Этапы становления валютного рынка в России

Валютный рынок Российской федерации находится в стадии формирования. Начало его становления относится к 1986 году, когда валютная монополия государства была разрушена и практически все хозяйствующие субъекты получили право выхода на внешний рынок.

До 1986 года в СССР отсутствовала необходимость в валютном регулировании внешнеэкономической деятельности. Это объяснялось существованием государственной монополии на операции с валютой, которая проявлялась в отсутствии связей между внутренними рынками капитала, товаров и услуг и соответствующими мировыми рынками; полной централизации управления валютными ресурсами государства; минимальном количестве участников внешнеэкономической деятельности. От имени государства на международном рынке выступало несколько крупных внешнеторговых объединений. Валютная выручка от экспорта концентрировалась на счетах Внешторгбанка СССР. Государство в лице Госплана СССР, Минфина СССР и Госбанка СССР осуществляло плановое распределение средств, полученных от привлеченных валютных кредитов и экспортной выручки в соответствии с потребностями регионов и отраслей. Выделение предприятиям валютных средств осуществлялось в строгом соответствии с размером предоставленных им лимитов. Существовало несколько режимов валютного курса рубля к доллару США. Официальный курс рубля к доллару резко отличался от рассчитанного на основе паритета покупательной способности.

В 1986 году (с появлением Закона РФ «О государственном предприятии») начинается новый этап в формировании валютного рынка на территории СССР. В соответствии с этим Законом почти все субъекты отечественной экономики получили право выхода на внешний рынок. Начался процесс децентрализации внешнеэкономической деятельности. В это время валютные поступления от экспорта делились в определенных пропорциях между государством и непосредственными производителями экспортной продукции: 20% валютной выручки оставалось в пользовании предприятия, 80% продавалось государству по фиксированному курсу. Следует отметить, что в этот период отсутствовал специальный орган валютного регулирования, не был принят закон, регулирующий валютные операции на территории СССР. Источником валютного законодательства служили решения Совета Министров СССР, а также издаваемые в их развитие нормативные акты министерств и ведомств.

В 1989 году впервые появился официально признанный валютный рынок в форме валютных аукционов Внешэкономбанка СССР. Валютные аукционы были организованны на основе конкурса заявок на покупку-продажу иностранной валюты предприятий и организаций, имеющих счета во Внешторгбанке. В ходе аукционов устанавливался текущий рыночный курс рубля к доллару. В этот период валютный рынок не играл значительной роли в экономике страны.

Период децентрализации внешнеэкономической деятельности, характеризующийся почти полным отсутствием государственного регулирования и контроля за движением валютных средств, закончился к 1991 году, когда был принят Закон СССР «О валютном регулировании». Впервые в юридическую практику были введены такие понятия, как валюта СССР, иностранная валюта, валютные ценности, текущие операции с валютой и др. В этот период получают бурное развитие валютные биржи, активно формируется инфраструктура валютного рынка. С распадом СССР и образованием Российской Федерации потребовалась корректировка данного Закона с учетом особенностей валютного рынка РФ и необходимости проведения ею самостоятельной экономической политики, в том числе и валютной.

Вступление в силу закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» в ноябре 1992 года открыло новый этап валютного регулирования в России. В апреле 1992 года Российская Федерация вступила в МВФ и, следовательно, вышла на международный валютный рынок. В дальнейшем совершенствование валютного регулирования идет по пути ужесточения и централизации контроля за ведением валютных операций субъектами валютного рынка Российской Федерации.

В настоящее время механизм правового регулирования валютных отношений в России включает в себя три структурных элемента:

- Валютное законодательство, принимаемое различными государственными органами;

- Валютные отношения, складывающиеся между различными субъектами по поводу совершения ими валютных операций;

- Регулирующее воздействие валютного законодательства на валютные отношения, осуществляемое с помощью предписаний и запретов, а также установления мер ответственности в случае их нарушения.

Валютный рынок занимает лидирующее положение среди всех финансовых рынков по объемам оборота. Это объясняется тем, что он имеет дело с активами наивысшей степени ликвидности.

Состояние валютного рынка определяет валютная политика, которая тесно связана с кредитно-денежной политикой. Она решает стратегические задачи макроэкономического характера и текущие задачи экономического развития, включая обеспечение экономического роста. Банк России придерживается режима управляемого плавающего валютного курса, используя в качестве операционного ориентира рублевую стоимость бивалютной корзины, при этом количественных ограничений на уровень курса рубля к доллару и евро не устанавливалось. В целом валютная политика России нацелена на урегулирование противоречий между задачей включения в международные экономические отношения и необходимостью обеспечить национальные интересы, безопасное и устойчивое развитие.

Если говорить о тенденциях и перспективах развития российского валютного рынка, то стоит отметить, что его конъюнктура зависит, главным образом от двух факторов — от валютной политики Банка России и динамики цен на основные товары российского экспорта. Влияние внешнеэкономической конъюнктуры на состояние отечественного валютного рынка в первую очередь оценивают в зависимости от уровня мировых цен на нефть.

Обороты российского валютного рынка составляют приблизительно 1% от глобальных. Поддержание текущего курса рубля к ведущим мировым валютам происходит во многом благодаря благоприятной международной конъюнктуре товаров российского экспорта, при ее изменении в худшую сторону возможно истощение золотовалютных резервов и/или девальвация рубля. Мировые финансовые колебания влияют на курс российской валюты, в то время как события на внутреннем валютном рынке России, и в настоящее время и в среднесрочной перспективе, не смогут значительно отразиться на глобальном рынке. Связь национального валютного рынка с глобальным является односторонней, в силу экономической и финансовой слабости России. Российский рубль остается частично конвертируемой валютой, его свободная конвертация в среднесрочной перспективе не представляется возможной.

Наши рекомендации