом рассмотренных альтерна­тив, оценка затрат по освоению строительного участка.

4. Анализ рынка и план маркетинга.

В нем изла­гаются результаты маркетинговых исследований, обосно­вывается концепция маркетинга и разрабатывается про­ект его бюджета.

5. План материально – технического снабжения.

Этот раздел содержит класси­фикацию используемых видов сырья и материалов, объем потребности в них, наличие основного сырья в регионе и обеспеченность им, программу поставок сырья и мате­риалов и связанные с ними затраты.

6. Производственный план.

Этот раздел дол­жен содержать производственную программу и харак­теристику производственной мощности предприятия; выбор технологии и предложения по ее приобретению или передаче; подробную планировку предприятия и ос­новные проектно-конструкторские работы; перечень не­обходимых машин и оборудования и требования к их техническому обслуживанию; оценку связанных с этим инвестиционных затрат.

7. Организационный план.

В этом разделе приводит­ся организационная схема и система управления пред­приятием; обосновывается конкретная организационная структура управления по сферам деятельности и центрам ответственности; рассматривается подробная смета наклад­ных расходов, связанных с организацией управления.

8. План персонала.

Этот раздел содержит требования к категориям и функциям персонала, оценку возмож­ностей его формирования в рамках региона, организа­цию набора, план обучения работников и оценку свя­занных с этим затрат.

9. График реализации проекта.

В этом разделе обосновываются отдельные стадии осуществления проекта, приводится график его реализации, разрабатывается бюд­жет реализации проекта.

10. Финансовый план и оценка эффективности инве­стиций.

Этот раздел содержит финансовый прогноз и основные виды финансовых планов, совокупный объем инве­стиционных затрат, методы и результаты оценки эффек­тивности инвестиций, оценку инвестиционных рисков.

В системе финансового плана инвестиционного про­екта важная роль принадлежит обоснованию схемы его финансирования. Эта схема определяет состав инвесторов данного инвестиционного проекта, объем и структуру необходимых инвестиционных ресурсов, интенсивность входящего денежного потока по отдельным этапам пред­стоящей реализации проекта и ряд других показателей финансового управления проектом.

Источниками финансирования могут быть :

§ собственные финансовые средства ;

§ привлеченные финансовые средства ;

§ заемные финансовые средства ;

§ ассигнования ;

§ иностранные инвестиции;

§ международные инвестиции.

В таблице ниже представлен состав каждого из возможных источников финансирования инвестиционных проектов .

Источник финансирования Состав источника финансирования
Собственные финансовые средства § прибыль ; § амортизационные отчисления ; § сбережения и накопления физических лиц и юридических лиц
Привлеченные финансовые средства § эмиссия акций ; § взносы ; § пожертвования ; § финансовые ресурсы инвестиционных компаний ; § финансовые ресурсы страховых компаний; § финансовые ресурсы негосударственных пенсионных фондов
Заемные финансовые средства § облигационные займы § банковские кредиты § бюджетные кредиты
Ассигнования § федеральный бюджет § бюджеты субъектов федерации § внебюджетные фонды

Каждый из представленных источников финансирования требует определенных расходов по его привлечению и обслуживанию.

С учетом перечисленных схем финансирования от­дельных инвестиционных проектов определяются про­порции в структуре источников инвестиционных ресур­сов. Разработка инвестиционных проектов предприятия может быть осуществлена с помощью специальных ком­пьютерных программ — PROJECT EXPERT и других.

Наши рекомендации