Слайд:Папиллярные узоры ногтевых фаланг, в отличие от папиллярных линий на других частях ладони, легко классифицируются на три основные группы: дуговые, петлевые и завитковые

Дуговой узор (частота встречаемости — около 5%) является наиболее простым по строению. Он состоит из двух потоков папиллярных линий, изгибающихся к центральной части узора, и не имеет дельты.

Петлевой узор (частота встречаемости — около 65%) имеет три потока папиллярных линий. Центральная часть узора представляет собой систему папиллярных линий, исходящих от одной боковой стороны и возвращающихся в ту же сторону пальца. Это построение и придает узору петлеобразный вид. Изогнутые части петель называются головными, а их концы — ножками. Ножки петли в одних узорах могут быть обращены к мизинцу (ульнарные узоры), в других — к большому пальцу (радиальные узоры). Центральная часть узора охватывается двумя другими системами (сверху и снизу). Место расхождения двух ближайших к центральному узору папиллярных линий того и другого потока называют дельтой.

Слайд:Папиллярные узоры ногтевых фаланг, в отличие от папиллярных линий на других частях ладони, легко классифицируются на три основные группы: дуговые, петлевые и завитковые - student2.ru

Рис. Типы пальцевых узоров и их схематическое изображение: а — дуговой; б — петлевой, в — завитковый

Завитковый узор (частота встречаемости — около 30%) самый сложный по строению. Он также имеет три потока папиллярных линий. Линии центрального потока образуют круговые, спиралевидные, завитковые, клубковые и иные сложные по
строения. Центральная система полностью охватывается верхними и нижними потоками, образующими в месте смыкания и расхождения слева и справа две дельты.

При поиске и фиксации следов папиллярных узоров учитывается их деление на видимые, слабовидимые и невидимые.

Видимые следы папиллярных узоров — это объемные или запачканные (окрашенные) следы рук.Слабовидимые –потожировые отображения на гладких блестящих поверхностях изделий из стекла, фарфора, полированного дерева и т. д.Невидимые - также потожировые — обычно остаются на относительно гладких, но не полированных поверхностях (бумага, картон, фанера, а иногда на коже трупа).

Для выявления и фиксации следов папиллярных узоров применяются визуальные, физические и химические средства и методы.

Привизуальном поиске применяются лупы, различные осветители, в том числе ультрафиолетовые. В качестве физических средств и способов используются различные по цвету и своим физическим свойствам порошки (графит, алюминий, железо, окись меди, цинк и др.). Выбор конкретного порошка определяется характером поверхности, на которой находится след, и особенностями самого следа.

Изхимических средств выявления и фиксации потожировых следов наиболее распространены 0,5-2%-ный раствор азотнокислого серебра, раствор нингидрина в ацетоне (в той же концентрации) и др.

Идентификационные задачи при исследовании папиллярных узоров решаются путем сопоставления комплекса признаков выявленных отпечатков пальцев, обнаруженных при проведении следственных действий, и экспериментальных отпечатков, полученных непосредственно у подозреваемого, обвиняемого или иного лица. Такие задачи решаются дактилоскопической экспертизой — разновидностью трасологической экспертизы.

В настоящее время идентификация в ряде случаев проводится с использованием ЭВМ.

Следы ногтей обычно остаются на теле потерпевшего или преступника. Чаще всего они позволяют установить отдельные обстоятельства расследуемого события (факты борьбы, сопротивления, факты удушения и т. д.), а также конкретного человека, оставившего такой след.

Слайд:Следы ног

Следы ног человека как объект трасологического исследования в подавляющем большинстве случаев — это следы, оставленные обувью, и значительно реже — следы стоп босых ног или стоп, одетых в носки (чулки).

Все виды следов ног классифицируются так же, как все следы в трасологии. В основном они бывают видимыми. Слабовидимые следы остаются от обуви, покрытой пылью, и босой ноги на линолеуме, паркете, крашеном полу. Невидимыми могут быть следы босой ноги на тех же объектах, что и следы рук, а также следы, оставленные чистой резиновой обувью на чистом гладком полу. На рыхлом грунте, снегу, пыли и в пластичных веществах они могут быть объемными, на твердых поверхностях — поверхностными (наслоения и отслоения). Динамические следы ног образуются при скольжении ноги. В остальных случаях они бывают статическими.

В зависимости от их количества на месте происшествия следы ног делятся на одиночные (разрозненные или единичные) и множественные, образующиеся при ходьбе(«дорожка следов ног»).

По следам обуви прежде всего можно судить об общих признаках строения ее подошвенной части (наличии каблука, отдельной подметки, их форме и размерах, характере поверхности подошвы и т. д.). Указанное изучение дает возможность составить более или менее точное представление о фасоне, размере обуви, что позволяет разыскать ее, а потом и установить ее групповую принадлежность.

По частным признакам обуви (мелким особенностям строения подошвы, каблука, набоек, шпилек, швов, трещин и т. п.) можно индивидуально идентифицировать обувь по статическому следу. Динамические следы обуви пригодны для индивидуальной идентификации лишь в тех случаях, когда на подошве обуви имеются отчетливые и достаточно твердые выступы, вычерчивающие в следе отдельные трассы.

След стопы босой ноги при его изучении позволяет сделать вывод о ее форме и размерах в целом, о форме и размерах пальцев. Для индивидуальной идентификации необходимо, чтобы в следе стопы отобразились папиллярные линии подошвы.

По следу стопы, одетой в чулок или носок, можно судить в основном об общих признаках стопы, а иногда идентифицировать чулок или носок (при четком отображении мелкого строения ткани чулка, носка).

Следы ног чаще всего обнаруживаются визуально, а также с помощью дактилоскопических средств и методов работы с по- тожировыми следами (босых ног). Невидимые следы обуви с синтетической подошвой, оставленные на линолеуме, обычно выявляются с помощью специального ферромагнитного порошка. Объемные следы фиксируются путем изготовления слепков из гипса или синтетических материалов. С поверхностных (пылевых) следов изготавливаются оттиски на дактилоскопической пленке или ошкуренной резине.

По дорожке следов ног можно судить о количестве преступников, направлении движения, особенностях походки и ходьбы, о росте, длине шагов и размерах обуви и т. д.

Наши рекомендации