Тема 4.Страна происхождения товаров.

Под страной происхождения товара в ТК РФ понимается страна, в которой товар был полностью произведен или подвергнут достаточной переработке (в соответствии с критериями, установленными ТК РФ). При этом под страной происхождения могут пониматься группа стран, таможенные союзы стран, регион или часть страны.

Целями определения страны происхождения товара является осуществление тарифных и нетарифных мер регулирования ввоза товара на таможенную территорию РФ и вывоза товара с данной территории.

Определение страны происхождения товара основывается на международной практике и осуществляется в соответствии с требованиями Таможенного кодекса РФ, а также в порядке, установленном Правительством РФ.

Товарами, полностью произведенными в данной стране являются:

1) полезные ископаемые, добытые из недр данной страны, в ее территориальном море или на его морском дне;

2) продукция растительного происхождения, выращенная или собранная в данной стране;

3) животные, родившиеся и выращенные в данной стране;

4) продукция, полученная в данной стране из выращенных в ней животных;

5) продукция, полученная в результате охотничьего и рыболовного промысла в данной стране;

6) продукция морского рыболовного промысла, полученная судном данной страны;

7) продукция, полученная на борту перерабатывающего судна данной страны исключительно из продукции, указанной в пункте 6;

8) продукция, полученная с морского дна или из морских недр за пределами территориального моря данной страны, при условии, что данная страна имеет исключительные права на разработку морского дна или этих морских недр;

9) отходы и лом (вторичное сырье), полученные в результате производственных или иных операций по переработке в данной стране, а также бывшие в употреблении изделия, собранные в данной стране и пригодные только для переработки в сырье;

10) продукция высоких технологий, полученная на космических объектах, находящихся в космическом пространстве, если данная страна является государством регистрации соответствующего космического объекта;

11) товары, изготовленные в данной стране исключительно из продукции, указанной в пунктах1-10.

При изменении свойств и характеристик товара страна происхождения может меняться.

Критериями достаточной переработки товара являются:

1) Изменение товарной позиции конкретного товара по ТН ВЭД СНГ на уровне любого из первых четырех знаков, произошедшее в результате переработки товара.

2) Выполнение производственных или технологических операций, достаточных или недостаточных для того, чтобы страной происхождения товара считалась страна, где эти операции имели место.

3) Изменение стоимости товара, когда процентная доля стоимости использованных материалов или добавленной стоимости достигает фиксированной доли цены поставляемого товара (правило адвалорной доли).

Не отвечают критериям достаточной переработки следующие операции:

1) операции по обеспечению сохранности товаров во время их хранения и транспортировки;

2) операции по подготовке товаров к продаже и транспортировке (деление партии, формирование отправок, сортировка, переупаковка);

3) простые сборочные операции, осуществление которых не изменяет состояние товара);

4) смешивание товаров, происходящих из различных стран, если характеристики конечной продукции существенно не отличаются от характеристик смешиваемых товаров.

Критериями достаточной переработки товара надлежит руководствоваться в тех случаях, когда в производстве данного товара участвуют две и более страны.

ТК РФ предусматривает возможность определения страны происхождения товаров при их поставке партиями. По желанию декларанта такие товары должны рассматриваться как единый товар при определении страны его происхождения.

Документами, однозначно свидетельствующими о стране происхождения данного товара являются декларация о происхождении товара и сертификат происхождения товара. При ввозе товара на таможенную территорию России сертификат о происхождении товара предоставляется, если:

1) стране происхождения данного товара предоставляет преференции по таможенному тарифу;

2) ввоз товаров из данной страны регулируется количественными ограничениями (квотами) или иными мерами регулирования ВЭД;

3) это предусмотрено международным договором, участником которого является Россия, либо российским законодательством в области охраны окружающей природной среды, здоровья населения, защиты прав российских потребителей, общественного порядка, государственной безопасности;

4) в представляемых для таможенного декларирования документах сведения о происхождении товаров отсутствуют либо у сотрудника таможенного органа имеются основания полагать, что эти сведения являются достоверными.

При таможенном декларировании сертификат происхождения товара представляется вместе с таможенной декларацией.

Наши рекомендации