Процентные ставки по операциям Банка России

Ставка рефинансирования

profbanking.com

Ставка рефинансирования – это выраженная в процентах годовых ставка, по которой центральные банки стран выдают кредиты кредитным организациям своей страны, при этом центральные банки являются кредиторами последней инстанции для своих кредитных организаций, организуя таким образом систему их рефинансирования. Почему используется понятие «рефинансирование»? Коммерческие банки, выдавая своим клиентам (юридическим, физическим лицам, индивидуальным предпринимателям) кредиты, финансируют их; поэтому когда самим банковским учреждениям нужны денежные средства в кредит, речь идет о рефинансировании, то есть о финансировании тех организаций, которые сами занимаются финансированием других лиц. Изменение ставки рефинансирования – это важнейший и один из основных инструментов денежно-кредитной политики центральных банков всех стран, предназначенный для регулирования размера денежной массы в стране, регулирования размеров процентных ставок по всем операциям коммерческих банков, объема операций на финансовых рынках, привлекательности национальной денежной единицы.

В настоящее время размер ставки рефинансирования ЦБ РФ составляет 8,25% годовых. В истории России ставка рефинансирования имела максимальное значение в 210% годовых, минимальный размер ставки рефинансирования составлял 7,75% годовых. Историю изменения ставки рефинансирования в РФ можно посмотреть в Таблице 2.

Для чего нужна ставка рефинансирования и на что влияет её изменение, выясним на примере России. Следует четко различать три области применения ставки рефинансирования в РФ (в нашей стране всегда есть свои особенности):

первая – как процентная ставка по кредитам, выдаваемым Банком России коммерческим банкам (правда, в настоящее время все процентные ставки по операциям Банка России стали выше ставки рефинансирования (кроме ставок по отдельным специализированным инструментам рефинансирования), хотя ранее по ставке рефинансирования выдавались кредиты банкам на 1 день (овернайт, overnight), а также проводились операции по ставкам ниже ставки рефинансирования);

вторая – как глобальный экономический показатель, индикатор, отражающий экономические процессы в стране;

третья – в качестве разумной (справедливой) процентной ставки для начисления процентов при отсрочке или рассрочке уплаты налогов и таможенных пошлин; исчисления пеней, штрафов согласно налоговому, гражданскому, трудовому, земельному, жилищному, водному, бюджетному кодексам, КоАПу, страховому и банковскому законодательству; расчета процента годовых при предоставлении инвестиционного налогового кредита; компенсационных выплаты малому бизнесу; ограничений в целях расчета налоговых баз по различным налогам; ограничений при осуществлении мер по предупреждению банкротства.

Рассмотрим первое назначение ставки рефинансирования как процентной ставки по кредитам Банка России: в настоящее время ставка рефинансирования для кредитования коммерческих банков не используется. Это связано с тем, что 13 сентября 2013 года ЦБ РФ объявил о введении так называемой Ключевой ставки Банка России.

С 05 ноября 2014 года ключевая ставка впервые превысила ставку рефинансирования, затем она была дважды повышена вплоть до 17% годовых, потом снижалась, и с 03 августа 2015 года составляет 11,0% годовых.

К 01 января 2016 года Банк России планирует скорректировать ставку рефинансирования до уровня Ключевой ставки. До указанной даты ставка рефинансирования в РФ будет иметь второстепенное значение.

Условия предоставления банкам кредитов регулируются Положениями ЦБ РФ №312-П, 236-П и 362-П. В Таблице 1 приводятся действующие в настоящее время процентные ставки по операциям ЦБ РФ с коммерческими банками.

