Определение инвестиций, их классификация и необходимость вложения и привлечения

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Теоретическое обоснование инвестиций и инвестиционной привлекательности предприятия

1.1. Определение инвестиций, их классификация и необходимость вложения и привлечения

1.2. Инвестиционная привлекательность как важнейшая экономическая категория

1.3. Инвестиционная привлекательность региона

1.4. Процесс и факторы формирования инвестиционной привлекательности

2. Анализ инвестиционной привлекательности предприятия

2.1. Оценка инвестиционной привлекательности предприятия

2.2. Показатели инвестиционной привлекательности

3. Пути повышения инвестиционной привлекательности предприятия

3.1. Факторы повышения инвестиционной привлекательности предприятия

3.2. Прозрачность финансово-хозяйственной деятельности предприятия как один из факторов повышения инвестиционной привлекательности предприятия

3.3 Результаты социологического опроса

Выводы и предложения

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Для поддержания конкурентоспособности и доли рынка сбыта, предприятию постоянно необходимо производить реконструкцию производственных мощностей, обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производственной деятельности, освоение новых видов деятельности. Для проведения реконструкции старого и покупки нового оборудования предприятию необходимо крупное вложение денег, которое чаще всего недоступно по причине отсутствия свободных денежных средств. Именно поэтому предприятие для начала его деятельности, а затем и для последующего развития нуждается в инвестициях.

Одним из самых важных и ответственных этапов инвестиционного процесса является выбор предприятия, в которое будут вложены инвестиционные ресурсы. На выбор же объекта инвестирования в основном влияет такая категория как инвестиционная привлекательность предприятия. Исходя из этого следует отметить, что эффективное инвестирование представляется возможным только лишь при определении и сравнении инвестиционной привлекательности различных предприятий. Таким образом, при отсутствии данной экономической категории инвестиционный процесс объективно теряет смысл.

Для предприятия, которому требуется вливание капитала из внешних источников, наиважнейшей задачей является повышение инвестиционной привлекательности. Только при ее высоком значении предприятие получит достаточные средства для функционирования, расширения производства, выпуска новой продукции или смены сферы деятельности (при продаже предприятия). Именно этим и обусловлена актуальность исследуемой темы.

Научная новизна данной работы заключается в том, что отмечены наиболее значимые пути повышения инвестиционной привлекательности предприятия в целом не только при помощи повышения финансовой привлекательности, но и кадровой, экологической, инновационной, территориальной, социальной привлекательности. Также впервые проводится социологический опрос по данной теме, результаты которого изложены в третьей главе отчета.

Такая категория как инвестиционная привлекательность носит, прежде всего, практический, прикладной характер, т.к. представляет собой интегрированный показатель успешности экономической деятельности конкретного предприятия, региона или страны в целом.

Целью работы является изучение сущности категории инвестиционной привлекательности, разработка способов ее оценки, определение путей и мер по ее повышению на предприятии.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1) дать теоретическое обоснование инвестициям и инвестиционной привлекательности предприятия;

2) проанализировать способы оценки и показатели инвестиционной привлекательности;

3) предложить пути повышения инвестиционной привлекательности предприятия.

Предметом исследования является экономическая категория инвестиционная привлекательность, методика ее анализа. При написании работы были использованы такие методы, как сравнение, обобщение, опрос, анализ, синтез данных, аналогия, анкетирование, метод графического построения и др.

Теоретическое обоснование инвестиций и инвестиционной привлекательности

Инвестиционная привлекательность предприятие

Определение инвестиций, их классификация и необходимость вложения и привлечения

Большинство авторов при определении понятия «инвестиции» придерживаются Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ, согласно которому инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Однако ряд других ученых, например А.Е. Городецкий и А.А. Воронина считают, что инвестиции - экономическая категория, выражающая долгосрочное вложение капитала в объекты предпринимательской деятельности с целью получения прибыли. Данному определению близка трактовка В.Бочарова и Р.Поповой. По их мнению инвестиции выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской деятельности, в результате которых формируется прибыль (доход) и достигается социальный эффект.

