О развитии российского казачества в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ


от 28 октября 2011 года N 102-оз


О развитии российского казачества в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре


Принят
Думой Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
28 октября 2011 года

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящим Законом регулируются отдельные отношения, связанные с развитием российского казачества в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (далее также - автономный округ).


Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Основные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "О государственной службе российского казачества".


Статья 3. Привлечение казачьих обществ к несению государственной и иной службы в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

1. Члены казачьих обществ привлекаются к несению государственной и иной службы в соответствии с законодательством при условии, что казачье общество, члены которого приняли обязательства по несению государственной и иной службы (далее - государственная служба), внесено в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.

2. Привлечение членов казачьих обществ к несению государственной службы основывается на принципах добровольности, равноправия, законности, уважения прав и свобод человека и гражданина, а также подконтрольности казачьих обществ органам государственной власти автономного округа и органам местного самоуправления муниципальных образований автономного округа в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа.


Статья 4. Полномочия органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сфере развития российского казачества в автономном округе

1. К полномочиям Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сфере развития российского казачества в автономном округе относятся принятие законов и контроль за их исполнением.

2. К полномочиям Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сфере развития российского казачества в автономном округе относятся:

1) образование консультативно-совещательных, координационных органов по делам казачества;
2) утверждение порядка согласования органами исполнительной власти автономного округа уставов казачьих обществ;
3) осуществление иных полномочий, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством автономного округа.

3. К полномочиям Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сфере развития российского казачества в автономном округе относятся:

1) установление порядка заключения соглашений (договоров) с казачьими обществами по несению государственной службы в соответствии с порядком привлечения членов казачьих обществ к несению государственной службы, определяемым Правительством Российской Федерации;
2) осуществление иных полномочий, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством автономного округа.


Статья 5. Государственная поддержка деятельности казачьих обществ в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

1. В целях возрождения и сохранения культурно-исторических традиций российского казачества органы государственной власти автономного округа в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа, а также при реализации целевых программ автономного округа оказывают содействие казачьим обществам:

1) в деятельности по сохранению культуры российского казачества, возрождению традиционных для казачества форм хозяйствования;
2) в создании негосударственных образовательных учреждений;
3) в создании негосударственных учреждений культуры;
4) в издании научной, учебной, художественной и периодической литературы по истории и возрождению российского казачества;
5) в возрождении и развитии традиционных казачьих художественных промыслов;
6) по иным направлениям, установленным федеральным законодательством и законодательством автономного округа.

2. Для целей, связанных с сельскохозяйственным производством, казачьим обществам в соответствии с федеральным законодательством предоставляются земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Статья 6. Финансовое обеспечение деятельности казачьих обществ по несению государственной службы

1. Финансовое обеспечение деятельности казачьих обществ по несению государственной службы осуществляется в соответствии с федеральным законодательством за счет средств федерального бюджета, бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и бюджетов муниципальных образований автономного округа.

2. Порядок финансирования государственной службы российского казачества за счет средств бюджета автономного округа устанавливается Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.


Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.


Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
Н.В.Комарова

г.Ханты-Мансийск
28 октября 2011 года
N 102-оз

Наши рекомендации