Суть этого вида маркетинга

Если вы не имеете представления о том, как и почему работает маркетинг, не понимаете, что его отличает от других методов, и путаетесь, имея дело с единым процессом, то, вероятно, вам лучше поработать с тем, кто имеет представление об этом. Понимание сути этого вида маркетинга заключается в том, чтобы смотреть на вещи с точки зрения потребителя. Неудивительно, что партизаны чрезвычайно бережливы, потому что они хорошо знают, что думают по этому поводу их потенциальные клиенты и потребители.

Партизаны понимают, как сократить свои маркетинговые расходы, не уменьшая прибыль.

Партизаны работают на рынке больше для целевой аудитории и меньше – для потенциальных клиентов и всей Вселенной в целом, то есть всех остальных. Обратите внимание на принцип их работы. Опирайтесь на тех людей и делайте привлекательные предложения тем людям, кто уже знает вас и доверяет вам, – вашим потребителям. Сделайте эту скрытую экономию частью вашей повседневной жизни, тогда вы перестанете удивляться, почему маркетинговые расходы снижаются, в то время как прибыли растут.

Используйте телефон как дополнительное маркетинговое оружие. Когда дело начинает принимать оборот, который не устраивает клиентов, то самые непокладистые и капризные из них начинают звонить по телефону. Исключите любой риск при покупке товара у вас. Работайте с гарантией, вниманием, с искренним желанием обслужить. Пусть потребитель знает, что продажа не завершится до тех пор, пока он не будет полностью удовлетворен. Партизанам известно, что их тактика умиротворяет даже самых привередливых клиентов.

Держите ухо востро, будьте открыты для новых источников прибыли, возможностей фьюжн-маркетинга, совместных предприятий. Никогда не забывайте, что прибыль растет в геометрической прогрессии от укрупнения транзакций, повторных сделок и правильно ориентированных покупателей. Если уж увеличивать продажи, то в геометрической прогрессии.

Привлеките на свою сторону энергию, идущую от ваших потребителей, знайте, что ваша забота и участие по отношению к ним вызовут у них желание помочь вам и каждый из них предоставит вам по несколько имен новых потенциальных клиентов. В битве за прибыль партизаны добывают новые фамилии покупателей.

Сейчас понять суть маркетинга значительно легче, чем раньше. Книги на эту тему есть в ассортименте, и многие из них прекрасно описывают весь процесс. Маркетинговые информационные бюллетени, часто бесплатные, разбросаны по всему Интернету, в изобилии представлены и откровения странствующих гуру маркетинга. Кроме того, проходят многочисленные веб-семинары, на которых вы в интерактивном режиме можете пообщаться с этими гуру.

Огромное число людей, многие из которых являются мелкими предпринимателями, а многие работают в сфере большого маркетинга, не ведают, что такое маркетинг. Многие же из тех, кто знает, что это такое, неверно информированы о его возможностях и ограничениях. Способы, с помощью которых можно играть на маркетинге, как на скрипке Страдивари, широко представлены в различных поисковых системах, которые желательно посещать. Даже простое часовое путешествие с поисковой системой Google откроет для вас много интересного и обогатит как ваш ум, так и ваши финансовые проекты.

Если вы не намерены изучать маркетинговые методы «вживую» – медленно и планомерно, набивая синяки и стирая в кровь ноги, вы можете быстро освоить их, постоянно читая маркетинговую литературу. Однако представления о маркетинге меняются так быстро, что я не осмеливаюсь предоставить вам библиографические ссылки здесь и сейчас.

Так как вы нашли время прочитать новую редакцию этой книги о маркетинге, то понимаете, как важно быть в курсе всех изменений в этой области. Нужно осознать, что если вы хотите всегда быть впереди конкурентов, то должны постоянно обучаться. Как только вы поймете это, вы будете идти вперед, а если так и не осознаете этого, то останетесь пасти задних. Вряд ли это устроит партизана. Время – не деньги, но понимание маркетинга – это деньги. Отправляйтесь в путь за золотом маркетинга и не забывайте следить за всеми новшествами в этой быстроизменяющейся области.

Вы сами

Вы сами по себе представляете свое собственное маркетинговое оружие: это и то, что вы говорите и делаете, и то, что вы представляете и во что верите. Согласно исследованиям, опубликованным в журнале Time, пятерка лучших личностных черт включает: экстраверсию, способность идти на уступки, эмоциональную устойчивость, сознательность и открытость новому опыту. Если вы обаятельный и приятный человек, то это весьма помогает в работе.

Люди предпочитают иметь дело с теми, кто им нравится.

