Понятие и причины финансовой несостоятельности (банкротства) организаций

ГЛАВА 5. Финансовая несостоятельность организаций (предприятий)

Понятие и причины финансовой несостоятельности (банкротства) организаций

Рыночная экономика и предпринимательская деятельность не могут нормально функционировать при отсутствии законодательства, охраняющего экономический (гражданский) оборот от последствий неэффективной работы его участников. Такая неэффективность может проявляться в неисполнении ими принятых на себя обязательств, причем подобное неисполнение может носить стойкий, систематический характер. В этом случае возникает необходимость официального признания такой организации несостоятельным должником и принятия в отношении нее специальных мер вплоть до ликвидации. Правовую основу для принудительной или добровольной ликвидации несостоятельного предприятия в случаях, когда проведение реорганизационных процедур нецелесообразно (или они не дали положительного результата), в настоящее время создают Федеральный закон РФ от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее Закон) и действующий Гражданский кодекс Российской Федерации.

Указанный закон определяет банкротство как признанную арбитражным судом или объявленная должником неспособность в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнять обязательных взносов в бюджет соответствующего уровня (федеральный, бюджет субъекта РФ, местный бюджет) и во внебюджетные доходы в порядке и на условиях, установленных законом.

Рыночная экономика и банкротство тесно связаны между собой. Без процедуры банкротства экономики становится неэластичной, так как переток финансовых, трудовых и материальных ресурсов от неэффективно к успешно работающим предприятиям становится невозможен.

Ликвидация неплатежеспособных должников имеет положительные стороны, так как способствует выводу неэффективных организаций из экономического оборота. Также как положительным аспектом процедуры банкротства является возможность должника, погасив свои обязательства за счет имеющегося имущества, освободиться от долгов и начать новое дело.

Основным принципом Закона является необходимость обязательного применения ответственности (вплоть до ликвидации) к участнику гражданского оборота, неспособному обеспечить свою нормальную деятельность и своевременно удовлетворить требования своих кредиторов. Таки образом экономическая роль института банкротства имеет две составляющие: стимулирующую и преобразующую. Стимулирующая роль проявляется в том, что угроза банкротства является стимулом эффективного управления для руководителей и собственников организации, что в свою очередь выступает фактором защиты интересов кредиторов.

Преобразующая роль института банкротства выражается в перераспределении ресурсов, а также оказывает положительное влияние на повышение уровня конкуренции.

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Дела о банкротстве рассматриваться арбитражным судом, которым дело о банкротстве может быть возбуждено при условии, что требования к должнику – юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей и имеются признаки банкротства.

Банкротство считается имеющим место только:

- после признания факта несостоятельности арбитражным судом;

- после официального объявления о несостоятельности должника при его добровольной ликвидации.

Банкротство служит главным основанием для ликвидации юридического лица. Поэтому признание арбитражным судом предприятия банкротом обязательно влечет за собой его ликвидацию (п. 1 ст. 64 ГК РФ). При этом принудительная ликвидация организации осуществляется только по решению арбитражного суда.

Основным правовым актом, определяющим перечень лиц, которые могут быть признаны банкротами по решению суда или самостоятельно совместно с кредиторами могут принять решение об объявлении своего банкротства или о добровольной ликвидации, является ГК РФ. В соответствии со ст. 65 ГК РФ банкротами могут быть коммерческие организации (за исключением казенных предприятий), а так же некоммерческие организации, действующие в форме потребительского кооператива либо благотворительного или иного фонда, если они не в состоянии удовлетворить требования кредиторов. Учитывая, что за действия казенных предприятий несет субсидиарную ответственность собственник (Российская Федерация или муниципальные образования), применение к ним процедуры банкротства признано невозможным.

Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом в связи с неисполнением денежных обязательств имеют сам должник, кредиторы, прокурор. В качестве кредиторов могут выступать налоговые и иные уполномоченные органы. К последним относятся Пенсионный фонд РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования РФ и др. В качестве кредиторов по денежным обязательствам могут выступать субъекты РФ, муниципальные образования, ликвидационная комиссия (ликвидатор), учредитель (участник) или руководитель должника, государственные органы, уполномоченные в соответствии с Федеральными законами действовать в защиту государственных и общественных интересов.

