Суть понятия «чистые активы»

Коммерческими организациями признаются юридические лица, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Прибыль отражает приращение стоимости коммерческой организации, а убыток, наоборот, уменьшение размера стоимости имущества.

Поскольку в результате деятельности коммерческой организации происходит изменение как состава ее имущества, так и его размера, возникает потребность в установлении критериев, по которым оцениваются эффективность деятельности организации и гарантированность интересов ее кредиторов.

Функцию гарантирования интересов кредиторов на момент создания компании выполняет имущество, внесенное в ее уставный капитал. Размер уставного капитала определяется по правилам оценки имущества, вносимого в уставный капитал коммерческой организации.

В дальнейшем уставный капитал как показатель деятельности коммерческой организации не выполняет либо не полностью выполняет указанную функцию. Он уже не отражает стоимость имущества коммерческой организации, свободной от обязательств перед кредиторами (кроме учредителей) коммерческой организации.

В практике используются различные показатели деятельности коммерческой организации, характеризующие состояние ее дел. В качестве одного из них при расчете кредитоспособности используется показатель, именуемый «стоимость чистых активов коммерческой организации». Данный показатель отражает стоимость имущества организации, которая останется при ее «воображаемой» ликвидации (т.е. величину стоимости имущества организации, оставшуюся у нее после выполнения всех принятых на себя обязательств).

Сказанное следует из следующего определения чистых активов: чистые активы (Net Worth) есть разница между полными активами компании и полными обязательствами (также называемая собственным капиталом или собственным капиталом акционеров). Этот показатель деятельности используется при определении показателей, характеризующих платежеспособность коммерческой организации, иначе называемыми показателями структуры капитала.

Итак, стоимость чистых активов как показатель состояния дел коммерческой организации отражает стоимость той части имущества, которая служит обеспечением интересов кредиторов, но не обеспечивает конкретных обязательств коммерческой организации. Иными словами, речь идет об имущественной базе, которая при наступлении неблагоприятных обстоятельств может быть использована для исполнения ее обязательств. Стоимость чистых активов отражает также стоимость той части имущества организации, которая осталась бы у ее учредителей при ее «воображаемой» ликвидации с одновременным прекращением кредиторской и дебиторской задолженности по стоимости, отраженной в бухгалтерских регистрах на дату воображаемой ликвидации. Именно по этой причине данная часть стоимости активов называется стоимостью чистых активов (т.е. стоимостью имущества организации, не обремененной обязательствами по платежам в бюджет, во внебюджетные фонды и в пользу других кредиторов).

Нормальное значение

Показатель чистых активов, известный в западной практике как net assets или net worth – ключевой показатель деятельности любой коммерческой организации. Стоимость чистых активов может принимать как положительное, так и отрицательное значение стоимости чистых активов означает, что часть полученных от кредиторов коммерческой организации средств используется для покрытия собственных затрат организации. Отрицательные чистые активы – признак несостоятельности организации, говорящий о том, что фирма полностью зависит от кредиторов и не имеет собственных средств.

Чистые активы организации должны быть как минимум положительные.

Чистые активы должны быть не просто положительные, но и превышать уставный капитал организации. Это значит, что в ходе своей деятельности организация не только не растратила первоначально внесенные собственником средства, но и обеспечила их прирост.

Чистые активы меньше уставного капитала допустимы только в первый года работы вновь созданных предприятий. В последующие годы, если чистые активы станут меньше уставного капитала, гражданский кодекс и законодательство об акционерных обществах требует снизить уставный капитал до величины чистых активов.

Если у организации уставный капитал и так на минимальном уровне, ставится вопрос о дальнейшем ее существовании.

Из содержания понятия "стоимости чистых активов" следует, что на момент создания коммерческой организации величина стоимости чистых активов равна стоимости имущества, внесенного в уставный капитал общества. Таким образом, ограничение в виде минимального размера величины уставного капитала выступает своеобразным выражением общего показателя - стоимости чистых активов.

Анализ рентабельности

Результативность и экономическая целесообразность функционирования коммерческой организации измеряются абсолютными и относительными показателями. Различают показатели экономического эффекта и экономической эффективности.

К показателям экономического эффекта относят показатели, характеризующие результат деятельности. Это абсолютные показатели объема их можно суммировать в пространстве и времени. В зависимости от уровня управления, отраслевой принадлежности объекта в качестве показателя эффекта используют показатели валового дохода т реализации товаров и т. д.

Основным показателем безубыточности работы коммерческой организации является прибыль. Однако по этому показателю, взятому изолировано, нельзя сделать обоснованные выводы об уровне рентабельности.

Экономическая эффективность характеризуются относительными показателями, соизмеряющими полученный эффект с затратами или ресурсами, использованными для достижения этого эффекта. Значение этих показателей уже нельзя суммировать в пространстве и времени. Существует два подхода к оценке экономической эффективности – ресурсный и затратный.

Рентабельность (нем. rentabel — доходный, полезный, прибыльный), относительный показатель экономической эффективности. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств. Коэффициент рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам, ресурсам или потокам, её формирующим. Может выражаться как в прибыли на единицу вложенных средств, так и в прибыли, которую несёт в себе каждая полученная денежная единица. Показатели рентабельности часто выражают в процентах.

В общем виде показатель экономической эффективности выражает формулой:

ЭФ = Э /Р , где

Э – величина экономического эффекта;

Р – величина ресурсов или затрат.

Существует множество коэффициентов рентабельности в зависимости о того, с чьей позиции пытаются оценить эффективность финансово – хозяйственной деятельности коммерческой организации. Поэтому выбор оценочного коэффициента зависит от алгоритма расчета, точнее, от того, какой показатель эффекта используется в расчетах.

В оценки уровня рентабельности необходимо рассчитать следующие показатели Таблица 2.15, 2.16 Рабочей тетради:

1) рентабельность имущества

R са = БП[8] / ВБ ср. × 100%

Его повышение свидетельствует о растущем спросе на продукцию предприятия и о рациональном использовании совокупных активов.

2) рентабельность текущих активов

R та = БП / ТА[9] ср. × 100%

Показывает эффективность использования текущих активов от использования, которых зависит успех предприятия.

3) рентабельность внеоборотных активов

R вна = ЧП[10] / ВНА ср. ×100%

Его уменьшение указывает на снижение эффективности производственного потенциала, что в дальнейшем может привести к банкротству предприятия. Его рост говорит о финансовой отдаче необоротных активов.

4) рентабельность собственного капитала

R ск. = ЧП / СК ср ×100%

Увеличение (уменьшение) в акционерном обществе оказывает существенное влияние на уровень котировки акций на фондовых биржах.

5) рентабельность инвестиций

R и = БП / (ВБ – КО[11]) ×100%

Его рост свидетельствует доходности инвестиций, вложенных акционерами в предприятие и подчеркивает привлекательность вложения средств в данное предприятие.

6) рентабельность продаж

R п = ПП[12] / В[13]×100%

Характеризует эффективность управления предприятием, особенно в период инфляции.

Наши рекомендации