Налоговый контроль: формы проведения, учёт налогоплательщиков, порядок постановки на учёт, переучёт и снятие с налогового учёта, ИНН

Налоговый контроль – это деятельность компетентных налоговых органов, связанная с проверкой законности действий налогоплательщиков, налоговых агентов, иных участников налоговый правоотношений по выполнению возложенных на них налоговым законодательством обязанностей.

Основной субъект – уполномоченный на осущ. НК (Мин. по Нал. и Сборам + его терр оргнаы)

В определенных случаях полномочиями по НК наделяются так же таможенные органы и органы внебюджетных фондов

В зависимости от характера налоговых мероприятий и времени проведения выделяют:

- предварительный

- текущий НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ

- последующий

Предварительный налоговый контроль предшествует совершению налоговых операций.

Текущий налоговый контроль сопровождает совершение налоговых операций. (Н: постановка на учет, подача декларации в конце налогового периода)

Последующий налоговый контроль осуществляется после совершения налоговых операций и подконтрольных налоговых действий. (Н: выездная налоговая проверка)

Формы контроля – это конкретные процедурные правила в рамках которых реализуется контрольные мероприятия.

Можно выделить:

-мероприятия по постановке на учет налогоплат, и налог. аг.

-обязательные сообщения разных регистрирующих орагнов и банков.

-за расходами физ. лиц (правительство объявило что с 01 01 94 это будет отменено, но пока он предусм в НК)

-проверки – выездные и камеральные

-допрос свидетеля

-осмотр

-истребование документов

-назначение экспертизы

Постановка на учет.

Способ постановки на учет, либо на основании информации поступившей из другого органа, либо по заявлению налогоплательщика.

Ст. 83 НК основания:

- постановка по месту государственной регистрации организации, месту жительства лица (по месту нахождения)

- по месту нахождения принадлежащих ему О недвижимости

- по месту государственной регистрации принадлежащих налогоплательщику транспортных средств (для различных видов транспортных средств действуют различные правила, некоторые из них – самолет например, рассматривается как недвижимость)

- постановка по месту территориально обособленных подразделений организации

(исключение - территориальное подразделение создано в рамках одного МО – находятся в рамках компетенции одного налогового органа, налоговые платежи поступают в один бюджет)

На налоговый учет ставится не имущество, а налогоплательщик.

Во всех случаях постановка на учет осуществляется самим налоговым органов на основании информации, у него имеющейся и поступающей из других органов. Исключение – создание территориального обособленного подразделения – постановка на учет осуществляется самим налогоплательщиком, он будет нести ответственность, если не выполняет свою обязанность (ст.116, 117 НК).

Постановка на налоговый учет - это включение определенной информации в базу данных. Это информации об учредителях, участниках юридического лица, факты, связанные с реорганизацией, сменой директоров и т.д.

Предусматривается различный порядок поставления на НУ организаций и фл

Организации и ИП д предпринять основные действия для постановки на НУ – направить в нал. орг. соответствующее заявления и в некоторых случаях приложить к нему какие либо документы.

Ф\л не являющиеся ИП не обязаны осуществлять активные действия лоя постановки на НУ, Н.орг. должен сам по имеющейся у него информации поставить фл на ну. как по месту жительства так и по месту регистрации ТС

В этом случае н.ор. осуществляет регистрацию процедуры на основании информации которую ему предоставляют гос органы и иные субъекты в порядке статьи 85 НК.

Плательщику присваивается ИНН.ИНН – числовое обозначение, соответствующие наименованию определенного налогоплательщика. Присваивается определенному налогоплательщику, является индивидуальным, не может быть передан другому лицу. Во всей документации, которая идет от органа налогоплательщику он подлежит указанию, с целью обеспечения идентификации.

В ст 85 НК учитываются те данные которые н. орг. вправе затребовать при постановке на НУ и предоставлении ИНН.

Кроме того, подробно регламентируются сроки в рамках которых должна осуществляться постановка на НУ и предоставление ИНН, сроки для направления плательщиками заявлений о постановке на учет или уточнение информации которая предоставляется :

по общему правилу срок постановки – 5 дней

исчисляется с момента предоставления документов необходимых для постановки.

После постановки организации и ИП в ряде случаев обязаны направить в н. орг. информацию свидетельствующую о серьезных изменениях в их деятельности (ее прекращиении), т.е. информация о реорганизации ликвидации, о начале процедуры банкротства.

Все ИНН вносятся в единый реестр + обязательно дб указаны, когда н. ор. направляет плательщику уведомление требование и т д.

НК не регламентирует подробно постановку и снятие с НУ

Переучет:если состоящий на учете налогоплательщик сменил место своего нахождения или место жительства, то снятие с учета налогоплательщика производится налоговым органом, в котором налогоплательщик состоял на учете, в течение пяти дней после подачи налогоплательщиком заявления об изменении места своего нахождения или места жительства. Налогоплательщик обязан заявить в налоговый орган об изменении места своего нахождения или места жительства в 10-дневный срок с момента такого изменения.

Наши рекомендации