Государственные органы, осуществляющие

Финансовую деятельность

Финансовую деятельность осуществляют государственные органы, которые можно объединить в следующие группы:

во-первых, органы общей компетенции - высшие пред­ставительные и исполнительные органы государственной вла­сти;

во-вторых, уполномоченные на то органы государственной власти, наделенные специальной компе­тенцией;

в-третьих муниципальные органы.

Органы общей компетенции руководят всеми финансами, бюджетом, налогами, денежно-кредитной системой, организуют и осуществляют страхо­вание, валютно-денежное обращение, таможенное регулирование и эмиссию (ст. 71, 75 Конституции РФ).

Так, представительные органы в лице Федерального Собрания, представительные органы субъектов Федерации и местного само­управления рассматривают, обсуждают и утверждают федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ, местные бюджеты.

Правительство РФ обеспечивает подготовку бюджета и его рассмотрение в представительных органах, осуществляет общее руководство исполнением бюджета РФ, занимается другими финансовыми вопросами государства (п. ʼʼаʼʼ, ʼʼбʼʼ ч. I ст. П4 Консти­туции РФ).

Президент Российской Федерации издает указы по финансовым вопросам; подписывает федеральные законы; назначает и освобождает от должности министра финансов, представляет Государственной Думе кан­дидатуру председателя Банка России. Ряд контрольных полномочий реализует Главное контрольное управление администрации Прези­дента РФ.

Правительства республик в составе РФ, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления обеспечива­ют в пределах своей компетенции руководство финансами соответ­ствующих национально-территориальных и административно-тер­риториальных образований.

Во вторую группу объединяются органы власти специальной компетенции, которые исходя из сте­пени участия в финансовой деятельности можно подразделить на подгруппы:

1) государственные органы, осуществляющие финансовую деятель­ность в связи с выполнением своих базовых функций и задач (министерства и ведомства, органы управления, хозяйствующие субъекты). Οʜᴎ распределя­ют в пределах своей компетенции имеющиеся финансовые ресурсы и бюджетные ассигнования, создают накопления, часть которых в свою очередь перераспределяется в бюджет и федеральные внебюджетные фонды. Функции и полномочия таких органов в области финан­сов определяются специальными нормативными актами;

2) государственные органы специальной компетенции, для кото­рых финансовая деятельность является основной. Эти органы соз­даны специально для осуществления финансовой деятельности и финансового контроля. Среди таких органов важно выделить следующие: Министерство финансов РФ и входящие в его структуру Федеральная налоговая служба, Федеральная служба страхового надзора; Федеральная служба финансово-бюджетного надзора; Федеральная служба по финансовому мониторингу, Федеральное казначейство, Федеральная таможенная служба, Центральный банк РФ (Банк России), органы государственных внебюджетных фондов, Счетная палата и др.

Счетная палата РФ – постоянно действующий орган финансового контроля, образуемый Федеральным Собранием и подотчетный ему. Главная задача Счетной палаты – организация и осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов.

Министерство фи­нансов РФ возглавляет систему финансовых органов[2]. Министерство финан­сов РФ является федеральным органом исполнительной власти и осуществляет выработку единой государственной финансовой, кре­дитной, денежной политики. На него возложено и нормативно-правовое регулирование в финансовой сфере (вклю­чая бюджетные, налоговые, страховые, валютные отношения, сферу государственного долга); в области аудиторской деятель­ности, бухгалтерского учета и отчетности; добычи, производ­ства, переработки драгоценных металлов и драгоценных кам­ней; таможенных платежей (в части расчёта и уплаты), включая определение таможенной стоимости товаров и транс­портных средств. Одной из важнейших функций Министерства финансов является обеспечение формирования и исполнения федерального бюджета͵ а также организации и функционирования бюджетной системы страны в целом. По вопросам своей компетенции Министерство финансов РФ разрабатывает про­екты федеральных законов, актов Президента РФ и Правитель­ства РФ, а также утверждает разработанные им нормативные правовые акты, методические и иные документы по вопросам организации финансовой деятельности. Министерство финан­сов РФ координирует в указанных сферах деятельность других федеральных органов исполнительной власти, взаимодействует с государственными органами субъектов Федерации и органами местного самоуправления, а также общественными объедине­ниями и иными организациями, издает инструкции, методичес­кие указания и другие документы.

Аналогичные Министерству финансов РФ органы созданы и субъектами Федерации (министерства финансов или финансовые управле­ния). Вместе с тем, в системе органов местного самоуправления действуют финансовые отделы или управления. Главная задача всех этих органов - организация на соответствующей террито­рии финансовой деятельности, способствующей прогрессивному социально-экономическому развитию, увеличению поступлений в бюджет, а также деятельности, связанной с организацией и проведением фи­нансового контроля.

