Правление потребительского кооператива

9.1. Правление потребительского Кооператива является исполнительным органом Кооператива, осуществляющий руководство хозяйственной деятельностью Кооператива, назначаемым советом потребительского Кооператива и подотчетным совету потребительского Кооператива. Полномочия правления Кооператива определяются советом Кооператива.

9.2. Председатель правления, заместители председателя правления и члены правления назначаются на должность и освобождаются от занимаемой должности советом Кооператива. Они могут быть уволены (освобождены от исполнения своих полномочий) при строгом соблюдении законодательства и настоящего устава.

9.3. Вопросы, не относящиеся к исключительной компетенции общего собрания и исключительной компетенции совета Кооператива, могут быть переданы на решение правления Кооператива.

9.4. Председатель правления Кооператива:

· организует работу правления и специалистов Кооператива;

· обеспечивает выполнение решений общего собрания Кооператива, собрания уполномоченных Кооператива, совета Кооператива;

· утверждает штатное расписание;

· в порядке, установленном законодательством принимает и увольняет с работы специалистов и работников Кооператива, поощряет работников Кооператива, а также налагает на них взыскания;

· заключает договоры, соглашения, совершает иные сделки, подписывает постановления, выдает доверенности и другие документы от имени Кооператива;

· представляет Кооператив во всех учреждениях, предприятиях, организациях, как в пределах Российской Федерации, так и за ее пределами;

· открывает в банках расчетный, валютный и другие счета потребительского Кооператива;

· утверждает договорные цены на продукцию и услуги;

· организует бухгалтерский учет и отчетность;

· принимает решения по другим вопросам, связанным с текущей деятельностью Кооператива.

9.5. Не позднее чем в течение трех дней со дня назначения наблюдателя председатель правления Кооператива предоставляет наблюдателю в соответствии с его запросом в письменной форме перечень имущества Кооператива (в том числе имущественных прав), документы, касающиеся уставной деятельности (в том числе устав, учредительный договор и иные документы, регламентирующие деятельность Кооператива, протоколы и решения общих собраний Кооператива, протоколы заседаний совета и правления Кооператива, распоряжения, приказы, договоры), а также документы бухгалтерского учета и финансовой отчетности, отражающие экономическую деятельность Кооператива за три года до дня назначения наблюдателя, по вопросам, послужившим основанием для назначения наблюдателя.

Для анализа рисков пайщиков и Кооператива председатель правления предоставляет наблюдателю информацию, касающуюся деятельности Кооператива, а также аудиторское заключение.

9.6. Председатель правления без доверенности действует от имени Кооператива, издает распоряжения и дает указания в пределах своей компетенции, обязательные для исполнения всеми работниками Кооператива.

9.7. Правление Кооператива несет ответственность за хозяйственную деятельность Кооператива.

9.8. Распределение обязанностей между членами правления осуществляется правлением.

РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ КООПЕРАТИВА

10.1. Ревизионная комиссия Кооператива контролирует соблюдение устава потребительского Кооператива, его хозяйственную, финансовую деятельность, а также деятельность созданных Кооперативом организаций, структурных подразделений, представительств и филиалов.

10.2. Ревизионная комиссия подотчетна общему собранию Кооператива.

10.3. Ревизионная комиссия избирается сроком на 5 лет из числа пайщиков Кооператива. Количественный состав ревизионной комиссии должен составлять не менее трёх человек.

Ревизионная комиссия избирает из своего состава открытым голосованием председателя и его заместителя.

10.4. Решения ревизионной комиссии рассматриваются и исполняются советом или правлением Кооператива в течение 30 дней. В случае несогласия ревизионной комиссии с решением совета или правления либо при непринятии решения советом или правлением Кооператива ревизионная комиссия передает свое решение на рассмотрение общего собрания Кооператива.

10.5. Ревизионная комиссия руководствуется в своей работе Законом Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских Кооперативах, их союзах) в Российской Федерации», настоящим уставом и утверждаемым общим собранием Кооператива положением о ревизионной комиссии.

ДОКУМЕНТЫ КООПЕРАТИВА

11.1. Кооператив ведет бухгалтерский учет, предоставляет финансовую отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также предоставляет финансовую, статистическую и иную отчетность о своей деятельности союзам потребительских Кооператив (в сроки, устанавливаемые советом союза).

11.2. Совет и правление Кооператива несут ответственность за достоверность информации, содержащейся в годовом отчете и бухгалтерском балансе, полноту и достоверность информации, предоставляемой государственным органам, союзам потребительских Кооператив, пайщикам, а также за достоверность информации, предоставляемой для публикации в средствах массовой информации.

11.3. Годовой отчет о финансовой деятельности Кооператива подлежит проверке ревизионной комиссией в соответствии с настоящим уставом и положением о ревизионной комиссии. Заключение ревизионной комиссии рассматривается на общем собрании потребительского Кооператива.

11.4. Кооператив ведет следующие документы:

· протоколы и решения общих собраний Кооператива;

· протоколы заседаний совета и правления Кооператива;

· документы о приеме в пайщики Кооператива и о прекращении членства в Кооперативе;

· документы об уплате вступительных взносов, о приеме и возврате паевых взносов;

· реестр пайщиков Кооператива;

· иные предусмотренные законодательством Российской Федерации документы.

Реестр пайщиков Кооператива включает в себя следующие сведения:

· фамилия, имя, отчество, дата рождения (для гражданина), наименование, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица (основной государственный регистрационный номер) и идентификационный номер налогоплательщика (для юридического лица) пайщика Кооператива;

· место жительства, место нахождения, почтовый адрес, контактные телефоны и (при наличии) адрес электронной почты;

· дата вступления в Кооператив и дата прекращения членства в нем;

· сумма паевого взноса.

11.5. Потребительское Кооператив хранит по месту нахождения совета следующие документы:

· решение о создании Кооператива;

· документ о его государственной регистрации;

· устав Кооператива, изменения и дополнения, внесенные в него;

· документы, подтверждающие права Кооператива на имущество, находящееся на его балансе;

· положение о филиале или представительстве Кооператива;

· документы бухгалтерского учета и финансовой отчетности;

· протоколы общих собраний Кооператива;

· протоколы заседаний совета и решений правления Кооператива;

· протоколы заседаний ревизионной комиссии Кооператива;

· заключения аудиторской организации (индивидуального аудитора) и ревизионной комиссии Кооператива;

· отчет о финансовом состоянии Кооператива и рекомендации наблюдателя;

· иные документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Наши рекомендации