Таким образом, они ограничивают инвестиции только предпринимательской сферой, что не вполне правомерно, т.к. государство и органы местного самоуправления также осуществляют инвестиционную деятельность. Именно поэтому мы считаем понятие инвестиций, данное в Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» наиболее приемлемым, более полным.

А.С. Нешитой предлагает следующую, наиболее часто применяемую классификацию инвестиций:

Таблица 1.1. Классификация инвестиций

 
Классификационные признаки инвестиций Типы инвестиций  
По организационным формам Инвестиционный проект предполагает наличие одного объекта инвестирования и реализацию одной формы инвестиций  
  Инвестиционный портфель включает различные формы инвестиций одного инвестора  
По объектам инвестиционной деятельности Долгосрочные реальные инвестиции (капитальные вложения)  
  Краткосрочные инвестиции в оборотные средства  
  Финансовые инвестиции в ценные бумаги  
По формам собственности на инвестиционные ресурсы Частные  
  Государственные  
  Иностранные  
  Совместные  
По характеру участия в инвестировании Прямые инвестиции  
  Непрямые инвестиции (наличие посредника)  
По направленности действий Начальные инвестиции  
  Реинвестиции  
  Инвестиции для экономии текущих затрат  
  Инвестиции для сохранения позиций на рынке  
  Инвестиции в повышение эффективности производства  
  Инвестиции в расширение производства  
  Инвестиции в создание новых производств  
     

Вложение и привлечение инвестиций как процесс в целом носит взаимовыгодный характер для обеих сторон. Для поддержания конкурентоспособности предприятия и доли рынка сбыта, ему постоянно необходимо производить реконструкцию производственных мощностей, обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производственной деятельности, освоение новых видов деятельности. Для проведения реконструкции старого и покупки нового оборудования предприятию необходимо крупное вложение денег, которое чаще всего недоступно по причине отсутствия свободных денежных средств. Именно поэтому предприятие для начала его деятельности (функционирования), а затем и для последующего развития нуждается в инвестициях.

Инвесторы же, со своей стороны, осуществляя инвестиционные вложения, решают следующие основные задачи:

1. Рост производственного и экономического потенциала предприятий и организаций в результате эффективной инвестиционной деятельности.

2. Максимальное увеличение финансовой отдачи.

3. Оптимизация инвестиционных вложений.

4. Минимизация рисков при осуществлении инвестиционных проектов.

5. Обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности фирмы, компании в процессе инвестиционной деятельности.

6.Ускорение реализации инвестиционных проектов.

Экономисты, в частности Н.В. Колчина и Г.Б. Поляк выделяют следующие основные виды финансирования предприятия из внешних источников: инвестирование в акционерный капитал и предоставление заемных средств.

1. Инвестирование в акционерный капитал компании (прямое инвестирование). Основными формами привлечения инвестиций в акционерный капитал являются: инвестиции финансовых инвесторов; стратегическое инвестирование. Привлечение инвестиций финансовых инвесторов целесообразно для развития предприятия: модернизации или расширения производства, роста объемов продаж, повышения эффективности деятельности, в результате чего будет расти стоимость компании и, соответственно, вложенный инвестором капитал. Стратегическое инвестирование представляет собой приобретение инвестором крупного (вплоть до контрольного) пакета акций компании. Как правило, стратегическое инвестирование предполагает длительное или постоянное присутствие инвестора среди собственников компании.

2. Инвестирование в форме предоставления заемных средств

Основные инструменты - кредиты (банковские, торговые), облигационные займы, лизинговые схемы. При данной форме финансирования основной целью инвестора является получение процентного дохода на вложенный капитал при заданном уровне риска. Поэтому данную группу инвесторов интересует дальнейшее развитие предприятия с точки зрения его возможности исполнить обязательства по выплате процентов и возврату основной суммы долга.

Таким образом, всех инвесторов можно разделить на две группы: кредиторы, заинтересованные в получении текущих доходов в форме процентов, и участники бизнеса (владельцы доли в бизнесе), заинтересованные в получении дохода от роста стоимости компании.

Наши рекомендации