Предмет, объекты и метод аудита

Аудит — это предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой отчетности организации и индивидуальных предпринимателей.

Цель аудита — выражение мнения о достоверности финансовой отчетности аудируемых лиц и соответствия порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ.

Предмет аудита – это информация, сосредоточенная в бухгалтерской отчетности экономического субъекта: бухгалтерском балансе (форма № 1), отчете о прибылях и убытках (форма № 2), отчете о движении капитала (форма № 3), отчете о движении денежных средств (форма № 4), приложении к балансу (форма № 5), пояснительной записке.

Каждый документ бухгалтерской отчетности несет свою информационную нагрузку:

· бухгалтерский баланс отражает имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату;

· отчет о прибылях и убытках характеризует финансовые результаты деятельности организации за отчетный период;

· отчет о движении капитала содержит информацию об изменениях в капитале организации;

· отчет о движении денежных средств содержит информацию о наличии, поступлении и расходовании денежных средств за отчетный период;

· пояснения к бухгалтерскому балансу и пояснительная записка содержат дополнительную информацию, не раскрытую в предыдущих формах, но необходимую пользователям для реальной оценки имущественного и финансового положения организации.

Задача аудита– установление достоверности сосредоточенной в бухгалтерской отчетности информации с приемлемой вероятностью. Согласно требованиям международных аудиторских стандартов достоверная бухгалтерская отчетность должна удовлетворять следующим критериям:

· существование;

· возникновение;

· права и обязательства;

· полнота;

· оценка;

· точность;

· представление и раскрытие.

Информация удовлетворяет критерию существования при достоверности подтверждения сальдо по счетам.

1. Критерий возникновения выполняется, если подтверждена достоверность оборотов по счетам.

2. Критерий прав и обязательств выполняется при подтверждении юридически оформленных прав (например права собственности) на активы баланса и юридически оформленных обязательств на пассивы.

3. Соблюдение критерия полноты связано с подтверждением полноты отражения совершенных хозяйственных операций в регистрах учета и с подтверждением полноты включения данных регистров в бухгалтерскую отчетность.

4. Критерий оценки выполняется при подтверждении правильности произведенных оценок соответствующих статей отчетности.

5. Критерий точности соблюден, если подтверждена временна́я определенность фактов хозяйственной деятельности организации.

6. Критерий представления и раскрытия выполняется, если информация, отраженная в бухгалтерской отчетности представлена надлежащим образом (непротиворечива и содержит все необходимые расшифровки).

Если какой-либо критерий (один или несколько) не выполняется, то бухгалтерская отчетность не может быть признана достоверной.

Критерии не выполняются в том случае, когда информация, содержащаяся в бухгалтерской отчетности, искажена – содержит ошибки.

Экономическая сущность аудита объясняется возросшей потребностью пользователей финансовой отчетности в экспертной оценке ее достоверности, так как показатели финансовой отчетности используются для финансовой отчетности. Мнение аудитора о достоверности финансовой отчетности способствует большему доверию к этой отчетности со стороны заинтересованных лиц.

Пользователи финансовой отчетности:

§ инвесторы и их представители;

§ работники и их представители;

§ заимодавцы;

§ поставщики и подрядчики;

§ покупатели и заказчики;

§ органы власти;

§ общественность в целом.

С переходом к рыночным отношениям и их развитием аудит в россии приобретает все большее значение. В мировой практике аудит широко применяется во всех сферах деятельности. В нашей стране независимый контроль — дело сравнительно новое. В связи с тем, что пользователям экономической информации необходима уверенность в качестве аудиторского заключения, подтверждающего достоверность отчетности, к работе аудиторов и аудиторских фирм предъявляются все более высокие требования.

Виды аудита

Виды аудита, согласно зарубежной практики:

Финансовый аудит — проверка финансовых средств, соблюдения принципов и требований ведения бухгалтерского учета.

Операционный аудит — проверка процедур, методов функционирования хозяйственной системы и оценка производительности и эффективности работы организации.

Аудит на соответствие законодательству — проверка соблюдения законодательств, правил и стандартов.

Специальный аудит — проверка для составления официального заключения относительно надежности информации, представляемой другой стороне.

Виды аудита, согласно российской практики:

Аудит финансовой (бухгалтерской) отчетности — проверка финансовой (бухгалтерской) отчетности для оценки степени ее достоверности.

Налоговый аудит — проверка на соответствие налоговому законодательству.

Аудит на соответствие требованиям — анализ определенной финансовой или хозяйственной деятельности для определения ее соответствия предписанным условиям, правилам или законам.

Ценовой аудит — проверка обоснованности установления цены на заказ.

Аудит хозяйственной деятельности — систематический анализ хозяйственной деятельности организации, проводимой для определенный целей.

Специальный (экологический, операционный) аудит — проверка конкретных аспектов деятельности аудируемого лица, соблюдения определенных правил, норм и процедур.

Управленческий (производственный) аудит — проверка организации и управления предприятием, а также использования всех видов ресурсов.

Классификация аудита

По категориям аудиторов:

§ Независимый

§ Государственный

§ Внутренний

По законодательству:

Обязательный — подтверждение достоверности отчетности организации или индивидуального предпринимателя, в случаях, установленных ФЗ "Об аудиторской деятельности.

Инициативный — аудит, проводимый по инициативе экономического субъекта

Аудиторская проверка может быть обязательной или инициативной. Обязательный аудит проводится в случаях, прямо установленными законодательством РФ, инициативный аудит — по решению экономического субъекта.

По частоте проведения:

§ Первоначальный — проведение аудиторской проверки в организации впервые.

§ Повторяющийся

По цели:

§ Финансовый

§ Операционный

§ На соответствие законодательству

§ Специальный (работы по аттестации)

§ Финансовой (бухгалтерской) отчености

§ Налоговый

§ Управленческий

По направленности:

§ Общий

§ Банковский

§ Страховых организаций

§ Инвестиционных институтов, внебюджетных фондов

Основные методы аудита:

Метод — это способ теоретического исследования или практического осуществления чего-либо. В аудите для сбора аудиторских доказательств применяются те методы, которые определены внутренними правилами (стандартами), а также соответствуют цели и задачам, определенным условиями договоренности. Рассмотрим основные методы, используемые в аудиторской деятельности, которые были накоплены контрольно-ревизионной и аудиторской практикой России.

Наши рекомендации