Безубыточность продаж - объем продаж, при котором предприятие в состоянии покрыть все свои затраты, не получая прибыли

Временная неплатежеспособность- это ситуация, при которой предприятие не имеет достаточных средств для своевременного пога­шения внешней задолженности, но за счет мобилизации части оборотных средств и привлечения заемных средств в состоянии рассчитаться со всей внешней задолженностью.

Диагностика экономического состояния предприятия - анализ и оценка экономических показателей работы предприятия на основе изучения отдельных результатов, неполной информации с целью выявления возможных перспектив его развития и последствий текущих управленческих решений.

Долговременная неплатежеспособность -этоситуация, при которой предприятие может погасить свои долги только за счет мобилиза­ции оборотных средств и внеоборотных активов.

Досудебная санация - меры по восстановлению платежеспособности должника, принимаемые собственником имущества должника - унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника, кредиторами должника и иными лицами в целях предупреждения банкротства.

Концепция финансового оздоровления - идея, кото­рая может стать основой улучшения положения предприятия.

Кратковременная стадия неплатежеспособности - это ситуация, когда предприятие не в состоянии в нормативный срок погасить просроченную задолженность, но имеет достаточно интенсивный приток прибыли, позволяющий погасить ее привлеченными сред­ствами в установленный период.

Кризис ликвидности возникает из-за внезапных ог­раничений кредиторов (в случае если большая часть операций фи­нансируется за счет внешних источников); причиной ограничений кредиторов является обычно то, что предприятие не может рас­платиться по своим краткосрочным кредитам, взятым ранее.

Кризис результатов (кризис рентабельности) характеризуется экономическим состоянием, при котором предприятие снижает рентабельность продукции или несет убытки.

Ликвидность - 1) в деловой терминологии: способность превращения активов фирмы, ценностей в средство платежа, в деньги; мобильность активов; 2) способность заемщика обеспечить своевременное выполнение долговых обязательств; платежеспособность.

Ликвидность предприятия - способность предприятия погашать свои долговые обязательства, зависящая, с одной стороны, от величины задолженности и, с другой стороны, от объема ликвидных средств (наличных денег в кассе, денежных средств на счетах в банках, легкореализуемых ценных бумаг и оборотных средств).

Несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Платежный календарь - график поступлений средств и платежей предприятия.

Политика финансового оздоровления –этосистема конкретных мер, направленных на преодоление кризиса и лик­видацию его последствий.

Предпринимательский риск - опасность недополучения дохода, возникновения материальных и финансовых потерь в предпринимательской деятельности.

Реорганизация - преобразование, переустройство организационной структуры и управления предприятием, компанией, при сохранении основных средств, производственного потенциала предприятия.

Реструктуризация - 1) комплексное преобразование деятельности организации (предприятия, компании), состоящее в изменении структуры производства, активов, пассивов, а также системы управления с целью повышения устойчивости, доходности, конкурентоспособности, преодоления убыточности, угрозы банкротства; 2) преобразование организационной структуры управления организацией.

Скрытая неплатежеспособностьхарактеризуется снижением стоимости предпри­ятия по причине неблагоприятных тенденций как внутри предпри­ятия, так и вовне.

Стратегический кризис - это такой кризис, когда инновацион­ный потенциал предприятия значительно исчерпан и нет возмож­ности его воспроизвести; устаревшая продукция предприятия не обновляется, спрос на нее падает, уменьшается объем реализации, а затем и производства.

Стратегия финансового оздоровления определяет долгосрочные цели и относительно долговременные мероприятия по стабилизации и разви­тию организации.

Тактика финансового оздоровления направлена на разработку системы быстрых мер, позволяющих в короткие сроки не дать кризису развиваться и углубляться.

Управление активами - деятельность фирмы по прибыльному (с минимальным риском) размещению собственных и привлеченных средств; различают управление текущими активами, управление оборотным капиталом, превращение ликвидных активов в факторы производства и управление фиксированными активами (основным капиталом).

Управление запасами - создание и регулирование резервов, запасов в целях обеспечения непрерывности и надежности производства, предотвращения сбоев ввиду отсутствия материальных и финансовых ресурсов.

Управление качеством продукции - методы и деятельность, используемые для достижения уровня качества, удовлетворяющего требованиям стандартов, проектно-конструкторским, контрактным рыночным требованиям.

Управление ликвидностью - деятельность предприятия по обеспечению такого размещения средств, чтобы можно было в любой момент расплатиться по обязательствам (в короткий период времени превратить активы в денежные средства).

Управление расходами - управленческая деятельность, направленная на контроль затрат и обеспечение их экономии.

Управление риском - деятельность предприятия, фирмы, банка, направленная на сокращение возможных потерь, обусловленных риском. Наиболее распространенными методами являются диверсификация риска, изучение рынка, клиентов, маркетинговые исследования, страхование риска.

Финансовая неустойчивостьпредприятия характеризуется отсутствием у него возможностей справиться своими силами с предполагаемой не­платежеспособностью.

Финансовая отчетность - совокупность показателей учета, отраженных в форме определенных таблиц и характеризующих движение имущества, обязательств и финансовое положение предприятия за отчетный период.

Наши рекомендации