Таблица 1

Процентные ставки по операциям Банка России

Вид операции по предоставлению денежных средств банкам Инструмент Срок Процентные ставки c 03.08.15, % годовых
Операции постоянного действия (по фиксированным процентным ставкам) Кредиты «овернайт» 1 день 12,00
Сделки «валютный своп» (рублевая часть) 1 день 12,00
Ломбардные кредиты. РЕПО 1 день 12,00
Кредиты, обеспеченные золотом 1 день 12,00
от 2 до 549 дней 12,50
Кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами 1 день 12,00
от 2 до 549 дней 12,75
Операции на открытом рынке (минимальные процентные ставки) Аукционы РЕПО и валютный своп от 1 до 6 дней, 1 неделя 11,00 (ключевая ставка)
Ломбардные кредитные аукционы 36 месяцев 11,25
Аукционы по предоставлению кредитов, обеспеченных нерыночными активами от 1 до 3 недель, 3 месяца, 18 месяцев 11,25
Ставка рефинансирования 8,25
Ключевая ставка Банка России 11,00

Рассмотрим второе назначение ставки рефинансирования как глобального экономического индикатора.

В первую очередь, ставка рефинансирования оказывает влияние на ставки банков по кредитам и депозитам. Устанавливая новый размер ставки рефинансирования, Центральный банк дает коммерческим банкам четкий ориентир, даже сигнал для изменения процентных ставок по банковским операциям. По сути, ЦБ РФ, владея максимально полной и достоверной информацией, профессионально оценивает инфляционные ожидания, перспективы экономического развития, изменения во внешней торговле, рынке труда, производственном и сельскохозяйственном секторах, спросе на банковские услуги, производит расчет ставки рефинансирования на базе этих показателей и «выдает» рынку справедливый размер ставки рефинансирования. Банки будут привлекать денежные средства во вклады по ставке чуть ниже - чуть выше ставки рефинансирования, а выдавать кредиты – по ставке, превышающей ставку рефинансирования. Ведь большая часть этих доходов банка будет уничтожена инфляцией, а реальный заработок составит лишь малую часть (имеются в виду разумные кредитные ставки).profbanking.com

Снижение ставки рефинансирования приводит к стимулированию экономики. Представьте, что завтра Банк России объявляет ставку рефинансирования равную 2% годовых, и в банках становится реально получить ипотечный кредит под 4% годовых: это однозначно стимулирует физических лиц покупать недвижимость, увеличит резко спрос на недвижимость, стимулирует строительный рынок и рынок товаров для дома, для которых кредиты также станут более доступными, а следом за этими отраслями подтянутся и все остальные. Спрос на товары и услуги вырастет, произойдет экономический рост и увеличение денежной массы, если, конечно, деньги будут направлены в реальный сектор экономики, а не на скупку иностранных валют. Повышение же ставки рефинансирования даст обратный эффект, затормозит развитие, усложнит положение производства, снизит покупательский спрос. Но почему тогда Банк России не установит низкую ставку? Дело в том, что ставка рефинансирования влияет и на другие процессы, в частности, на инфляцию, и в любом случае должна отражать фактически сложившуюся экономическую ситуацию с учетом перспектив её сбалансированного развития.

В настоящий момент это назначение ставки рефинансирования также не выполняется в полной мере в связи с наличием Ключевой ставки.

Третья область применения ставки рефинансирования не является вообще её прямым назначением. Установленный размер ставки рефинансирования используется как индикативный показатель уровня процентных ставок в России, исходя из величины которого представляется логичным исчислять штрафы, пени и прочее, ведь ставка рефинансирования определяется Центральным банком Российской Федерации исходя из текущей экономической ситуации, анализа рынков, уровня инфляции.

Банковские работники в России, как правило, называют ставку рефинансирования ставкой рефинансирования и никак иначе. Тем не менее, в нормативных актах, специальной литературе, публикуемых статьях, международном банковском деле ставка рефинансирования может называться по-другому: «учетная ставка», «официальная учетная ставка», «ставка учетного процента» и согласно финансовым словарям представляет собой официальную процентную ставку кредитования коммерческих банков центральным банком страны, являясь при этом финансовым инструментом для регулирования объема денежной массы, уровня процентных ставок по кредитам и депозитам коммерческих банков, темпов инфляции, привлекательности национальной валюты.

Можно констатировать, что сегодня ставка рефинансирования живет в России своей, отдельной жизнью, и имеет довольно странную экономическую нагрузку.

Таблица 2

Наши рекомендации