Должник вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в проведении банкротства при наличии обязательств, которые очевидно свидетельствуют о том, что он будет не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок. Должник должен обладать имуществом достаточным для покрытия судебных расходов, если другое не предусмотрено Законом.

Интересы всех кредиторов представляют собрания кредиторов или образованный собранием кредиторов комитет кредиторов. С момента принятия арбитражным судом к производству заявления о признании должника банкротом все действия в отношении должника осуществляются этими органами.

Организацию и проведение собрания кредиторов осуществляет арбитражный управляющий. В собрание кредиторов входят лица, назначенные арбитражным судом для проведения различных процедур банкротства и осуществления иных полномочий.

Кредиторы принимают решение о целесообразности введения внешнего управления имуществом должника, о заключении мирового соглашения, об открытии конкурсного производства, избирают членов комитета, решают еще многие другие вопросы. Собрание кредиторов созывается арбитражным управляющим по собственной инициативе, требованию комитета кредиторов, налоговых или иных уполномоченных органов. Решения на собраниях принимаются большинством голосов от общего числа кредиторов в зависимости от обсуждаемого вопроса. Голоса кредиторов распределяются пропорционально сумме их требований к должнику на дату проведения собрания.

Комитет кредиторов создается в обязательном порядке, если количество кредиторов более 50. Он представляет интересы кредиторов и осуществляет контроль за действиями внешнего управляющего и конкурсного управляющего, вправе обжаловать действия последних в арбитражный суд.

При проведении процедуры банкротства важно соблюдать интересы работников должника. Эта задача решается различными способами, в том числе участием представителей работников должника в собрании кредиторов. Такое участие дает возможность персоналу иметь представление о существующей ситуации на производстве, настаивать на применении к должнику той процедуры банкротства, которая в наибольшей степени отвечает интересам работников; представитель работников может также оспорить решение арбитражного управляющего о составе и размере требований по оплате труда и выплате выходных пособий лицам, работающим по трудовым договорам (контрактам) и др.

В целях удовлетворения интересов кредиторов в процессе процедуры банкротства из активов должника формируется конкурсная масса за счет ликвидности которой и осуществляется погашение обязательств. Таким образом, лицо, осуществляющее банкротство, проводит текущие платежи по обязательствам должника.

Под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникающие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства.

Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при соответствующих процедурах банкротства не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются следующие текущие обязательства:

- судебные расходы должника;

- расходы, связанные с выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, реестродержателю;

- текущие коммунальные и эксплуатационные платежи, необходимые для осуществления деятельности должника;

- требования кредиторов, возникающие в период после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом, а также требования кредиторов по денежным обязательствам, возникающие в ходе конкурсного производства, если иное не предусмотрено законом;

- задолженность по заработной плате, возникающая после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, и по оплате труда работников должника, начисления за период конкурсного производства;

- иные связанные с конкурсным производством расходы.

Если прекращение деятельности организации-должника или ее структурных подразделений может повлечь за собой техногенные и (или) экологические катастрофы либо гибель людей, то вне очереди также погашаются расходы на мероприятия по недопущению возникновения указанных последствий.

Очередность удовлетворения требований кредиторов по текущим денежным обязательствам должника, определяется в соответствии со ст. 855 ГК РФ.

При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено Законом (п. 1 ст. 855 ГК РФ).

При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списываются денежные средства в следующей очередности (п. 2 ст. 855 ГК РФ):

- в первую очередь – по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

- во вторую очередь – по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору;

- в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда лицам, работающим по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования;

- в четвертую очередь – по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третью очередь;

- в пятую очередь – по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

- в шестую очередь – по другим платежным документам в порядке календарной отчетности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Согласно Закону требования кредиторов должны удовлетворяться в следующей очередности:

- в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровья, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также компенсация морального вреда;

- во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений по авторским договорам;

- в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога преимущественно перед иными кредиторами, за исключением обязательств перед кредиторами первой и второй очереди, права требования по которым возникли до заключения соответствующего договора залога.

Причины финансовой несостоятельности и потери платежеспособности можно разделить на внешние и внутренние. К внешним причинам относятся, прежде всего, экономические факторы (общий спад производства в стране, кризис неплатежеспособности, банкротство должников), политические (политическая нестабильность общества, несовершенство законодательства в области хозяйственного права, условия экспорта и импорта), а также уровень развития науки и техники (устаревшие технологии, недостаточность капитальных вложений в наукоемкие производства) и др.