Ваше задание понятно: вы должны нравиться людям. Если вы отвечаете этому требованию, то, вероятно, это и есть ваше лучшее маркетинговое оружие. Если нет – залпы из других видов вооружения могут оказаться холостыми.

Люди должны «клюнуть» на вас раньше, чем они купят то, что вы продаете. Они должны «клюнуть» на ваших служащих раньше, чем они купят то, чем эти служащие торгуют. Сначала «клюнуть» на людей – потом купить вещь. Если вы нравитесь потенциальным клиентам и потребителям, то они предпочтут купить у вас. Один мой клиент вынужден был уволить свою служащую, которая была пунктуальной, честной, результативной и умной. Но обратная связь от клиентов и сотрудников указывала на то, что эта дама была им весьма неприятна, и покупатели предпочитали иметь дело с кем угодно, но только не с ней.

Если вы контактируете с потенциальными клиентами, то должны обладать мастерством общения, то есть должны уметь слушать. Необходимо сначала смотреть на своих потенциальных клиентов как на людей, а уже затем как на потенциальных клиентов. Если они вас любят, то больше вероятность, что они купят товар у вас, продолжат покупать у вас и рекомендовать вас другим.

Что бы вы ни сказали в личном общении с ними, это будет значить несравненно много. Да, Интернет – чудесная вещь, но мне кажется, что вы значите намного больше.

Я соавтор Сета Година, с которым мы написали книгу What You Deserve: How to Guerrilla Market Yourself. Суть книги заключается в том, что вы сами – самый главный винтик в своей маркетинговой машине. Сколько стоит ваше обаяние или ореол победителя? Ноль. Но стоимость унижения или конфуза значительно выше.

Давайте уделим этому внимание. Достаточно ли вы хороши для того, чтобы стать партизаном в маркетинге? Психолог Митч Мейерсон и я разработали тест, который позволяет вам оценить себя по следующим шестнадцати партизанским умениям. Готовы?

Прочитайте каждое утверждение и оцените вашу компетентность по 10-балльной шкале (1 – данное утверждение ко мне не относится; 10 – данное утверждение относится ко мне полностью). Ответьте на каждый вопрос дважды: один раз с вашей собственной точки зрения и второй раз так, как потребитель или клиент ответили бы за вас.

1. Я расцениваю каждый контакт с моими потребителями и потенциальными клиентами как маркетинг. Мои слова, отношения и действия обдуманы и основаны на моих маркетинговых целях.

2. Я смотрю на свою маркетинговую деятельность с точки зрения потребителя. Я постоянно нахожу время, чтобы спросить у своих реальных и потенциальных клиентов, чего они действительно хотят.

3. Я использую агрессивный маркетинг.

4. Моя маркетинговая атака включает разнообразные стратегии. Я вынужден использовать многие из сотен маркетинговых средств, доступных мне.

5. Если бы я сегодня проводил опрос моих потребителей, то они согласились бы, что я делаю свою работу до конца, вовремя и в надлежащей манере.

6. Я постоянно использую маркетинговый календарь, чтобы отслеживать и измерять эффективность моих маркетинговых средств.

7. Мои друзья, потенциальные клиенты и потребители могли бы сказать, что я энергичен и неизменно доброжелателен при общении с ними.

8. У меня есть четко определенная маркетинговая ниша.

9. У меня есть четкий и конкретный маркетинговый план, которым я руководствуюсь в моих еженедельных действиях.

10. Я использую онлайн-маркетинг как один из главных своих методов. Я использую электронную почту, веб-сайт и всю мощь Интернета для того, чтобы добраться до новых клиентов и пообщаться с потребителями.

11. Я строю крепкие личные взаимоотношения с потенциальными клиентами и потребителями, зная, что люди покупают у своих друзей чаще, чем у незнакомых людей.

12. Мой бизнес ориентирован на то, чтобы давать. Я даю бесплатные консультации, советы, подарки и информацию. Я занимаюсь благотворительностью. Это часть моего общего маркетингового плана.

13. Я ищу способы удивить моих потребителей путем предоставления им эксклюзивных услуг.

14. Я постоянно использую свое воображение для разработки нетрадиционных маркетинговых стратегий, которые привлекут внимание моей целевой аудитории.

15. Я активно работаю над созданием стратегических альянсов с другими предприятиями.

16. Я постоянно работаю над моим маркетинговым планом.

Области деятельности, за которые вы получили низкие баллы, представляют собой препятствия на пути к успеху. Обратите ни них внимание. В противном случае они будут мешать вам в достижении цели. Повышайте свои баллы, и вы станете самым известным маркетинговым партизаном.

Наши рекомендации