Финансовые функции в Excel

Логические функции в Excel

Наиболее важная логическая функция ЕСЛИ записывается так:

ЕСЛИ(лог_выражение;значение_если_истина;значение_если_ложь).

В логическом выражении функции ЕСЛИ могут использоваться числа, даты, ссылки на ячейки, а также знаки > (больше), < (меньше), = (равно), >= (не меньше), <= (не больше), <> (не равно). Функция ЕСЛИ выполняется следующим образом.

1. Вычисляется логическое выражение, которое может иметь одно из двух значений: ИСТИНА или ЛОЖЬ.

2. В зависимости от результата вычисления логического выражения функция возвращает один из двух возможных результатов, которые записаны в аргументах значение_если_истина и значение_если_ложь.

Пример1. На предприятии выплачивается надбавка к зарплате за стаж в размере 20 % для работников, имеющих стаж 10 и более лет.

Пример расчетной таблицы приведен на рис. 1, где показан процесс ввода формулы в ячейку D3 с использованием строки формул. В этой формуле используется логическое выражение C3>=10, чтобы определить право работника на надбавку. Если логическое выражение будет иметь значение ИСТИНА, то сумма надбавки рассчитывается по формуле B3*20%, в противном случае результат функции будет равен нулю.


Финансовые функции в Excel - student2.ru

Рис. 1. Пример ввода логической функции ЕСЛИ

Для объединения нескольких условий в одно можно использовать логическую функцию И, которая возвращает значение ИСТИНА, если все входящие условия имеют значение ИСТИНА.

Например, условие «значение ячейки A1 должно быть больше 5 и меньше 10» записывается так: И(A1>5;A1<10).

Логическая функция ИЛИ возвращает значение ИСТИНА, если хотя бы одно входящее условие имеет значение ИСТИНА.

Другой способ постройки сложных логических выражений состоит в использовании вложений функции ЕСЛИ. Этот способ будет рассмотрен ниже.

ПРИМЕЧАНИЕ. Количество вложений функции ЕСЛИ может достигать 64, что позволяет задавать сложные условия.

Пример2. Рассчитать надбавку за стаж по следующей шкале: до трех лет – 0; от трех до 10 лет – 10 %, 10 и более лет – 20 %.

Для решения задачи нужно сформулировать словесный вариант решения. Он может звучать приблизительно так: «ЕСЛИ стаж меньше трех лет, то результат: 0, иначе ЕСЛИ стаж меньше 10 лет, то результат: зарплата * 10 %, иначе результат: зарплата * 20 %. Жирным шрифтом выделены ключевые слова, которые определяют аргументы функций. Необходимо использовать две функции ЕСЛИ, вторая из которых будет вложена в первую.

Последовательность выполнения

1. Создайте таблицу с исходными данными (см. рис. 1).

2. Сделайте активной нужную ячейку (в данном примере D3).

3. Выполните команду Формулы > Библиотека функций > Логические и выберите в списке функцию ЕСЛИ.

4. Введите аргументы функции. Следуя словесной формулировке решения, в поле Лог_выражение введите условие С3<3, а в поле Значение_если_истина – число 0.

5. В поле Значение_если_ложь следует создать вложенную функцию ЕСЛИ. Для этого установите курсор в указанное поле и выберите функцию ЕСЛИ из раскрывающегося списка в строке формул (рис. 2).


Финансовые функции в Excel - student2.ru

Рис. 2 Вставка вложенной функции

6. Укажите аргументы второй функции. Согласно словесной формулировке они будут такие: Лог_выражение – С3<10; Значение_если_истина – В3*10%; Значение_если_ложь – В3*20%.

7. Нажмите кнопку ОК и проверьте результат работы формулы при различных исходных данных. Если все было сделано правильно, формула в ячейке D3 должна быть такой: =ЕСЛИ(СЗ<3;0;ЕСЛИ(СЗ<10;ВЗ*10%;ВЗ*20%)). Эта формула приведена только для проверки, и вводить ее вручную настоятельно не рекомендуется – это нужно сделать описанным выше способом с помощью Мастера функций.

8. Выполните автозаполнение созданной формулой остальных ячеек столбца D и рассчитайте значения для столбца Е. Проверьте правильность работы созданных формул и сохраните таблицу под именем Надбавка за стаж.

Финансовые функции в Excel

Финансовые вычисления включают в себя всю совокупность методов и расчетов, которые используются при принятии управленческих решений - от элементарных арифметических операций до сложных алгоритмов построения многокритериальные моделей, позволяющих получить оптимальные характеристики коммерческих сделок в зависимости от различных условий их проведения.

На данный момент стандартный курс финансовых вычислений включает в себя следующие основные темы:

- Логика финансовых операций (временная ценность денег, операции наращивания и

дисконтирования и т.п.);

- Простые проценты (операции наращивания и дисконтирования, налоги, инфляция,

замена платежей); сложные проценты (эквивалентность ставок, операции с валютой и

т.п.);

- Денежные потоки;

- Анализ эффективности инвестиционных проектов;

- Оценка финансовых активов.

Наличие такого широкого круга задач привело к тому, что программы расчета основных финансовых показателей были реализованы на уровне, доступном пользователю, который не обладает глубокими математическими знаниями. В Excel реализовано 15 встроенных и 37 дополнительных финансовых функций. В случае необходимости применения дополнительных финансовых функций необходимо установить надстройку Пакет анализа.

По типу решаемых задач все финансовые функции Excel можно разделить на следующие условные группы:

- Функции для анализа аннуитета и инвестиционных проектов;

- Функции для расчета амортизационных платежей;

- Функции для анализа ценных бумаг;

- Вспомогательные функции.

Функции каждой группы имеют практически одинаковый набор обязательных и дополнительных (необязательных) аргументов. В финансовой практике встречаются операции, которые характеризуются возникновением потоков платежей, которые распределены во времени. Потоки платежей, при которых выплаты денежных средств осуществляются равными суммами через одинаковые промежутки времени, называются обычным аннуитет. Такие потоки возникают при проведении кредитно-депозитных операций, формировании различных фондов, долгосрочной аренды, и т.д.

Количественный анализ таких операций сводится к вычислению следующих основных характеристик:

1) текущей величины потока платежей;

2) будущей величины потока платежей;

3) нормы доходности в виде процентной ставки;

4) числа периодов проведения операций.

Наши рекомендации