Среди внутренних факторов можно выделить наличие дефицита собственных оборотных средств, рост дебиторской и кредиторской задолженности, несовершенство механизма ценообразования, низкая договорная дисциплина. Во многом уровень платежеспособности зависит от уровня финансового менеджмента.

А. Внешние причины

1. Общеэкономические: рост инфляции, нестабильность валютного рынка, рост безработицы.

2. Государственные: неплатежеспособность федеральных, муниципальных органов по своим заказам и обязательствам; нестабильность налоговой системы (ставки акцизов, налогов), таможенных правил (ставки пошлин); повышение цен на энергоресурсы, транспорт и т. д.; политическая нестабильность и нерешительность действий правительства.

3. Рыночные: усиление конкурентной борьбы за рынок продукции и услуг; отсутствие государственной поддержки отечественных производителей товаров и услуг; наличие очень большого количества посредников, в том числе мошенников; финансовые кризисы и банкротства кредитных организаций; высокие цены на сырье, материалы, комплектующие; высокая стоимость кредитных ресурсов; снижение активности и нестабильность фондового рынка.

4. Прочие: стихийные бедствия, техногенные катастрофы; криминогенная ситуация.

Б. Внутренние причины

1. Операционные (производственные): низкий уровень использования и высокий уровень износа основных фондов; устаревшая технология производства продукции, оказания услуг; несоответствие продукции, услуг потребительским запросам; недостаточно диверсифицированный ассортимент продукции, недостаточный ее выпуск; низкая активность по разработке новой продукции и услуг; низкое качество продукции и услуг; высокая себестоимость изготовления продукции и оказания услуг; неэффективный маркетинг; неэффективная организация процессов управления; нерациональная организация труда работника; затоваривание продукции и невостребованность услуг; низкий уровень денежной составляющей в выручке, снижение ее объема; неудовлетворительная организация учета; снижение объема продаж.

2. Финансовые: неэффективная структура активов (низкая их ликвидность); высокая доля заемного капитала; низкая рентабельность производства (наличие убытков); малоэффективное использование кредитных ресурсов и высокая плата за их использование; неэффективная долгосрочная и краткосрочная финансовая политика (ее отсутствие); высокая доля и рост дебиторской задолженности, в том числе просроченной и гиблой; высокая доля и рост кредиторской задолженности; неэффективная ценовая политика организации; высокая стоимость аренды помещений (офиса, складов), оборудования, транспорта; отсутствие или слабый учет прогноза и изменения внешних факторов; слабый анализ и учет цен на продукцию и услуги контрагентов; неэффективные инвестиционные решения.

3. Прочие: отсутствие и недостаток необходимой квалификации у персонала; утечка конфиденциальной информации из организации; отсутствие статистической информации для проведения маркетинга; подчинение бухгалтерского учета целям налогообложения.

Несостоятельность (банкротство) может приобретать различные формы. Экономическая теория и практика выделяет следующие виды банкротства организаций:

- реальное банкротство – юридически объявленная неспособность предприятия осуществлять эффективную хозяйственную деятельность вследствие значительных потерь используемого капитала;

- техническое банкротство – финансовая несостоятельность организации, характеризующаяся превышением её дебиторской задолженности над кредиторской при значительном превосходстве её активов над объемом ее обязательств. (При эффективном антикризисном управлении организаций техническое банкротство, как правило, не становится реальным);

- умышленное банкротство (преднамеренное банкротство) – банкротство организации-должника по вине ее учредителей (участников) или иных лиц, в том числе по вине руководителя должника, которые имеют право давать обязательных для должника указания либо иным образом определять его действия (виновных в умышленном банкротстве преследуют в уголовном порядке);

- фиктивное банкротство – подача в арбитражный суд заявления о банкротстве должником, способным удовлетворить требования кредитов в полном объеме (ложное объявление о несостоятельности с целью введения в заблуждение кредиторов и получить от них отсрочку выполнения обязательств либо скидку с суммы кредиторской задолженности подлежит уголовному преследованию).

Наши рекомендации