Федеральное казначействосоздано в целях проведения государственной бюджетной политики, эф­фективного управления доходами и расходами федерального бюджета через счета казначейства, исходя из принципа един­ства кассы, управления совместно с Центральным банком РФ государственным внутренним и внешним долгом.

Налоговые органы образуют единую централизованную систему Федеральной налоговой службы, включающую территориальные орга­ны по субъектам РФ, межрегиональные инспекции и инспек­ции по городам и районам, инспекции межрайонного уровня. До принятия Указа Президента РФ от 9 марта 2004ᴦ. налоговые органы на­ходились в ведении Министерства РФ по налогам и сборам, а Указ определил вхождение налоговых органов в систему, подведомственной Ми­нистерству финансов РФ. Главная задача системы налоговых органов - обеспе­чение единой системы контроля за соблюдением налогового законодательства, за правильностью расчёта , полнотой и своевременностью внесения в бюджет налогов и других обяза­тельных платежей, установленных законодательством Россий­ской Федерации и ее субъектов (гл. 5, 14, 15 НК РФ).

Таможенные органы, подобно налоговым, в сфере финансовой деятельности госу­дарства осуществляют деятель­ность по налогообложению в связи с выполнением своих задач в области таможенного дела. Οʜᴎ пользуются правами и несут обязанности по взиманию налогов и сборов при перемещении товаров через таможенную границу. Таможенные органы осуществляют и иные функции финансовой деятельности (распре­деление денежных средств между подведомственными органи­зациями, контроль за их использованием и др.). Федеральная таможенная служба находится в ведении Министерства финансов Российской Федерации. В систему тамо­женных органов входят также региональные таможенные управ­ления, таможни и таможенные посты, находящиеся в централи­зованном подчинении.

Центральный банк РФ (Банк России)занимает особое место в банковской системе, а его правовое положение отличается существенными особенностями. Это главный банк Российской Федерации, он является государственной федеральной соб­ственностью. Банк России представляет собой единую централизованную систему с вертикальной структурой управления. Важной осо­бенностью правового статуса Центрального банка РФ является его деятельность в качестве органа государственного регулирова­ния, наделенного властными полномочиями в области органи­зации денежно-кредитных отношений. Целями деятельности Банка России являются: защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление бан­ковской системы РФ; обеспечение эффективного и бесперебой­ного функционирования платежной системы и др.

В соответствии с ними Банк выполняет следующие функции: разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику во взаимодействии с Правительством РФ; монопольно осуще­ствляет эмиссию наличных денег и организует наличное денеж­ное обращение; устанавливает правила осуществления денеж­ных расчетов и проведения банковских операций; обслуживает счета бюджетов всех уровней; осуществляет надзор за деятель­ностью кредитных организаций, валютное регулирование и ва­лютный контроль и др.

Свои функции и полномочия Банк Рос­сии осуществляет независимо от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. По вопросам, отнесенным к его компетенции, Центральный банк РФ издает нормативные акты. Οʜᴎ обязательны для орга­нов государственной власти и местного самоуправления, всех юридических и физических лиц.

К органам государственных внебюджетных фондов отно­сятся органы Пенсионного фонда РФ, Фонда социального стра­хования РФ, Федерального и территориальных фондов обяза­тельного медицинского страхования. На названные фонды воз­ложены задачи социального обеспечения по возрасту, болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, получения бесплатной медицинской помощи. В соответствии с этими задачами в их ведении находятся государственные финансовые ресурсы, распределяемые строго по целевому назначению.

Вопросы для контроля:

1. Что такое «финансы» как экономическая категория и каковы ее особенности?

2. Какие функции свойственны финансам?

3. Что выражают понятия: «финансы Российской Федерации», «федеральные финансы», «финансы субъекта Российской Федерации», «местные (муниципальные) финансы»?

4. Что такое финансовый рынок?

5. Что такое финансовая система как экономическая категория?

6. Какие звенья (институты) входят в состав финансовой системы как экономической категории?

7. Какие изменения произошли в финансовой системе Российской Федерации в условиях перехода к рыночным отношениям?

8. Каково соотношение понятий «государственные финансы», «финансы предприятий», «финансы государственных предприятий»?

9. Что понимается под финансовой деятельностью государства?

10. Что понимается под финансовой деятельностью органов местного самоуправления?

11. Каковы основные направления в которых действуют функции финансовой деятельности государства?

12. Каковы организационно-правовые особенности финансовой деятельности государства?

13. Что понимается под финансовой деятельностью государства и муниципальных образований?

14. Какими методами осуществляется формирование, распределение и использование государственных и муниципальных (местные) денежных фондов? Какие новые явления возникли в этих методах в связи с переходом к рыночной экономике?

Основная литература:

1. Конституция Российской Федерации.

2. Финансовое право : учебник / отв. ред. Н. И. Химичева. — 5-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2013.

3. Финансовое право : учебник для бакалавров / отв. ред. С. В. Запольский. — 3-e изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2014.

Наши рекомендации