Понятие и виды платежных систем. Межбанковские расчеты

Платежная система – это совокупность правил, договорных отношений, технологий, методик расчета, внутренних и внешних нормативных актов, которые позволяют всем участникам производить финансовые операции и расчеты друг с другом. Эффективность платежной системы – это своевременность и надежность передачи и учета платежных ресурсов, выделяемых на проведение платежей. Основной функцией любой платежной системы является обеспечение динамики и устойчивости хозяйственного оборота. Основными элементами платежной системы являются: 1) институты, предоставляющие услуги по осуществлению денежных переводов и погашению долговых обязательств; 2) финансовые инструменты и коммуникационные системы, обеспечивающие перевод денежных средств между экономическими агентами; 3) контрактные соглашения, регулирующие порядок безналичных расчетов. Основными участниками платежной системы являются центральный банк, коммерческие банки, небанковские учреждения, включая клиринговые и расчетные центры.

Платежная система России является основой для осуществления Центральным банком денежно-кредитной политики. Банк России координирует и регулирует расчетные отношения в России, устанавливает формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов, которые обязательны для всех юридических и физических лиц. Задача Банка России заключается в повышении эффективности, бесперебойности системы расчетов, ее быстродействия и надежности. При этом он занимает особое место в платежной системе, являясь ее руководителем и одновременно непосредственным участником через свои подразделения.

Центральный банк может выступать в качестве: а) пользователя платежной системы, т.е. осуществлять свои собственные операции; б) участника платежной системы, т.е. совершать или получать платежи от имени своих клиентов; в) лица, предоставляющего платежные услуги; г) защитника государственных интересов, т.е. выполнять функцию регулятора платежной системы, осуществляя надзор за ее участниками и устанавливая общие правила их работы. К компетенции центральных банков относится управление рисками платежных систем. Он регулирует риск ликвидности, кредитный и системный риски в платежной системе, осуществляет регулирование ликвидности ее участников, в том числе на основе функции кредитора последней инстанции, выступает как оператор платежной системы. Основные принципы построения платежных систем определены Комитетом по платежным системам, который действует в рамках Базельского комитета по банковскому надзору (г. Базель, Швейцария).

Любые взаимодействия участников платежной системы построены на определенных договорных отношениях. На основании договора открывается корреспондентский счет в расчетной сети Банка России и корреспондентские счета в других банках и кредитных организациях. В зависимости от организации межбанковских расчетов выделяют различные виды платежных систем. Основными различиями между ними являются: а) оператор системы (центральный банк или частная организация); б) механизм расчета (валовые "брутто" или чистые "нетто" расчеты); в) кредитный механизм (с предоставлением или без предоставления кредита участнику его расчетов в течение рабочего дня).

Расчеты между банками в РФ осуществляются:

· через РКЦ, в которых открываются корреспондентские счета всем банкам;

· корреспондентские счета, которые коммерческие банки открывают друг другу на основе межбанковских соглашений;

· специально созданные расчетные центры, клиринговые палаты;

· систему внутрибанковских расчетов по счетам межфилиальных оборотов.

Расчеты между клиентами одного банка проводятся путем зачисления (или списания) средств клиентов, минуя РКЦ. Расчеты между банками, обслуживаемыми одним РКЦ, проводятся путем списания и зачисления средств по их корсчетам в этом РКЦ. Для расчетов между банками, обслуживаемыми разными РКЦ, в этих РКЦ открываются счета «взаимные межфилиальные расчеты».

Корреспондентский счет, открытый другим банком в нашем банке, является пассивным и называется «ЛОРО». Счет, открытый нашим банком в другом коммерческом банке, является активным и называется «НОСТРО».

Резиденты-кредитные организации открывают только один корсчет в одном из учреждений банка России (РКЦ или Операционном управлении). Количество счетов НОСТРО и ЛОРО в российских банках не ограничивается. Филиалы кредитных организаций для осуществления расчетных операций могут иметь корреспондентский субсчет, но могут и не иметь его. В последнем случае они осуществляют расчеты через корсчет головной организации или субсчет другого филиала. Юридические лица только в особых случаях могут открыть счет в учреждениях Банка России (в общем случае они обслуживаются коммерческими банками).

Расчеты по корсчетам в кредитных организациях делятся на два вида: 1) по обслуживанию клиентов; 2) собственные межбанковские операции. Клиринговые расчеты представляет систему взаимозачетов платежных требований банков друг другу или банков внутри группы банков – участников системы, осуществляемую на основе двух- или многосторонних нетто-расчетов. Объем расчетов через клиринговые учреждения пока невелик. Внутрибанковские расчеты включают расчеты между головной кредитной организацией и филиалами, а также между филиалами.

Каждому участнику расчетов через расчетную сеть Банка России (это не относится к клиентам коммерческих банков) присвоен банковский идентификационный код (БИК). Банк России ведет Справочник идентификационных кодов участников расчетов на территории РФ (Справочник БИК РФ), который включает информацию о наименовании, местонахождении и корсчете кредитной организации в РКЦ и периодически корректируется. БИК включает девять разрядов (ХХ ХХ ХХ ХХХ), где первые два разряда означают код России (04), вторые два – код территории, следующих два знака – два последних разряда трехзначного условного номера РКЦ, последние три знака – условный номер участника расчета (для РКЦ – 000).

Электронные расчеты представляют собой систему выполнения межбанковских расчетных операций на основании распоряжений клиентов, передаваемых в электронной форме с помощью электронных средств связи. Электронные платежи в системе Банка России проводятся на внутри- и межрегиональном уровнях. Под внутрирегиональными электронными расчетами (ВЭР) понимается совокупность отношений между подразделениями расчетной сети Банка России, а также между кредитными организациями, другими клиентами Банка России, находящимися на территории одной области (республики, края), по совершению платежей с использованием платежных и служебно-информационных документов, составляемых в электронной форме. Межрегиональные электронные расчеты (МЭР) – это отношения между подразделениями расчетной сети Банка России, кредитными организациями и другими клиентами Банка России, находящимися на территории различных субъектов.

Внутрирегиональные электронные платежи должны выполняться "день в день". Организация и учет межрегиональных электронных расчетов выполняется их Головным участником МЭР, которым, как правило, является ГРКЦ. В системах МЭР и ВЭР перевод платежей осуществляется на основе электронного платежного поручения (ЭПД). Различают полный и сокращенный форматы электронных платежных поручений. Полный формат содержит все основные реквизиты платежного поручения. При проведении платежей в системе МЭР применяется исключительно полный формат ЭПД. В этом случае не требуется предоставлять сопутствующие расчетные документы на бумажном носителе. Во внутрирегиональных расчетах могут применяться и те, и другие форматы платежных документов. Однако использование сокращенных форматов увеличивает время прохождения документов и приводит к необходимости передачи сопроводительных материалов (на бумажных носителях).

Коммерческие банки осуществляют электронные расчеты и внутри своей структуры, что позволяет им производить расчеты, минуя систему РКЦ, т.е. по схеме "головной банк – филиалы". Такая схема особенно характерна для бывших специализированных банковских структур (Промстройбанка, Сбербанка и др.), а также крупных вновь образованных коммерческих банков с множеством филиалов в различных регионах России.

В структуре Банка России методологическое и организационное обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы в РФ осуществляет Департамент методологии и организации расчетов.

Наши рекомендации