Классификация факторов, оказывающих влияние на кризисное состояние организации

@Банкротство организации — это результат негативного влияния разнообразных внешних и внутренних факторов развития органи­зации в рыночных условиях.

OМировая практика банкротства пока­зала, что угроза финансовой нестабильности организаций возникает в среднем на 25-30% из-за внешних факторов и на 70—75% из-за внут­ренних, связанных с неумелым, нерациональным управлением. При этом в развитых зарубежных странах эти соотношения имеют следующие значения: внешние факторы составляют 10-15%, внут­ренние - 85—90%, в России внешние и внутренние факторы состав­ляют примерно по 50%.

O@Если организации практически не могут или слабо влияют на негативные воздействия внешней среды, то влияние внутренних факторов является результатом управленческих решений админис­трации организации.

O@Следует иметь в виду, что анализ и принятие решений по устра­нению или уменьшению воздействия внутренних факторов необ­ходимо производить с обязательным учетом влияния условий внеш­ней среды на деятельность организации. В зависимости от действен­ности влияния тех или иных факторов на ухудшение финансовой состоятельности организации определяются конкретные причины кризисного состояния организации, процедуры финансового оздо­ровления и меры выхода из возникшего кризиса.

@В числе факторов внешней средырекомендуется выделить такие группы, как:

1. Общеэкономические, которые определяют влияние состояния экономики страны.

2. Государственные, т. е. факторы, определяющие, как влияет государство, его правовая, налоговая и другие системы на деятельность организации.

3. Рыночные (влияние факторов рынка).

4. Прочие.

К факторам внутренней средыразвития организации рекомендуется отнести следующие группы:

1. Операционные (производственные и управленческие).

2. Финансовые (результат нерациональной финансовой политики).

3. Инвестиционные, связанные с неэффективной инвестиционной политикой организации.

4. Прочие.

Более подробно эти факторы раскрыты при рассмотрении клас­сификатора факторов, вызывающих банкротство.

O@Источниками информационного обеспечения для определения значений изменения внешних факторов являются периодическая печать, информационные финансовые сборники, экономические журналы.

O@Источниками информационного обеспечения для определения значений влияния внутренних факторов служат анализ и учет про­изводственно-хозяйственной деятельности, управленческий учет, налоговый учет.

OВышеприведенные внешние и внутренние факторы при их из­менении в худшую сторону будут негативно влиять на результаты коммерческой и производственной деятельности организаций, при их изменении в лучшую сторону положительно скажутся на результатах коммерческой и производственной деятельности орга­низаций,

OВ реальных ситуациях внешние и внутренние факторы действуют на деятельность организации разнонаправленно. Необходимо учи­тывать их влияние при проведении финансового анализа и разработке мер по предупреждению наступления кризисного состояния органи­зации, а в случае все же его возникновения — по выходу из него и восстановлению нормального функционирования организации.

@Если обобщить все факторы, то в большинстве случаев ухудше­ние финансового положения организаций и их последующее банк­ротство связано с:

Ø неэффективной системой управления и некомпетентностью высшего руководства;

Ø слабым учетом изменений состояния рынка (спроса, конкурентов, ценовой политики и др.), производственного и финансового потенциала организации;

Ø хищениями на высшем уровне управления;

Ø неэкономичным и нетехнологичным производством продукции.

OДеятельность организации, ее эффективность и платежеспособ­ность является отражением интересов различных групп людей, свя­занных с производственно-хозяйственной деятельностью органи­зации и вовлеченных в той или иной мере в этот процесс.

Наиболее устойчивое, сильное влияние на деятельность организа­ции независимо от формы собственности, оказывают интересы собствен­ников и сотрудников организации, поставщиков и покупателей, креди­торов и конкурентов, государственных органов контроля и регулирова­ния и др.

На рис. попытаемся сгруппировать цели, интересы и виды взаимодействия структурных единиц и отдельных их представителей

Классификация факторов, оказывающих влияние на кризисное состояние организации - student2.ru

в рассматриваемой организации, которые могут оказывать влияние на результаты ее хозяйственной и коммерческой деятельности.

OУказанные на рис. 1.4 различные группы собственников, работ­ников, клиентов и поставщиков имеют различные интересы взаи­модействия с организацией, но у всех есть определенная заинтере­сованность в том, чтобы организация работала финансово-устой­чиво и с прибылью. В какой-то степени в этом заинтересованы даже предприятия-конкуренты, так как в борьбе с ними происходит об­новление производства и его рост.

OНадо также понимать, что у некоторых групп лиц могут быть про­тивоположные интересы, а именно «загубить» организацию: напри­мер, управляющие и собственники могут поставить цель — растащить имущество, клиенты - взять продукцию организации и не заплатить, поставщики - поставить материалы низкого качества, предприятия-конкуренты по чьей-то наводке систематически «наезжают» на орга­низацию, не давая ей нормально функционировать и т. д.

OПоэтому необходимо все эти интересы групп внимательно рас­сматривать, учитывать их в управлении организацией и при изме­нении их целей на противоположный знак срочно и по-деловому реагировать.

Наши рекомендации